24 Апреля 2007 года

Была Нарва. Ждем Полтаву!

Хоккей
    Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон еще до финала Еврохоккейтура практически определился с игроками, которые поедут на чемпионат мира в Москву. Примечательно, что в этом составе всего один хоккеист из НХЛ – Александр Стин («Торонто Мейпл Ливз»). Возможно, кто-то будет дозаявлен позже, но такая знаменитость, как Петер Форсберг, уже ответил отказом на приглашение тренерского штаба. У шведов – свой календарь и понятная только им самим логика подготовки. Но, как показали оба финальных матча Еврохоккейтура, Густафссон знает, что делает. Россияне, занявшие первое место по итогам четырех турниров по ходу сезона, в минувший уик-энд дважды уступили «Тре крунур» в споре за главный трофей неофициального первенства континента.
    - Мы столкнулись с сильной, хорошо организованной командой, - сказал после второй, московской игры наставник сборной России Вячеслав Быков.
    «Утряска» состава нашей дружины, как видим, еще продолжается. По итогам финала Еврохоккейтура базу в Новогорске покинули защитники Воробьев, Мишарин и Куляш (из-за травмы), а также нападающие Жмакин, Шафигулин, Артюхин, Бут и Курьянов. Предстоит наигрывать взаимодействие в заново формирующихся звеньях. И уже сегодня в товарищеском матче со сборной Австрии должны принять участие набиравшие игровую форму и ожидавшие оформления страховки представители клубов НХЛ Овечкин и Фролов. Ожидается прибытие еще ряда игроков из-за океана.
    Но вернемся к финалу Еврохоккейтура. С самого начала первой игры, проходившей в шведском городе Евле, хозяева льда завладели инициативой. Их давление оказалось столь мощным, что россияне занервничали и стали ошибаться. Как говорится, почувствуйте разницу: после легкой прогулки в Швейцарию наши попали под шведский ледяной душ. Кошечкин метался в рамке ворот, демонстрируя чудеса реакции. Казалось, только благодаря нашему голкиперу Тарнберг и его товарищи по команде все никак не могли зажечь красный фонарь за его спиной. А на 24-й минуте счет забитым шайбам открыл россиянин Михнов. Игра вроде бы выравнялась, однако сборная Швеции в этот вечер была в ударе. Скандинавы трижды (Стин, Давидссон и Юнссон) заставили капитулировать российского вратаря. У наших на 53-й минуте отличился Счастливый.
    В Москве ответная игра складывалась для россиян не менее безрадостно. Уже на
    7-й минуте Бремберг открыл, а на 28-й Давидссон удвоил счет. Сократить разницу на 30-й минуте удалось Мозякину, воспользовавшемуся редкой ошибкой шведов. В целом же они опять заметно переигрывали нашу сборную. Стин в третьем периоде усугубил ситуацию – 1:3. Морозов, чье звено только и могло «придавить» шведов, на 43-й минуте подарил надежду на спасение игры – 2:3. Но на последней минуте матча Тарнберг забил четвертую шайбу в ворота Кошечкина. После двух лет пребывания в России Кубок Еврохоккейтура отправился в Швецию.
    - Мы видим свои недостатки, знаем, над чем надо работать в оставшееся до чемпионата мира время, - заверил прессу Вячеслав Быков.
    Что ж, нам не впервой учиться на поражениях от шведов. И если провести историческую параллель, то этот финал сравним со сражением под Нарвой, а Полтавская битва пусть состоится на Ходынском поле во время чемпионата мира.

* * *

Сборная России на чемпионате мира среди юниоров (до 18 лет) в финском Тампере в напряженнейшем финальном матче одержала победу над командой США — 6:5. Это третье «золото» россиян на таких первенствах. До сих пор наши юниоры побеждали на чемпионатах мира 2001 и 2004 годов. Кто бы сомневался, что для нашей национальной сборной растет хорошее пополнение!
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Тренировка в «Лужниках»

Теннис. Кубок федераций
    - Мы счастливы, что нам предстоит матч с сильнейшей командой последних лет, - бодро увлекал журналистов эмоциональной речью капитан сборной Испании Мигель Мархетс. – Встречи с теннисистками из десятки лучших пойдут моим девочкам на пользу. И хотя шансов на успех у нашей команды немного…
    Так и хочется перебить титулованного наставника – шансов нет! Но Мархетс и сам все прекрасно понимает. Прилетев в Москву на четвертьфинальный матч Кубка федераций между Россией и Испанией, капитан гостей прекрасно осознавал – обыграть хозяек корта в таком составе его подопечным не под силу.
    Его российский коллега Шамиль Тарпищев о шансах не распространялся. И так было ясно: его теннисистки – безусловные фавориты встречи. Он лишь обмолвился о спортивных кондициях вызванных в сборную Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой, Анны Чакветадзе и Елены Весниной.
    Так и прошел двухдневный спортивный уик-энд в «Лужниках», лишенный всяческой интриги. Народ, до отказа набивавший трибуны малой спортивной арены две недели назад, во время четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия – Франция, встречу с Испанией почти проигнорировал. В воскресенье посмотреть на матчи собралось порядка трех тысяч человек, в субботу – и того меньше.
    Безусловно, прибудь в столицу на встречу с Испанией Мария Шарапова, зрителей набралось бы больше в разы. А ведь в данном случае сборная куда больше была нужна самой Маше, чем Маша – сборной. Обыграть испанок Россия в состоянии и без второй ракетки мира, а Шарапова, жаждущая выступить на Олимпиаде в Пекине, вынуждена хоть раз быть заигранной за национальную команду. Неудивительно, что чемпионка Уимблдона-2004 и US’Open-2006 еще прошлой осенью, во время «Кубка Кремля», громко заявила о том, что обязательно сыграет с Испанией. Но за две недели до матча пришла безрадостная новость – теннисистка, на днях отпраздновавшая 20-летие, получила целый «букет» травм и вынуждена пропустить минимум шесть недель выступлений. И, несмотря на повсеместные упреки болельщиков, обвиняющих Шарапову в сознательном, просто завуалированном отказе от приезда в Россию, стоит признать, что Маша действительно испытывает проблемы со здоровьем. На турнирах WTA она не появлялась с четвертого круга в Майами, проигранного Серене Уильямс. В итоге первым номером национальной команды стала Светлана Кузнецова, не игравшая за сборную уже два года.
    Беседуя накануне первых матчей с Анастасией Мыскиной, тренирующейся в «Лужниках» и постепенно набирающей форму после череды болезненных травм, я задал экс-второй ракетке мира простой вопрос: «Какие шансы у испанок в этом матче?»
    – Вы что, смеетесь? Вы видели, кто у них приехал?! Даже Анабель не привезли. Так что ловить им в Москве нечего.
    – Медина-Гарригес прилетела, – поправляю Настю. – Просто она задержалась в Штатах из-за бушевавших торнадо.
    – Да? Ну и пусть. Это ничего не меняет. Возьмут очко в матче – считайте, что прыгнут выше головы.
    Субботние поединки только подтвердили слова Мыскиной. За два с половиной часа Кузнецова и Петрова принесли России два очка, с легкостью обыграв своих соперниц – как раз Медину-Гарригес и Лурдес Домингес-Лино соответственно. Не то что за матч, даже за партию ни одна из испанок «зацепиться» не смогла. А ведь усилить состав Мархетсу, обреченно наблюдавшему за играми со своей скамейки, было попросту некем.
    Второй день выдался чуть более напряженным. Хотя все решилось уже в первом воскресном матче. Светлана Кузнецова обыграла Анабель в трех партиях. Второй сет, отданный Медине-Гарригес, чемпионка США 2004 года провела, словно в дреме, – постоянно ошибалась, ждала промашек соперницы и ничего не могла придумать в атаке. Лидер Испании, 29-я ракетка мира, довела второй сет до победы. Но в самом начале третьей партии получила травму, растянув мышцы поясницы. Как результат – в решающем сете Медина-Гарригес не смогла взять ни гейма. Кузнецова, вернувшая себе потерянную в середине матча мощную игру, подавила соперницу атакующим порывом. И принесла России решающее очко. После этого поединки Анны Чакветадзе с 421-й ракеткой мира Нурией Ллагостера-Вивес и дуэта Петрова/Веснина с Домингес-Лино и Лаурой Поус-Тио, длившиеся так же по три сета и закончившиеся победой россиянок, не имели никакого значения.
    - Да, мы победили уверенно, но разве кто-то сомневался? – подытожила уик-энд Кузнецова. – Куда сложнее будет дальше. Предстоит матч с США, и это будет суперпоединок. В Штаты надо ехать сильнейшим составом. То есть должны лететь и Шарапова, и Дементьева, если она успеет восстановиться после травмы. Одна я или Надя Петрова с сестренками Уильямс не справимся. Зато если пройдем американок – обязательно выиграем Кубок федераций.
 ||  Николай МЫСИН.

Эстафета победного цвета

Греко-римская борьба
    На чемпионате Европы по женской, греко-римской и вольной борьбе в Софии после женщин на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Россиянки в столице Болгарии выступили выше всяческих похвал. Наши болельщики ждали триумфа и от сильного пола. И мужчины не подкачали!
    «Золотого» успеха добился олимпийский чемпион Афин Хасан Бароев. В престижной весовой категории до 120 кг, ее еще называют «карелинской», в финале он превзошел чешского борца Давида Валу – 6:0; 3:1. Любопытно, что для Хасана это был первый титул чемпиона Европы. После схватки он признался агентству «Весь спорт»: «Чемпионом Европы я еще никогда не был и в какой-то момент даже испугался, что мне просто не суждено им быть. Но потом вспомнил, что как-то сто лет назад, еще юниором, выигрывал первенство континента, и успокоился. Главное было – не допустить недооценки соперника, как у меня получилось год назад в Москве. Сейчас у меня двойственные чувства. С одной стороны, очень рад медали. С другой - мне больно в прямом смысле слова. На последних тренировках заболели межреберные мышцы, а уколов из-за допинга делать нельзя. Растирали феналгоном. На время поединков боль уходила, а сейчас снова вернулась. Поэтому первая задача - полностью вылечиться».
    А вот для еще одного олимпийского чемпиона 2004 года Алексея Мишина в весе до 84 кг «золото» Софии стало уже четвертым в коллекции наград первенств Европы. В финальной схватке он взял верх над немцем Яном Фишером – 3:0; 2:0. По словам самого спортсмена, залогом победы стала безупречная защита в партере. Этот элемент борец отрабатывал на заключительном сборе в Адлере.
    В напряженном финале в категории до 55 кг дебютант сборной 19-летний Заур Курамагомедов уступил в трех раундах азербайджанцу Ровшану Байрамову – 3:1; 0:6; 1:4. Но, несмотря на поражение, Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, сказал о Зауре, как о будущей звезде: «Я ответственно заявляю: в России появился борец с великим будущим! Столько задора, столько желания, столько страсти! И все это уже сейчас базируется на прекрасной физической форме, великолепной технической оснащенности. Это не громкие слова. В финале нашему парню элементарно не хватило опыта».
    Михаил Иванченко (до 74 кг) и Василий Теплоухов (до 96 кг) принесли нашей команде еще две бронзовые медали.
    С пятью медалями российская сборная впервые с чемпионата Европы-2002 выиграла общекомандный зачет, а главному тренеру Гоги Когуашвили был вручен приз за эту победу.

* * *

Несчастье случилось с чемпионками Европы-2007 Ларисой Ооржак и Анной Половневой. По возвращении из Болгарии они вместе с тренером Виктором Райковым попали в автомобильную аварию. У наставника спортсменок – перелом грудной клетки и сильный ушиб колена, у Анны – шок и сильный ушиб позвоночника. Сильнее всего пострадала Лариса – вследствие травм она потеряла большое количество крови, а хирургам пришлось удалить ей почку. Но угрозы жизни спортсменки нет, врачи районной больницы города Ачинск Красноярского края, куда была доставлена пострадавшая, оценивают состояние Ооржак как стабильно тяжелое. Возможно, уже в скором времени ее переведут из реанимации в хирургию.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Эй, Семак, давай забей!»

Футбол. Чемпионат России
    Московские армейцы оступились в матче 6-го тура против «Москвы», проиграв «горожанам» - 1:2. Помимо того что эта игра была центральной в туре (команды делили первую строчку турнирной таблицы), так она вдобавок ко всему приковывала внимание поклонников футбола тем обстоятельством, что именно в этой встрече свой сотый мяч в карьере мог забить экс-капитан ЦСКА Сергей Семак, играющий уже второй сезон в «Москве». В итоге так и произошло, Сергей Семак – живая легенда ЦСКА, про которого армейские поклонники до сих пор скандируют кричалку: «Эй, Семак, давай забей!», свой сотый мяч забил в ворота клуба, которому отдал десять лет своей профессиональной карьеры и где носил капитанскую повязку уже с 20 лет. Вообще, игра Семака в этой встрече произвела очень хорошее впечатление, и, возможно, 31-летний полузащитник «Москвы» окажется в списке кандидатов в сборную России на матчи против Андорры и Хорватии. Помимо Семака в игре отличились Барриентос («Москва») и Вагнер Лав (ЦСКА).
    Так же как и «горожане», после шестого тура с нулем в графе «поражения» остались футболисты столичного «Спартака». В отчетном туре подопечные Владимира Федотова не без труда одолели «Крылья Советов» - 1:0. Единственный мяч во встрече провел молодой нападающий красно-белых Дмитрий Торбинский. Самый «распиаренный» клуб Премьер-лиги – «Зенит» из Санкт-Петербурга не без помощи судьи матча Валентина Иванова обыграл владивостокский «Луч-Энергия» - 1:0. Ведь не удали в середине первого тайма Иванов за сомнительное нарушение игрока «Луча-Энергии» Семочко, еще не известно, как завершилась бы встреча. Кстати, ошибка Валентина Иванова не осталась незамеченной инспектором встречи, поставившим арбитру неудовлетворительную оценку.
    Не обошлось без судейского скандала и в игре «Динамо» с «Химками», завершившейся минимальной победой москвичей – 2:1.
    Первые победы в сезоне одержали раменский «Сатурн» и краснодарская «Кубань». Первые дома переиграли опустившийся на самое «дно» турнирной таблицы казанский «Рубин» - 1:0. Кубанцы, сменившие накануне игры наставника (вместо покинувшего команду Павла Яковенко коллективом из Краснодара руководил Леонид Назаренко), на выезде оказались сильнее «Ростова» - 1:0. Голевую феерию выдали футболисты «Амкара» и «Томи», порадовавшие зрителей ничейным «спектаклем» - 3:3. Еще одна встреча шестого тура завершилась нулевой ничьей. Очки поделили спартаковцы Нальчика и столичные железнодорожники.
    В следующем туре армейцы встречаются с раменским «Сатурном». Игра пройдет 29 апреля на столичном стадионе «Динамо».