Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Апреля 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Предотвратить воздушный терроризм

 На повестке – вопросы безопасности

 Уроки полигонов

 Память увековечена

 Школьники в авиационном училище

 На экране – море

 Награды патриотам

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРОтивостояние неуместно

  В Москве прошла встреча министров обороны Российской Федерации и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса, прибывшего в нашу столицу с официальным двухдневным визитом.
  Открывая переговоры со своим американским коллегой, Анатолий Сердюков подчеркнул: «На фоне всего положительного во взаимоотношениях наших стран тем не менее остается ряд моментов, которые вносят в них излишнюю напряженность». Главный вопрос, волнующий обе стороны, - намерение США развернуть в ряде государств Восточной Европы систему стратегической ПРО. Именно эта тема была затронута в ходе встречи глав военных ведомств России и США.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Братство машиностроителей

  В ФГУП «Рособоронэкспорт» состоялись общественные слушания «О состоянии, перспективах и приоритетных направлениях развития отечественного машиностроения».Они прошли под эгидой Общественной палаты России и федеральной инициативной группы по созданию общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Вели слушания генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов и секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов.
Без развития промышленности и ее основы – машиностроительного комплекса – нельзя изменить структуру нашей экономики, обеспечить инновационное развитие страны и занять ведущие позиции в мире. Западный опыт показывает, что необходима эффективная государственная политика в области машиностроительного комплекса. Но нельзя вновь скатиться к практике тотальной господдержки и протекционизма, как было в советские времена. Модель промышленного развития России должна ориентироваться на межрегиональные и глобальные кооперационные связи.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Ранджит» раньше был «Ловким»

  24 апреля все пять боевых кораблей ВМС Индии, которые в пятницу впервые прибыли во Владивосток с дружественным визитом, снимутся с якорей и швартовых и возьмут курс в район проведения совместного российско-индийского учения «Индра-2007».
  А накануне местные жители и гости приморской столицы с восторгом принимали на центральной площади индийский военный оркестр. У иных женщин бальзаковского возраста на глазах выступали слезы, когда звучали ностальгически знакомые мелодии из индийских фильмов 30-летней давности…

 || Константин ЛОБКОВ, Евгений УСТИНОВ.


Урала «железный кулак»

  «За высокий профессионализм, доблесть и самоотверженность при выполнении воинского долга» в 2006 году звания «Лучший танковый полк Сухопутных войск России» удостоен гвардейский Витебский ордена Суворова второй степени танковый полк 34-й мотострелковой дивизии постоянной готовности Приволжско-Уральского военного округа. Переходящий вымпел главнокомандующего Сухопутными войсками вручен командиру гвардейской части полковнику Юрию ЯРОВИЦКОМУ. В конце апреля передовой танковый полк отмечает свое 65-летие. В канун юбилея командир и его заместитель по воспитательной работе подполковник Александр ВАСИЛЬЕВ рассказали о том, каким «трудом и потом» шли воины-танкисты к вершинам воинского мастерства.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Балтфлот не подведет

  Балтийский флот способен выполнить любые задачи. Такой вывод сделал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Масорин, подводя итоги работы комиссии Главного штаба ВМФ на Балтике.
  Балтийский флот инспектировала по итогам зимнего периода обучения весьма представительная комиссия Главкомата ВМФ. Проверке по различным направлениям подверглись основные части и соединения.
  Главнокомандующий ВМФ в ходе своей работы на Балтике выходил в море на борту СКР «Неустрашимый», который в составе корабельной поисковой ударной группы вел артиллерийский бой с надводным и воздушным «противниками», наблюдал за ходом батальонного тактического учения на одном из полигонов береговых войск БФ. Адмирал флота назвал «классикой» действия экипажа сторожевика по приготовлению корабля к бою и походу, а также выполнение огневых упражнений в море. Высокую оценку получили от главкома ВМФ и армейцы, выполнявшие задачу по ведению оборонительного боя.

 || Игорь БАЛАШОВ. Калининград.


Отцы–командиры,
любите природу!

  Чистыми улицами, парками и скверами в столице сегодня вряд ли кого удивишь. Надо признать, что в последние годы «чистота» стала одной из визитных карточек Москвы. Впрочем, и захламленных мест остается еще немало. И зачастую антисанитария «прописывается» на территории воинских частей, дислоцирующихся в городе.
  С одной стороны, можно понять командиров частей, несущих в том числе ответственность за природоохранные мероприятия, - вопросы экологии на протяжении многих лет решались у нас по остаточному принципу, а иногда и вовсе не брались во внимание, «растворяясь» в вопросах боеготовности. Однако нельзя бесконечно гадить там, где служишь! Природа не прощает варварского отношения к себе и непременно отомстит. Для тех же, кто живет по принципу «на мой век экологии хватит, а после хоть потоп», есть жесткая позиция Московской городской военной прокуратуры.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

  19 апреля 2007 г. № 487-р
1. Ликвидировать:государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт) (г. Уссурийск)»;государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинское высшее военное командное училище (военный институт)».

Армия и общество

  Служба в армии —
путевка в жизнь

  Социально-патриотическая акция «День призывника» прошла в минувшую субботу на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады МВО. Организаторами мероприятия, которое ежегодно проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы», выступило Минобороны России, командование Московского военного округа и правительство Москвы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «ДОПФИЗО» для разгильдяев
  
Навстречу Первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин
Гвардии младший сержант Сергей Халямин по нынешним временам - большое исключение. Командир отделения водителей – заместитель командира комендантского взвода бригады морской пехоты Балтийского флота, которой командует гвардии полковник Олег Даржапов, на службу был призван с 3-го курса Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

 || Игорь БАЛАШОВ. Калининград.
  Воины трех стихий
  В полку морской пехоты Черноморского флота, которым командует полковник Эдуард Живаев, завершилась пятидневная контрольная комплексная проверка. Она осуществлялась под руководством командующего ЧФ РФ адмирала Александра Татаринова. В береговых войсках взыскательные экзаменаторы проверяли все – от уровня боевой подготовки до тыловых вопросов.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Скрижали славы
  В моем подъезде до недавнего времени жил простой русский мужик. Работяга с потрескавшимися, черными пальцами. Встречаясь на лестнице или во дворе, мы по-соседски с ним здоровались, не пытаясь заговорить друг с другом. Но всякий раз у меня возникало ощущение, что Владимир Михайлович (фамилию его, к своему стыду, я так и не узнал) уж слишком приветлив со мной.

 || Виталий АНЬКОВ.

Планета людей

  Время собирать камни
  Вчера в Российскую Федерацию с двухдневным рабочим визитом прибыл президент Туркменистана. Это первый визит Гурбангулы Бердымухаммедова в Москву в качестве главы государства, который он предпринимает по приглашению Президента России Владимира Путина и в рамках внешнеполитической стратегии Туркменистана, нацеленной на расширение и углубление взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Резервация как элемент демократии?
  Единичные, групповые и массовые убийства – это уже не особенность, а сущность нынешнего положения в Ираке. Каждый конкретный эпизод бессмысленного кровопролития перестает быть темой журналистских комментариев. И в этом отражена вся страшная рутина происходящего в изнасилованной стране.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Чьи лычки весомее?

Наш корреспондент сравнил уровень материальной обеспеченности контрактников на ЧФ и в ВМС Украины
  Укомплектованность Вооруженных Сил сержантами и старшинами по контракту зависит от многих факторов. Среди них – материальное благосостояние, обеспеченность жильем, социальная защищенность, служебная нагрузка, возможность получить образование. Как же с этим обстоят дела у моряков-черноморцев и, для сравнения, у их украинских коллег?

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Вниманию авторов
«Красной звезды»

  В редакцию газеты «Красная звезда» поступают обращения внештатных авторов с просьбой сообщить о причинах задержки с выплатой авторского вознаграждения за публикации 2006 года.

 || Финансовое отделение редакции газеты "Красная звезда".

Спорт - инфо

•   Была Нарва. Ждем Полтаву!
•   Тренировка в «Лужниках»
•   Эстафета победного цвета
•   «Эй, Семак, давай забей!»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства