на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Без камуфляжа

Среда

Кавалеры приглашают на тур

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



- Куда это суворовцы так спешат? – задавались вопросом москвичи, столкнувшиеся под вечер со строем воспитанников Московского СВУ у станции метро «Новослободская». Форменные ботинки мальчишек, подбитые железными скобками, издавали такой мелодичный звон, что казалось, будто по улице движется конный разъезд. Суворовцы (с тремя нашивками на рукаве, значит – будущие выпускники 2007 года!) сохраняли важный вид, а я, зная все их тайны, в душе улыбался:
– Надо же, с парадной тренировки – прямо на бал!


     В третий раз Международный общественный фонд «Бал тысячелетия», Центр культурных программ «Русская линия» совместно с Институтом благородных девиц Московской академии образования Натальи Нестеровой под патронажем Комитета Государственной Думы РФ по культуре проводят в Культурном центре Вооруженных Сил РФ Главный кадетский бал России. Цель - возрождение полузабытых традиций, предоставление подросткам радости знакомства и общения. За основу взят этикет балов начала ХIХ века. Вот, кстати, некоторые его правила:


     1. На официальную церемонию не опаздывают – это неуважение к хозяевам и почетным гостям.
     2. Не следует приходить на бал, сверх меры надушившись сильными духами и одеколоном.
     3. Указания церемониймейстеров выполняются неукоснительно.
     4. В знак приветствия дама делает книксен или реверанс, а кавалеры – поклон. Даме всегда предлагают правую руку.
     5. Танцевать следует только объявленный танец.
     6. По окончании танца кавалер сопровождает даму к месту, откуда ангажировал, либо куда она пожелает.
     7. Шептаться и смеяться с кавалером, прикрывшись веером, есть признак весьма дурного тона.
     А вот правило протокольного бального этикета уже из нашего времени: «Пользоваться сотовыми телефонами в бальном зале недопустимо».
     - Возрождение балов, традиционного этикета способствует повышению общей культуры будущих офицеров, учат галантному отношению к женщинам, - высказывает свою точку зрения начальник клуба Московского СВУ лейтенант Дмитрий Сердюков. - Для подготовки к важному событию в училище работают хореографы. Они привлекают для занятий танцами всех желающих и занимаются с ними на протяжении года. Конечно, для разучивания бальных танцев мальчикам нужны партнерши. Помогает дружба с Институтом благородных девиц Московской академии образования Натальи Нестеровой. Совместные занятия проходят то у них, то у нас. Завязываются дружеские, романтические отношения. Поэтому предстоящий кадетский бал с нетерпением ждут и суворовцы, и их «дамы».
     Не выдержал, поинтересовался, не будет ли суворовцам мешать в танцах те самые металлические скобы на ботинках.
     - Да, это проблема, - согласился Дмитрий Сердюков. – Нас из-за подготовки к параду 9 Мая даже не хотели отпускать на бал, но потом начальник училища генерал-майор Андрей Геннадьевич Нечаев дал-таки «добро», а уж мальчишки, поверьте, не подведут!
     И вот раздались фанфары. Танцмейстер, импозантный Сергей Сосницкий, объявил имена хозяйки и хозяина бала: депутата Государственной Думы РФ Любови Ближиной и вице-президента Межрегионального общественного фонда «Бал тысячелетия» Георгия Истомина. Они тепло поздравили юношей и девушек со знаменательным событием в их жизни. Поддержал хозяйку и хозяина еще один из организаторов бала – депутат Государственной Думы РФ Андрей Головатюк. Обращаясь к суворовцам и кадетам, он подчеркнул: «Я сам прослужил в армии 25 лет и, глядя на вас, особенно хорошо осознаю, сколь нелегкий жизненный путь вас ожидает. Но это впереди, а сейчас, ребята, – счастья вам и прекрасного бала!»
     Начальник Центрального пограничного ансамбля ФСБ России полковник Андрей Капралов взмахнул дирижерской палочкой, и зазвучала мелодия первого танца - полонеза. На паркет, как и положено хозяевам бала, первыми вышли Любовь Ближина и Георгий Истомин. Следом за ними – танцевальные пары воспитанников и воспитанниц, представляющие Нихимовское военно-морское училище, Кронштадский кадетский корпус, Московское СВУ, Московский музыкальный кадетский корпус, Московский кадетский корпус юстиции, Институт благородных девиц, Московскую Навигацкую школу, Московский казачий кадетский корпус имени М.А. Шолохова, Московский пансион государственных воспитанниц. Завораживающее, красивое зрелище: тоненькие, хрупкие девочки в длинных белоснежных платьях, с завитыми локонами, грациозно плыли по паркету, поддерживаемые за руку юношами в военных мундирах.
     Два часа пролетели незаметно. И вот танцмейстер объявляет последний танец, это снова полонез. А потом умолк оркестр, закончился бал, и все направились к выходу. Разрумянившиеся, красивые, счастливые.
     - Будем жить ожиданием следующего праздника, - призналась с улыбкой Карина Гонтарь из пансиона государственных воспитанниц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex