на главную страницу

24 Апреля 2007 года

Новости

Вторник




Предотвратить воздушный терроризм

    Из ВВС
    Задачи по предотвращению в России актов воздушного терроризма будут отработаны на учениях с войсками Командования специального назначения (КСпН) с 23 по 26 апреля. В течение четырех дней будут отработаны вопросы взаимодействия органов военного управления и формирований ВВС и войск ПВО с территориальными органами федеральной исполнительной власти, органами местного самоуправления при совместном выполнении задач по предотвращению актов воздушного терроризма. В ходе учений будут отработаны не только теоретические, но и практические вопросы. Среди них - принуждение гражданского воздушного судна, захваченного террористами, к посадке, освобождение заложников, а также действия по недопущению захваченных террористами летательных аппаратов к стратегическим объектам.
    
* * *

    
Новый штурмовик для авиацентра

    В Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава поступил модернизированный штурмовик Су-25СМ. По словам начальника авиацентра генерал-майора Александра Харчевского, в задачи Липецкого авиацентра входят изучение боевых возможностей нового штурмовика, разработка рекомендаций к его эксплуатации и переучивание летно-инженерного состава строевых частей Военно-воздушных сил России.
    Новый самолет - это результат модернизации хорошо зарекомендовавшего себя штурмовика Су-25, в народе прозванного «грач». В центр поступила модификация самолета, на котором установлен новый цифровой прицельно-навигационный комплекс, который, в частности, позволит в несколько раз повысить боевую эффективность машины и обеспечить всепогодность ее применения.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.



На повестке – вопросы безопасности

    Из ВМФ
    Вопросы безопасности на море будут в центре внимания очередной встречи представителей военных ведомств России и Японии, которая пройдет в Москве с 24 по 26 апреля. Планируется, что делегацию России возглавит заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Владимир Пепеляев, а делегацию Японии - министр политического отдела посольства Японии в РФ Т. Курай.
    Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, это будет уже тринадцатая встреча в соответствии с подписанным в 1993 г. соглашением между правительствами двух стран о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ним. Будут обсуждены вопросы, связанные с выполнением положений указанного соглашения, а также с обеспечением более высокого уровня безопасности плавания кораблей двух государств в море за пределами территориальных вод и с полетами воздушных судов двух государств в воздушном пространстве над ним. Последняя, двенадцатая встреча представителей российской и японской делегаций в рамках межправительственного соглашения прошла в мае 2006 г. в Токио. Тогда делегации подтвердили, что соглашение является полезным для обоих государств и что за последнее время каких-либо инцидентов между кораблями и воздушными судами сторон не было.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Уроки полигонов

    Из ЛВО
    В места постоянной дислокации с государственного полигона в Нижнем Поволжье вернулись части войсковой противовоздушной обороны соединений постоянной готовности Ленинградского военного округа. Проведенные тактические учения с боевой стрельбой показали, что уровень профессиональной выучки контрактников растет. Как сообщил начальник войск ПВО ЛВО полковник Игорь Лосюков, в целом с поставленной задачей расчеты частей войсковой ПВО 200-й и 138-й отдельных мотострелковых бригад справились. Особо отмечены слаженные и эффективные действия личного состава дивизиона войсковой ПВО, которым командует подполковник Олег Прокопчук из заполярного соединения постоянной готовности.
    Опыт подготовки всего личного состава войсковой ПВО 200-й отдельной мотострелковой бригады по организации взаимодействия подразделений и всех расчетов обобщается и будет распространяться в воинских коллективах ПВО округа в ходе летней боевой учебы.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



Память увековечена

    Из Железнодорожных войск
    В Волгограде в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска, посвященная памяти военнослужащих 27-й железнодорожной бригады, которые в ходе Сталинградской битвы обеспечивали работу единственной паромной железнодорожной переправы через Волгу. За восемь месяцев по ней было доставлено 53 тыс. вагонов.
    Открыли доску ветераны Великой Отечественной войны и Железнодорожных войск старший прапорщик В. Якушев и старшина С. Шарифуллин. Это уже вторая в городе-герое мемориальная доска, посвященная подвигу военных железнодорожников. Первая, увековечившая героическую оборону привокзальной площади, была установлена в 1999 г. на здании железнодорожного вокзала Волгоград-1.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Школьники в авиационном училище

    Из Краснодара
    Более 3 тыс. школьников Краснодарского края посетили Краснодарское высшее военное авиационное училище (военный институт) летчиков имени А.К. Серова в рамках дня открытых дверей. Ребята ознакомились с требованиями, предъявляемыми при поступлении в военный вуз, с авиационной техникой, на которой летают курсанты, посетили учебные классы, казармы и музей училища. Перед школьниками выступили ветераны Военно-воздушных сил и командно-преподавательский состав училища.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



На экране – море

    Из Санкт-Петербурга
    В Санкт-Петербурге завершился IV Международный кинофестиваль «Море зовет». Инициатором форума, ставшего ежегодным, в очередной раз выступила Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. В фестивале приняли участие кинематографисты 16 стран, было представлено 87 фильмов, репортажей и клипов. Двери одного из крупнейших в городе на Неве концертного зала «У Финляндского» в течение трех дней были открыты для всех желающих – петербуржцы совершенно бесплатно могли посмотреть любые фильмы.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Награды патриотам

    Из Москвы
    25 апреля в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится первая церемония вручения национальной премии «Служу Стране!».
    Эта премия должна стать одним из механизмов реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Организатором премии является Фонд содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Стране!», учрежденный Росвоенцентром при Правительстве РФ, РОСТО (ДОСААФ) и автономной некоммерческой организацией «Служу Стране!». Отличительная особенность награды в том, что она будет вручаться независимо от статуса и положения номинантов.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Минитменов» станет меньше

    Пентагон планирует в текущем году приступить к снятию с боевого дежурства 50 межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен-3» с ядерными боеголовками. Об этом заявил командующий 20-й воздушной армией генерал-майор Томас Депп. «Выводимые из строя 50 МБР будут использоваться для проведения испытаний с тем, чтобы мы смогли поддерживать ракеты «Минитмен-3» в операционном состоянии до 2030 года», - отметил он. Сейчас, продолжил генерал, ВВС ожидают одобрения данных планов конгрессом. Самый ранний срок, когда может начаться процесс извлечения МБР из шахт, - конец мая. Полностью вся задача будет выполнена в течение года. Причем, как указал генерал, освобождаемые шахты подлежат консервации на тот случай, если в будущем руководство страны примет решение увеличить число МБР. В настоящее время в распоряжении Пентагона находятся 500 ракет «Минитмен-3», на которых установлено 1.200 боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 - на авиабазе им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). Сокращению подлежат МБР в Монтане. По словам Деппа, «Минитмены», поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются сейчас модернизации. «Мы фактически заменяем каждый элемент ракеты, включая ее головную часть, системы наведения и управления, силовую установку», - сказал генерал. «По сути, у нас будет совершенно новая система», - подчеркнул он. Как указал генерал, «одно время мы предполагали оставить на всех МБР по 1 боеголовке. Однако решили, что лучше иметь сочетание ракет с одной, двумя и тремя ядерными зарядами». Модернизация будет завершена в течение примерно четырех лет.
    
Модернизация АВАКСов

    Корпорация «Боинг» начала испытания модернизированного самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-3C Block 40/45. Он оснащен новой вычислительной аппаратурой, программным обеспечением, системами связи и навигации. Также самолет получил усовершенствованный радар. В течение ближайших месяцев E-3C серии 40/45 должен совершить более 60 полетов. По результатам испытаний будет принято решение о модернизации по новому проекту имеющихся самолетов Е-3 ВВС США. Самолеты Е-3 созданы на основе лайнера «Боинг-B-707» в начале 1970-х годов, последняя модификация - Е-3С - в 1978 году. E-3 способен патрулировать на удалении 1.600 километров от базы в течение шести часов и может обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 500 километров.
    

     Великобритания
    
На модульной основе

    Корпорация BAE Systems представила для испытаний опытный образец боевой бронированной машины модульной конструкции. Машина семейства SEP с колесной формулой 8х8 построена по проекту FRES (Future Rapid Effects System) и предназначена для вооруженных сил Великобритании. Семейство броневиков SEP включает машины с гусеничным и колесным движителем. ББМ этого типа могут использоваться для выполнения различных задач в зависимости от установленного оборудования. Бронирование позволяет защитить экипаж от осколков и огня стрелкового оружия. Серийные поставки броневиков SEP 8х8 ожидаются в 2011 году. В общей сложности Великобритания планирует приобрести 4.000 машин этого типа.
    
Япония
    
Токио меняет авиапарк

    Министерство обороны Японии изучает вопрос о закупке в США двух типов истребителей - F-15FX и «невидимок» F-22A «Рэптор». Они должны занять место устаревшей модели F-4EJ, которая сейчас находится на вооружении воздушных сил самообороны Японии, но подлежит списанию с 2008 финансового года. Новые самолеты призваны усилить оборонительные возможности Токио перед угрозами в регионе, и прежде всего со стороны КНДР. Приобретать американские военные самолеты планируется с 2009 финансового года, причем в два этапа. Сначала будут закуплены F-15FX ориентировочно на сумму около 1 трлн. иен (8,5 млрд. долларов США). Затем наступит очередь многоцелевых истребителей F-22A «Рэптор», стоимость каждого из которых составляет около 135 млн. долларов США. Они построены с применением технологии «стелс». Токио в равной степени готов рассмотреть предложения о закупке американских FА-18, американо-британских F-35, европейских «Еврофайтеров» или французских «Рафалей». В то же время военные специалисты отмечают, что истребители США наиболее подходят для оборонительных целей Японии и смогут более успешно использоваться в возможных совместных операциях двух стран. В настоящее время в США действует запрет на экспорт F-22A «Рэптор». Для его снятия потребуется внесение изменений в закон от 1998 года, которым запрещается продажа этих истребителей иностранным правительствам. Однако в минобороны Японии полагают, что в скором времени запрет будет снят.
    
Канада
    
Пересядут на новые «Леопарды»

    Канадские вооруженные силы заменят стоящие на вооружении танки «Леопард-С2» новыми боевыми машинами, закупленными у Нидерландов. «Правительство не будет колебаться при решении вопроса о предоставлении вооруженным силам боевой техники, которая необходима им для выполнения поставленных нелегких задач», - заявил глава канадского военного ведомства Гордон О’Коннор. Первые закупленные танки будут доставлены в Канаду уже осенью нынешнего года. В настоящее время в составе канадских вооруженных сил насчитывается 114 танков, которые, как ожидается, будут сняты с вооружения к 2010 году. Кроме того, в ближайшее время Канада арендует у Германии 20 танков «Леопард-2А6М» для отправки в Афганистан. Действующие сейчас под Кандагаром в составе канадского контингента 17 танков построены около 30 лет назад и не оснащены системой кондиционирования, что делает трудным их боевое применение в условиях жаркой погоды. Министр обороны также подчеркнул, что новая боевая техника обеспечит канадским военнослужащим лучшую защиту.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex