на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Россия - в строке и кадре

Среда

Почему Русь приняла христианство?

Николай ЖУК.
Рисунок Надежды АНТИПОВОЙ.




     В древности символами государства были боги. Так было и в Киевской Руси. Но к концу Х века ее главный бог Перун был запятнан тем, что находился на службе у варягов. С ним были связаны предательства, перевороты и поражения славян, а также гибель князя Святослава.
     В 980 году князь Владимир и его воевода и тесть Добрыня не рискнули отвергнуть Перуна, принимая во внимание укоренившиеся традиции. Временно было введено шестибожие: Перун Киевский, Хорс Новгородский, Даждьбог Древлянский, Стрибог Полоцкий, Симаргл Дреговичский и Мокошь Смоленская («русская Афродита»).
     Роль Перуна была снижена до обычного бога, а шестибожие в целом олицетворяло федеральное устройство державы, поскольку боги были небесными покровителями определенных земель. Ни один другой бог не мог быть назван главным, поскольку пришлось бы переносить столицу государства в то место, где «обосновался» этот бог.
     Где-то в период между 985 и 988 годами дубовую статую опального Перуна все же свергли с пьедестала. Его, как гласит предание, привязали к хвосту коня и тащили вниз по Боричеву взвозу к Днепру. При этом его еще и колотили железом за то, что он вопреки своему «долгу» позволил погубить Святослава.
     У Киевской Руси осталось пять богов. Но это не могло быть окончательным решением проблемы. Земель к тому времени на Руси было не 5 и не 6, а 12: Полянская, Древлянская, Новгородская, Полоцкая, Дреговичская, Смоленская, Ростовская, Радимичская, Вятская, Тмутараканская, Волынская и Угличская. Богов-покровителей на каждую землю не хватало. Был нужен какой-то общий бог.
     На Западе соседкой Руси было христианское государство - Чехия. А у Владимира одна из жен – Малфреда, чешская принцесса. Возможно, она и повлияла на выбор новой веры. Христианской была и Византия, которая в то время не отказывала в военной помощи Руси.
     Но за образец, как представляется, была взята все же не Византия, а библейская федерация двенадцати еврейских племен (колен), вырвавшихся из-под власти фараона и ведомых богом Саваофом. Их преемниками объявлены 12 федеральных земель Киевской Руси (варяжское иго было, видимо, для русского князя чем-то сродни правлению фараона).
     В 988 году Владимир оказался в Царьграде, а оттуда возвратился с митрополитом Михаилом, посланным для крещения Руси. С ним приехали 4 греческих епископа, иереи и диаконы. Самого князя крестили или 1 марта 987 года (на древний Новый год), или 6 января 988 года (на день Крещения). При крещении князь Владимир получил новое имя – Василий (оно употреблялось только в государственных актах). Киевлян же в массовом порядке окрестили в Днепре 27 мая 988 году на Троицу. С принятием христианства открылась новая страница в истории Киевской Руси.

     На рисунке: Крещение Руси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex