на главную страницу

26 Апреля 2007 года

Планета людей

Четверг

«Нефронтальный ответ» Венесуэлы

Александр ТРУШИН.



На рассвете в спящий поселок вошли несколько бронетранспортеров. Не зажигая огней, они проследовали на центральную площадь, надеясь застать местных жителей врасплох. Но неожиданно тревожно зазвучал церковный колокол - дежурный был начеку. Мгновенно проснулся весь поселок. Мужчины начали возводить баррикады, разбирали оружие, женщины увели детей в заранее приготовленное убежище. Раздался звонок в ближайшую воинскую часть, и оттуда направилось на помощь воинское подразделение.

     Так развивались проведенные недавно в одном из прибрежных населенных пунктов Венесуэлы учения с участием гражданских лиц, состоящих в военном резерве. В настоящее время численность гражданских резервистов составляет 100.000 человек. Президент Венесуэлы Уго Чавес намеревается довести их в ближайшие годы до двух миллионов. Резервный корпус создается в соответствии с венесуэльской конституцией, определяющей, что защита страны является совместной задачей вооруженных сил и гражданского населения.
     В ходе учений отрабатывались новые формы защиты прибрежных населенных пунктов в случае возможной агрессии извне. Они должны удерживаться гражданским населением до подхода регулярных воинских подразделений, включая части ВМС. Подобные учения прошли и с участием подразделений сухопутных войск и резервистов государственной нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла». В частности, отрабатывались действия по отражению танковой атаки, а также воздушного нападения. В этой компании создан профессиональный корпус резервистов, который оказывает помощь армии в ремонте вооружений и систем зарубежной технологии, что значительно снижает затраты по привлечению к этим операциям иностранных фирм.
     Ранее венесуэльская армия провела учения, получившие наименование «Асимметричная война». Цель маневров, которые проводились в центральной части страны, - отработка боевых действий на случай вторжения иностранных войск. В учениях приняли участие сухопутные войска, военно-воздушные силы и территориальная гвардия. Одновременно у побережья штата Варгас осуществлялись маневры военно-морских сил под кодовым названием «Патриот» с аналогичной вводной - отражения иностранной агрессии. В них также задействована территориальная и национальная гвардия (военизированная полиция).
     Столь насыщенная боевая подготовка венесуэльских вооруженных сил, в которой упор делается на «нефронтальный ответ» в случае покушения на суверенитет страны, объясняется убеждением президента Уго Чавеса в том, что США планируют агрессию против Венесуэлы. Целью вторжения, считает он, является стремление Америки не только изменить политический режим в Венесуэле, но и поставить под свой контроль ее нефтедобычу. Венесуэла - пятый в мире экспортер нефти, добывая 3,3 млн. баррелей «черного золота» в день. Кроме того, по официальным заявлениям местных властей, страна располагает самыми большими в мире запасами нефти, оцениваемыми в 235 млрд. баррелей.
     Подтверждением существования в Вашингтоне таких намерений служат, по мнению Каракаса, заявления американских официальных представителей о том, что США не потерпят государств, угрожающих стабильности на континенте и их национальным интересам. Введенное США эмбарго на поставку вооружений в Венесуэлу также расценивается в Каракасе как попытка ослабить и разоружить венесуэльскую армию и связывается с агрессивными планами Вашингтона.
     В этих условиях руководство Венесуэлы проводит реформу вооруженных сил, направленную на повышение их готовности и способности к отражению «любой военной агрессии». В частности, Уго Чавесу удалось укрепить их командование за счет верных ему офицеров и генералов, очистить все рода войск от «неблагонадежных» военнослужащих, принимавших участие в попытке государственного переворота в апреле 2002 года. Частью этой реформы стало также усиление тактических возможностей регулярных вооруженных сил и вновь созданной территориальной гвардией, состоящей из резервистов.
     Кроме того, президент поручил министру обороны Раулю Бадуэлю разработать комплексный план развития ВМС Венесуэлы на 2007—2011 годы, который должен предусматривать как техническую модернизацию, так и повышение уровня жизни офицеров и моряков. Командующий ВМС вице-адмирал Армандо Лагуна в свою очередь сообщил о планах закупки за рубежом 8 дизельных подводных лодок четвертого поколения и начале строительства на испанских верфях патрульных кораблей для венесуэльского флота. Чавес сообщил и о работах по созданию современной системы противовоздушной обороны. В традиционной телепрограмме «Алло, президент» он подчеркнул, что «сегодня мы в сотрудничестве с различными странами работаем над созданием настоящей системы противовоздушной обороны, способной уничтожать цели не только на малой, но и на средней и дальней дистанции», - сказал он. Российские истребители Су поражают ракетами цели на дальних подходах на расстоянии 200 км, заявил Чавес, отметив, что американские F-16 делают это только на расстоянии 15 км.
     Кстати, в Венесуэлу уже поставлена первая партия российских автоматов АК-103 в количестве 30 тыс. единиц. Всего согласно заключенному в минувшем году контракту ФГУП «Рособоронэкспорт» поставит венесуэльским сухопутным силам 100 тыс. автоматов Калашникова последнего поколения, которые заменят устаревшее оружие бельгийского производства 50-летней давности. В рамках военно-технического сотрудничества с Россией подписаны также контракты на закупку 33 военно-транспортных и боевых вертолетов различных модификаций, а также на приобретение истребителей Су-30, которые должны заменить американские F-16. Часть вертолетов и самолетов уже поступила на вооружение венесуэльской армии.
     Говоря об американской угрозе, Уго Чавес также отметил значение южноамериканской интеграции в военной области и предложил провести военно-воздушные и военно-морские маневры стран Южноамериканского общего рынка (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай и Уругвай) в Карибском бассейне у берегов Венесуэлы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex