на главную страницу

26 Апреля 2007 года

Тема номера

Четверг

ЧЕРНОБЫЛЬ:
СМЕРТЕЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Сегодня – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Записал Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Катастрофа на Чернобыльской АЭС, ставшая общенациональным бедствием, по масштабам последствий - крупнейшая радиационная авария. Разрушение атомного реактора 4-го блока АЭС повлекло радиоактивное загрязнение территории ряда районов России, Украины и Белоруссии. На защиту от ядерной опасности встала вся страна.
  О тех трагических событиях вспоминает генерал-лейтенант Юрий Малькевич, в должности первого заместителя начальника химических войск принимавший участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

     - О разрушении атомного реактора 4-го блока Чернобыльской АЭС я узнал 26 апреля 1986 года от начальника химических войск генерал-полковника Владимира Карповича Пикалова, который в тот момент уже находился на месте трагедии. По его указанию я занялся определением состава и структуры соединений и частей химических войск, которые должны были выдвинуться в Чернобыль, организацией взаимодействия с Генеральным штабом и другими министерствами и ведомствами.
     Какого-либо страха или волнения у меня не было. Воспринял известие об аварии как специалист. Сразу начал оценивать масштабы трагедии, ее последствия. Зная об опыте Хиросимы и Нагасаки, я понимал, к чему может привести оседание радиоактивных изотопов на грунт.
     2 мая по указанию генерал-полковника Владимира Пикалова я прибыл на ЧАЭС в состав оперативной группы начальника химических войск.
     Первое впечатление? Неприятные ощущения в носоглотке. Я сразу почувствовал воздействие ионизированного воздуха на щитовидку. Стал применять йодистые препараты, чтобы освободить дыхание. Употреблять йод пришлось и при последующем пребывании в Чернобыле.
     Пересказывать хронику тех событий я не буду. Остановлюсь лишь на некоторых моментах, которые зачастую упускают СМИ при рассказе о трагедии.
     Вначале было необходимо потушить на станции пожары, прекратить выброс радиоактивных веществ из аварийного реактора, выявить и оценить радиационную обстановку на ЧАЭС, эвакуировать население из зараженных радиоактивными веществами населенных пунктов, а также организовать работы по дезактивации станции, важных объектов и некоторых участков местности.
     Первый и самый тяжелый удар приняли на себя работники АЭС, специалисты-атомщики, пожарные, 122-й мобильный отряд химических войск, а также члены оперативной группы главкома Сухопутных войск. Они получили высокие дозы облучения, многие из них погибли в ближайшие дни и недели.
     Отмечу, что 122-й мобильный отряд (несколько сот человек) был специальным подразделением, военнослужащие которого изначально готовились к ликвидации возможных катастроф подобного рода. В Чернобыле они выполняли задачи на спецмашинах с высоким уровнем защиты, которые позволяли работать при радиации свыше 100 рентген в час. Именно они «осветили» радиационную обстановку на станции и вокруг нее.
     Силами вертолетчиков был прекращен выброс радиоактивных веществ. Каждый из них многократно на небольшой высоте приближался с грузом к 4-му блоку и в условиях задымления и заражения сбрасывал свинец в разрушенный реактор.
     Прибывшие на ЧАЭС соединения и части химических войск осуществляли сбор данных о радиационной обстановке, проводили дезактивацию объектов станции и важных участков местности. Для личного состава и техники были развернуты пункты специальной обработки.
     Начальник химических войск генерал-полковник Владимир Пикалов лично произвел радиационную разведку и оценил радиационную обстановку на ЧАЭС и вокруг нее, предложил эвакуировать население из зараженных районов, определил необходимые силы и средства химических войск, уточнил их структуру и организовал доставку в район аварии. Владимир Карпович длительное время находился в районе станции - доза его радиоактивного облучения превысила 100 рентген. За трудовой подвиг генерал-полковник Пикалов удостоен звания Героя Советского Союза.
     С высоким напряжением действовали офицеры оперативной группы начальника химических войск. Они руководили воздушной и наземной разведкой, специальной обработкой войск, оценивали радиационную обстановку, осуществляли дозиметрический контроль личного состава. Член группы контр-адмирал Виктор Владимиров продолжительное время работал на станции без смены.
     Колоссальная работа по сбору радиоактивных осколков была выполнена частью химических войск под командованием подполковника А.Н. Степанова. Это позволило завершить дезактивацию на кровле станции и вокруг нее. Сбор осколков осуществляли мелкими группами. Военнослужащие работали с максимальной защитой, посменно с учетом дозной нагрузки. Подполковник Степанов принимал все меры, чтобы не допустить переоблучения своих подчиненных.
     Большой объем ответственных задач выполняли личный состав инженерных войск, военные строители, медики, связисты, автомобилисты, тыловики и другие. В кратчайшие сроки было эвакуировано население городов Припять и Чернобыль, а также некоторых других населенных пунктов.
     В целом за короткие сроки для выполнения основных работ по ликвидации последствий аварии были привлечены десятки тысяч специалистов от академий наук, Министерства обороны, МВД, Министерства среднего машиностроения, Министерства здравоохранения, Гражданской обороны и других ведомств СССР. Постоянный контроль за ходом ликвидации последствий аварии осуществляли Генеральный штаб и командующий войсками Киевского военного округа.
     Подчеркну, все ликвидаторы аварии проявили высокую дисциплину, ответственность и массовый героизм. Среди них было немало фронтовиков. От их имени хочу сказать, что на высокие уровни радиации мы шли, как в сражения Великой Отечественной.
     

     
Памяти шагнувших в пекло

     В столице прошла серия мероприятий, посвященных 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, организованная правительством и Союзом «Чернобыль» Москвы.
     В Доме общественных организаций состоялся «круглый стол» на тему «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы и Союза «Чернобыль» Москвы по обеспечению законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации». Как подчеркнул председатель СЧМ Андрей Грушенков, в настоящее время готовится соглашение с правительством Москвы о социальном партнерстве, создается единый реестр москвичей, подвергшихся воздействию радиации не только в Чернобыле, но и вследствие других техногенных катастроф.
     Во вторник в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошел вечер памяти всех тех, кто шагнул в ядерное пекло и защитил будущее всего мира. Со словами искренней признательности к героям обратилась председатель комитета общественных связей г. Москвы Татьяна Васильева.
     Сегодня, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, по традиции будут возложены цветы к могилам чернобыльцев на Митинском кладбище, пройдут встречи ликвидаторов с молодежью, военнослужащими, общественностью.
     Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex