Саврасенко.
«Мячи полетели»

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

ЦСКА — трехкратный обладатель Кубка России!

Главная прелесть кубковых баталий состоит, как известно, в интригующей непредсказуемости их исхода. А когда встречаются команды, в которых еще и отдельные игроки умеют преподносить сюрпризы, такой мини-турнир, как «Финал четырех» Кубка России, становится интересен вдвойне.
     В этом году местом решающих игр на Кубок страны была избрана «нейтральная» домашняя арена женского «Спартака» в подмосковном городе Видное. В полуфинальных матчах сошлись УНИКС и «Динамо» (Московская область), а также столичные «Динамо» и ЦСКА. В первой паре фаворитом считалась объективно более сильная команда из Казани. Что и подтвердилось: УНИКС одолел бело-голубых без особых проблем, решив исход встречи уже во второй четверти. Преимущество подопечных Антанаса Сирейки к большому перерыву составляло 18 очков. Завершился же матч их победой – 88:63.
     Столичное «дерби» команд – участниц Евролиги 2006/07, от которого ждали острой, полной драматизма борьбы, прошло под диктовку ЦСКА – и тут все же чувствовалась разница в классе соперников. Выиграв – 75:56, армейцы вышли в финал, в котором предстояла «классика жанра» последних лет – противоборство с УНИКСом.
     Вот эта игра и стала «изюминкой» мини-турнира в Видном. Уже одно то, что в решающем матче розыгрыша Кубка России сошлись на данный момент две лучшие команды страны, набравшие по итогам регулярного первенства России одинаковые показатели, позволяло ожидать какого угодно результата. Это был уже третий финал, в котором за главный приз боролись ЦСКА и УНИКС. В 2003 году победу праздновала казанская команда, а в 2005-м – армейцы.
     Тренерский штаб ЦСКА выпустил на площадку Холдена, Смодиша, Торреса, Саврасенко и Лэнгдона. Поначалу это решение показалось сомнительным, так как казанцы сразу вырвались вперед – 6:0. Дариуш Лавринович воспользовался потерей, допущенной Смодишем, затем было еще несколько быстрых атак УНИКСа. ЦСКА открыл счет заброшенным мячам лишь на середине третьей минуты. Это Алексей Саврасенко выиграл борьбу под кольцом. Однако казанцы продолжили обстрел корзины ЦСКА (8:2), а армейские снайперы Торрес и Лэнгдон мазали из выгоднейших положений. Наконец, вновь Саврасенко забил из-под кольца с фолом. При пробитии штрафного один из игроков УНИКСа нарушил правила, заступив за черту. И тут же Торрес неожиданно для всех взял да и забил мяч сверху в корзину казанцев. Этот эпизод с участием Саврасенко и венесуэльского легионера ЦСКА снял странное оцепенение, в котором до сих пор пребывали армейцы. Мячи полетели в корзину соперника, и уже вскоре ЦСКА вышел вперед – 12:11. Когда на табло высветилось – 14:11, Антанас Сирейка запросил тайм-аут, надо сказать, ничего не изменивший в развитии событий на площадке. Первые 10 минут закончились со счетом 20:14 в пользу ЦСКА.
     Преимущество армейцев обозначилось в их доминировании под щитом, так как у казанцев отсутствовали номинальные центровые. В трехсекундной зоне они явно уступали и потому часто фолили. За первую половину игры ЦСКА набрал 11 очков за счет исполнения штрафных.
     Во второй половине игры ЦСКА принялся уже громить соперника по полной программе. Вначале пятиочковую серию выдал Смодиш, затем появившиеся на площадке Саврасенко и Папалукас взвинтили темп, при котором преимущество ЦСКА выросло до 13 очков. Завершилась же третья десятиминутка со счетом 61:49.
     И все же, все же… Исход встречи еще не был ясен. УНИКС отбивался трехочковыми Лавриновича и Чикалкина. Армейцы отвечали двухочковыми Папалукаса и Андерсена. В итоге усилия соперника нейтрализовал Саврасенко, методично «клавший» в корзину мяч за мячом. Порадовал «трешкой» и капитан команды Захар Пашутин. ЦСКА победил – 74:59, став трехкратным обладателем Кубка России, а лучшим игроком турнира был признан российский центровой армейцев Алексей Саврасенко. Умеет этот парень с Кубани в нужный момент сказать свое веское слово мастера, как это уже было в прошлогоднем финале Евролиги.