на главную страницу

25 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Новый ГОЭЛРО для России




     На традиционном по понедельникам совещании в Кремле с членами правительства министр промышленности и энергетики Виктор Христенко доложил главе государства по вопросу генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Отправной точкой и экономической основой для ее разработки послужило решение правительства от 30 ноября прошлого года, которым были определены объемы прогнозного потребления электроэнергии на долгосрочный период. За всю новейшую историю России это первый опыт построения долгосрочной программы размещения объектов в такой важнейшей отрасли, как электроэнергетика.
     Глава Минпромэнерго отметил, что ввод генерирующих новых мощностей в первую очередь будет базироваться на максимально возможном развитии атомной энергетики, гидроэнергетики, угольной энергетики при сокращении в структуре потребления газового топлива. Намечено снизить долю природного газа в выработке электроэнергии с сегодняшних 43 процентов до 35 процентов. При этом угля возрастет с 23 до 31 процента, а атомных электростанций - с 16 до 20 процентов. В период до 2020 года мощность атомных станций вырастет в 2,3 раза, мощность электростанций, использующих уголь – в 1,7 раза, гидроэлектростанций – на 47 процентов и электростанций на газе – на 41 процент.
     Планируется при этом надежно связать сибирские объекты электроэнергии с Уралом и Центром, создать новые надежные связи между Северо-Западом, Центром и Уралом, а также между Югом России, Центром и Уралом. Будет создано два новых кольца вокруг Москвы и кольцо вокруг Санкт-Петербурга. За счет этого будет обеспечено надежное функционирование энергосистемы России и ее способность все свои потребности полностью удовлетворять за счет собственных энергетических мощностей.
     Развитие электроэнергетики решено осуществлять, опираясь на последние достижения техники, с тем чтобы повысить не только объемы выдаваемой мощности и электроэнергии, но и эффективность. Если сегодня в России электростанции, использующие «голубое топливо», имеют КПД 39 процентов, то к 2020 году – в среднем 54 процента.
     
* * *

     Внешний долг России в первом квартале снизился на 1,3 млрд. долларов - до 50,7 миллиарда (38 млрд. евро). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ. Задолженность перед странами—членами Парижского клуба по новому российскому долгу составила на 1 апреля 2,5 млрд. долларов против 3,1 млрд. долларов на 1 января 2007 года.
     «Коммерческий долг» Российской Федерации перед другими странами, который представляет собой долги внешнеэкономических объединений бывшего СССР, на 1 апреля составлял 0,8 млрд. долларов, задолженность перед международными финансовыми организациями - до 5,3 млрд. долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex