на главную страницу

25 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Ипотека. Уже звенят ключи

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Стартовавшей в январе 2005 года программе ипотечного кредитования военнослужащих предстоит заработать на полную мощность с начала 2008 года. В течение трех лет на личном счете военнослужащего – участника накопительно-ипотечной системы (НИС) - накопится сумма, достаточная для первоначального взноса при получении кредита на покупку собственного жилья. Начиная с будущего года около 20 тысяч военнослужащих получат право на целевые жилищные займы. Впрочем, не дожидаясь назначенного срока и учитывая острую потребность семей военнослужащих в постоянном жилье, Правительство Российской Федерации приняло постановление «О проведении эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (от 29.01.2007 г. №51).
     Об этом заявил на состоявшейся в Минобороны пресс-конференции начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.
     - В ходе эксперимента уже в 2007 году 79 человек стали собственниками жилья, еще для 223 военнослужащих квартиры подобраны и подготовлены документы на их приобретение, - отметил генерал-майор Рыльский. - На сегодняшний день в эксперименте, в ходе которого отрабатывается механизм ипотечного кредитования, участвует более 300 военнослужащих.
     Главная отличительная особенность этого эксперимента, по словам Александра Рыльского, - создание более выгодных условий по приобретению жилья военнослужащими – участниками накопительной ипотечной системы.
     - Для этого был создан специальный ипотечный кредитный продукт, позволяющий военнослужащему получить в банке кредит в размере 1,5 млн. рублей, что уже сегодня позволяет приобретать квартиры большей площади, так сказать, на перспективу расширения семьи, - подчеркнул начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. - 100 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию эксперимента, дадут военнослужащим возможность внести первоначальный взнос, что составит порядка 160,4 тыс. рублей на каждого участника эксперимента, и оформить ипотечный кредит.
     К слову, из 79 приобретенных военнослужащими квартир лишь около 30 процентов – однокомнатные, что, безусловно, характеризует возможности и работоспособность НИС. При этом в ходе пресс-конференции было отмечено, что около половины квартир приобретены в таких городах, как Омск, Челябинск, Бердск, Воронеж и Тула. Остальные - в Волгоградской, Нижегородской, Московской областях и в Татарстане.
     Немаловажным для НИС является и то, что размер накопительного взноса на 2007 год для участников увеличился почти в два раза - с 44,3 тыс. рублей до 82,8 тыс. рублей. При этом, как сказал генерал-майор Рыльский, с учетом роста цен на жилье предполагается, что в 2008 году размер взноса составит порядка 89,9 тыс. рублей, в 2009 -96,3 тыс., в 2010 - 102,8 тыс. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex