на главную страницу

25 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Символ века

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     При посещении редакции участниками Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил звучал и такой вопрос: как краснозвездовцы воспринимают стремление Государственной Думы особым законом ввести в обиход новый символ Знамени Победы – не его точную копию, а красное полотнище с белой звездой. Без серпа и молота, которые ряду депутатов казались излишними. Ветераны справедливо говорили о том, что законами, каким большинством голосов они бы ни принимались, изменить что-то в прошлом, подкорректировать в сиюминутных интересах невозможно. Прошлое человеку и человечеству уже неподвластно, и его принимают таким, каким оно было.
     При штурме рейхстага в разных его местах были водружены десятки знамен. Больших и малых, учрежденных военным советом 3-й ударной армии, и самодеятельных, подчас неказистых. Но все они, что естественно, были похожими на Государственный флаг СССР с его обязательными атрибутами – звездой и скрещенными серпом и молотом. Серп и молот навсегда остались на орденах, которыми отмечалось мужество бойцов и офицеров, на мемориалах над братскими могилами, которые сейчас кое-кому не дают покоя.
     К счастью, горячая полемика вокруг Знамени Победы, определенное противостояние по этому поводу между Советом Федерации и Государственной Думой, отнюдь не характерное для нашего Федерального Собрания, себя исчерпали. Президент страны В.В. Путин в соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции РФ Федеральный закон «О Знамени Победы» отклонил.
     Теперь, видимо, речь будет идти только о том, чтобы в дни торжеств шире использовать копии Знамени Победы, хранящегося как святыня в Центральном музее Вооруженных Сил. Думается, что копия этого Знамени, несомненно, самого емкого и значимого символа ХХ века, могла бы найти постоянное место и во многих служебных кабинетах. В том числе думских. Как напоминание о славе Отечества, историю которого надо оберегать от посягательств как зеницу ока.

     На снимке: Знамя Победы перед его отправкой в Москву. Июнь 1945 года. Слева направо: командир батальона капитан К.Ф. САМСОНОВ, полковые разведчики младший сержант М.В. КАНТАРИЯ и сержант М.А. ЕГОРОВ, командир роты старший сержант И.Я. СЬЯНОВ и командир батальона капитан С.А. НЕУСТРОЕВ. Героями Советского Союза все они станут только к 1-й годовщине Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex