на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Азимут

Среда

С «мостика» видна карьера

Константин ЛОБКОВ.
Владивосток.



В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова в соответствии с учебным планом проведено тактико-специальное учение (ТСУ) с курсантами 5-го курса по теме «Действия Южной флотилии разнородных сил при проведении специальной операции». В нем участвовали 250 будущих выпускников.

     В ходе учения под руководством начальников факультетов и кафедр (как командиров группировок ударных, поисковых и разведывательных сил флотилии) проверены и закреплены знания и умения курсантов по выполнению обязанностей по первичной офицерской должности, а также по тактике ВМФ, боевому использованию оружия и технических средств, по другим учебным дисциплинам, формирующим командно-методические навыки.
     – Основательной проверке подверглась практическая подготовленность наших выпускников к исполнению обязанностей командира боевой части (группы), начальника службы, командира батареи и расчета, вахтенного офицера корабля (БИП, БИЦ), дежурного по связи и другим должностным обязанностям, определяемым квалификационными требованиями, – сказал корреспонденту «Красной звезды» по завершении ТСУ-2007 временно исполняющий обязанности начальника института полковник Александр Карпачев. – Мы также экзаменовали пятикурсников на умение производить тактические и специальные расчеты по кругу обязанностей на использование оружия и технических средств, вырабатывать предложения для представления командиру корабля в ходе принятия им решения на бой, на умение действовать при уклонении и отражении атак и оружия противника, готовить подразделения к бою и походу, вести боевую прокладку и производить расчеты по обеспечению безопасности плавания и тактическому маневрированию в море. Учение при этом включало в себя групповые упражнения, практические занятия, упражнения на тренажерах, навигационные прокладки, одиночные, частные и общие боевые тренировки, состязательные упражнения. Замечу, что наряду с курсантами-выпускниками обучаемыми являлись и преподаватели – руководители ТСУ, которые выполняли обязанности командного состава флотилии и флагманских специалистов соответствующих соединений. Отрадно, что цели учения в основном достигнуты.
     В ходе ТСУ, в частности, выявились слабая подготовка курсантов по навигации и маневрированию корабля, определению параметров цели, низкие практические навыки в организации взаимодействия между боевыми частями. Поэтому сюда были направлены значительные усилия преподавателей кафедр, чтобы «подтянуть» отстающих до надлежащего уровня. Активно и целенаправленно работали со своими подопечными капитаны 1 ранга М. Вилькот, В. Марухно, Ю. Жничков и Е. Юрченко, капитаны 2 ранга В. Бакуев, Д. Щепетильников и многие другие офицеры вуза, оказывая курсантам помощь в решении поставленных задач, в оформлении боевых документов.
     По результатам учения лучшим признан радиотехнический факультет под началом капитана 1 ранга С. Кожевникова. Второе место занял факультет радиосвязи (капитан 1 ранга А. Усвайский), третье – минно-торпедный (капитан 1 ранга А. Ткаченко).
     – К сожалению, еще «хромает» учебно-тренажерная база некоторых кафедр, что не позволило в полном объеме провести ряд запланированных мероприятий в рамках ТСУ, – говорит начальник учебного отдела института капитан 1 ранга Александр Крылов. – Тем не менее нынешнее тактико-специальное учение получилось намного эффективнее, чем в годы прежние, потому что на ведущие кафедры, непосредственно готовящие специалистов торпедного и минного вооружения, радиоэлектронного оборудования крылатых ракет и самолетов, береговых ракетных и артиллерийских войск, радиотехнического факультета и радиосвязи, недавно поступили новые тренажерные комплексы. Их нормально освоили наши преподаватели, и это также позволило во время учения заметно поднять качество обучения выпускников. Причем курсанты отрабатывают на тренажерах не только свои профессиональные навыки, но и получают смежные знания. К примеру, специалист по радиоэлектронике осваивает штурманское дело, связист приобретает навыки радиоэлектронщика. То есть такой тренажер позволяет комплексно использовать все знания курсантов, полученные за пять лет учебы, на практике. В итоге нарабатывается «моторная» память человека, и, придя на корабль, офицер будет себя увереннее чувствовать в управлении боевой техникой.
     Помогают институту в оснащении новейшими тренажерами заказывающие управления Тихоокеанского флота: минно-торпедное, связи и радиотехническое. Среди тех, кто постоянно проявляет заботу об этом, – контр-адмиралы Юрий Киян и Юрий Аллакулиев.
     Сейчас институт готовит помещения и оборудование, чтобы принять еще несколько чудо-комплексов для обучения курсантов. Их получат кафедры устройства и живучести корабля, тактики ВМФ и военного искусства.
     – Весной мы будем монтировать самый главный для нас тренажер – «Мостик», – поделился хорошей новостью капитан 1 ранга Александр Крылов. – Все организационные и финансовые вопросы в связи с этим решены, и сам комплекс уже находится на территории института. С помощью такого оборудования мы сможем решать задачи не только приготовления и обслуживания заведования боевой части, но и главную – в плане подготовки из курсанта военного менеджера, управленца. На этом тренажере будущий лейтенант будет получать в комплексе навыки непосредственного управления кораблем или воинской частью в целом. Это позволит нам приблизиться к заветной мечте: выпускать в самостоятельную жизнь не только офицера-эксплуатационника, но и командира. Понятно, что к такой цели мы стремились всегда, но для ее достижения недоставало технических возможностей. Мы попросту отставали от родственных нам гражданских вузов – Морского госуниверситета имени адмирала Г.И. Невельского, Дальрыбвтуза, где в подготовке управленцев в своей области широко используются тренажеры «Мостик». А теперь и ТОВМИ наконец обретает такой комплекс, чтобы на более качественном уровне решать основную задачу института – готовить командиров подразделений для кораблей и частей Военно-морского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex