на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Наша жизнь

Среда

Кому светлое воскресенье, а кому...

Подполковник запаса Анатолий Чирков.
Борский район Самарской области.



     С год тому назад военные пенсионеры Самарской области подметили странную тенденцию: их пенсии стали приходить в филиалы Сбербанка на день-два позже пенсионных выплат силовиков других ведомств. Месяц от месяца ситуация ухудшалась и достигла своего негативного апогея в канун великого христианского праздника – Пасхи.
     Действительно, пенсионеры МВД и ФСБ, получив деньги еще
     4 апреля, могли позволить себе приобщиться к ценностям христианского мира и прикупить традиционные пасхальные яйца, а также все другое, чем издревле гордится пасхальный праздничный стол. А вот военные пенсионеры были вынуждены продолжать вкушать остатки постной пищи, чем перекрыли все известные сроки поста и конечно же не заслужили ничего иного, кроме брюзжания близких родственников и их резко отрицательной оценки действенности вертикали финансовых структур Минобороны. И даже в понедельник, 9 апреля, военные пенсионеры напрасно отстаивали очереди в филиалах Сбербанка в надежде получить свои кровные. Увы, и на этот раз они вынуждены были расходиться по домам с горьким чувством разочарования труднообъяснимой медлительностью финансистов облвоенкомата.
     Версии задержки с выплатой пенсии при этом строились самые разные. Даже такая, например: финансовый пенсионный потенциал кто-то, возможно, использовал для покрытия расходов, связанных с весьма дорогостоящими выборами в областную думу, когда даже заурядный агитатор в сельской местности от второстепенной партии за эпизодическую политактивность получал до 5 тысяч рублей в месяц. Правоту выводов военных пенсионеров косвенно подтверждают и слова куратора пенсионного денежного потока из Нефтегорского отдела Сберегательного банка РФ по Самарской области Ирины Найденовой: «Апрельская выплата военным пенсионерам поступила в наш ОСБ в ночь с воскресенья (8 апреля) на понедельник (9 апреля)». Если эти слова воспринимать буквально, выходит, что энная денежная масса, по невыясненным причинам, находящаяся в частных руках, после совершенной «работы» на умножение частного капитала наконец-то возвратилась в свое законное русло. Во всяком случае, хорошо знакомые с архаичностью родного ведомства офицеры и прапорщики запаса из Самарской области не могут поверить в то, что новый министр обороны отдал своим подчиненным распоряжение работать в Светлое воскресенье, дабы воодушевить всеми забытую пенсионную паству.
     Пока суть да дело, разочарованные офицеры запаса сетуют на отсутствие в Самарском регионе должностного лица, которому предписывалось бы отслеживать сроки и порядок выплаты пенсии.
     Командующий ПурВО? Он – в Екатеринбурге. Командующий 2-й общевойсковой армией? Ему бы из множества отобранных самарскими чиновниками военных квартир вернуть хотя бы одну… Облвоенком же утонул в результатах решения об объединении военных комиссариатов. То есть «нет пророка в родном Отечестве». А вот у пенсионеров МВД и ФСБ есть. Соответственно, начальники УВД и УФСБ по Самарской области, сумевшие не омрачить своим бывшим подчиненным Светлое воскресенье.

     P.S. Кстати, острый сигнал от подполковника запаса Анатолия Чиркова - не единственный. В редакцию «Красной звезды» звонили офицеры запаса и в отставке из Санкт-Петербурга, ряда других регионов, где также необъяснимо происходят задержки с выплатами военных пенсий. Полагаем, эти сигналы должны стать предметом прокурорской проверки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex