на главную страницу

26 Апреля 2007 года

Все о льготах и правах

Четверг

Нестоличные люди

Вадим МАРКУШИН.



     Гражданскому персоналу частей и учреждений силовых ведомств, расположенных на территории Москвы, пришлось в очередной раз с грустью подумать о своей нелегкой участи. Дело в том, что объявленное городской администрацией повышение с 1 мая окладов первого и последующих разрядов по тарифной сетке оплаты труда их не коснулось. Иными словами, вся эта довольно многочисленная категория работников, получающая зарплату из госбюджета, оказалась как бы «нестоличной». Де-юре все правильно. Градоначальник заботится о своих, а остальные – обращайтесь по правильному адресу…
     Повышение окладов столичным бюджетникам, о чем, по сообщению ИТАР-ТАСС, Юрием Лужковым подписано соответствующее постановление, фиксирует такую цифирь, о которой гражданским служащим федеральных госучреждений сегодня приходится только мечтать. Так, например, работнику, имеющему десятый разряд, теперь установлен оклад в 7.100 рублей. С учетом надбавок за выслугу лет и регулярных премиальных сумма набегает вполне приличная.
     Москва – особый город, «дистанция огромного размера», как выражался небезызвестный полковник Скалозуб. От дома до места работы иным приходится ежедневно преодолевать десятки километров. Рядовому работнику, занятому в учреждениях силовых ведомств, точно так же, как и всем другим москвичам, нужно платить за транспорт. А это в среднем сто рублей в день. В месяц набегает (вычитая выходные) минимум две тысячи рублей. Как их выкроить из пятитысячной зарплаты? Ведь примерно таким мизером наделено большинство гражданских служащих федеральных госучереждений.
     Почему вообще обижают гражданский персонал силовых ведомств? Этот вопрос ставился перед Министерством финансов не единожды. Разумеется, чиновники всегда находили что ответить. Их ответы, как правило, длинные, основательные, разобраться в них трудно. Да и есть ли смысл разбираться-то? Рядовому работнику нужен результат, а не декламации «о мерах по улучшению» и «предложениях в правительство»…
     «Красноречие есть искусство», - писал Белинский. И был, конечно, прав.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex