на главную страницу

26 Апреля 2007 года

Спорт

Четверг




Нет в Европе сильнее армейцев!

    В Центральном спортивном клубе армии уже стали доброй традицией встречи руководства и спортсменов, защищающих красно-синие цвета ЦСКА. Месяц назад Сергей Кущенко принимал представителей водных видов, триумфально выступивших на чемпионате мира в Мельбурне, в этот раз начальник ЦСКА встретился с командами борцов и тяжелоатлетов, вернувшихся с континентальных первенств.
    И чемпионат по борьбе в Софии, и тяжелоатлетический форум в Страсбурге завершились для сборной России очень успешно, тем более что большую часть наград завоевали армейцы.
    Если в соревнованиях борцов греко-римского стиля представитель ЦСКА выиграл одну золотую медаль (Алексей Мишин, до 84 кг), то «вольники» показали поистине фантастический результат. В общую копилку россиян борцы вольного стиля добавили 5 золотых и 1 серебряную награды, из них спортсмены ЦСКА завоевали 4 «золота» (Курамагомед Курамагомедов, до 120 кг; Георгий Кетоев, до 84 кг; Махач Муртазалиев, до 74 кг; Бесик Кудухов, до 55 кг) и «серебро» (Ирбек Фарниев, до 66 кг).
    Для нашего супертяжеловеса Курамагомедова «золото» софийской пробы стало пятым на чемпионатах Европы. «Это не чемпионат мира или Олимпиада, но победа здесь не менее почетна», - заметил уже пятикратный чемпион Европы.
    Армейские штангисты вернулись со своего первенства также с медалями. Настоящую сенсацию сотворил 18-летний Сергей Петросян. В своей категории до 62 кг в сложной тактической борьбе он проявил характер и опередил более опытных тяжелоатлетов – по сумме двоеборья белорус Геннадий Махвееня проиграл Сергею ровно килограмм. А вот для Марины Шаиновой успех в Страсбурге стал уже третьим в карьере. В категории до 58 кг она опередила албанку Фетие Касаи на пуд, даже не поднимая максимального веса. Татьяна Матвеева выиграла «серебро» (до 75 кг), а Евгений Чигишев (свыше 105 кг) лидировал после рывка, но две неудачные попытки в толчке принесли ему только серебряную медаль. Всего на счету российских тяжелоатлетов 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.
    В неформальной обстановке Сергей Кущенко побеседовал со спортсменами, выслушал их впечатления, а также пожелания и проблемы. Ни для кого не секрет, что многие атлеты вынуждены готовиться к турнирам подчас в неприемлемых условиях. Начальник ЦСКА пообещал, что учебно-тренировочная база для занятий единоборствами и тяжелой атлетикой будет улучшена.
    В завершение встречи атлеты с тренерами и начальниками команд получили подарки и денежные премии. После непродолжительного отдыха борцы и штангисты будут готовиться к чемпионатам мира, которые пройдут осенью.
    На снимке: начальник тяжелоатлетической команды ЦСКА Александр ВЕНКОВ со своими подопечными Сергеем ПЕТРОСЯНОМ, Татьяной МАТВЕЕВОЙ и Мариной ШАИНОВОЙ.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



АДМИРАЛЬСКИЙ КУБОК:ЛЕГИОНЕРАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН

    Сегодня, 26 апреля, в Москве в ЦСК ВМФ стартует турнир по водному поло «Весенний Кубок адмирала». Кроме команды хозяев, в нем примут участие «Динамо» (г. Москва), «Штурм» (г. Чехов) и «Спартак» (г. Астрахань). Среди основных задач адмиральского Кубка – повышение уровня игры команд Высшей лиги, выступающих в чемпионате России. Напомним, что в высшем дивизионе у нас сегодня выступают 14 команд, традиционно их делят на шестерку сильнейших (ее еще именуют Суперлигой) и остальных. И игры чаще всего идут внутри этих сегментов. А в адмиральском Кубке принимают участие по две команды из каждого сегмента Высшей лиги.
    - Причина низкого качественного роста спортсменов – отсутствие в календаре достаточного количества спортивных игр, - заявил «Красной звезде» представитель оргкомитета адмиральского Кубка тренер высшей категории подполковник Александр Кабанов. - Именно поэтому для турнира мы и выбрали формат плей-офф (каждая команда играет с каждой), он дисциплинирует. Кубок проведем быстро, сжато, зрелищно. Каждая игра - как последняя: спортсмены работают на грани возможного. Если где-то кто-то «провалился», у команды нет шанса поправить положение. Это не так, как в большом турнире: сначала семь игр, потом плей-офф, затем финальные…
    Кстати, не секрет, что в ряде российских ватерпольных команд сегодня основную роль играют иностранцы. Порой на них приходится до 80—90 процентов голов. Особенность адмиральского турнира – отсутствие в командах-участницах легионеров. «Нет, мы не ставили такое условие перед участниками», - говорит главный тренер команды ЦСК ВМФ капитан 2 ранга Анатолий Солодун, но тут же напоминает, что с осени 2007 года согласно новому положению Федерации водного поло России в команду может входить только один легионер (сейчас до трех человек). А значит, возрастает роль отечественных спортсменов, более остро встает вопрос подготовки им смены, дальнейшего восстановления разрушенных в начале 1990-х детских и юношеских спортивных школ.
    У Центрального спортивного клуба Военно-морского флота в этом направлении хороший задел. Как сообщил редакции начальник клуба капитан 1 ранга Юрий Целищев, на базе ЦСК ВМФ ежегодно только по водному поло проводится до 15 турниров. Особое внимание уделяется детским соревнованиям. А турниры на уровне команд-мастеров, такие как нынешний Кубок, в России и вовсе проводит только ЦСК ВМФ.
    - Мы делаем все возможное, чтобы способствовать популяризации водного поло и других видов спорта как в ВМФ, так и в России в целом, - говорит Юрий Целищев.
    Остается добавить, что «Весенний Кубок адмирала» продлится три дня. Игры начинаются в 10 и 12 часов. А победитель Кубка будет определен в субботу, 28 апреля.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Чудеса казанские

    Волейбол. Чемпионат России
    А ведь правы оказались одинцовские фанаты, которые на первых двух матчах между «Искрой» и «Динамо-ТТГ» вывешивали баннер: «1552 – Иван Грозный. 2007 – «Искра» (Одинцово)». Кто бы мог подумать, что после двух домашних поражений команде Сергея Цветнова удастся выравнять положение в серии, одержав две победы в столице Татарстана.
    Перед поединками в Казани мало кто отваживался предположить, что путевка в финал будет разыгрываться в пятом матче. Но только не искровцы! Профессионализм в том и заключается, чтобы делать своевременные и правильные выводы из неудач, используя их для достижения поставленных целей. Тем более что класс подмосковных игроков в целом не ниже, чем казанских. Просто выглядели одинцовцы в домашних встречах не лучшим образом, а у подопечных Виктора Сидельникова тогда все получалось. Зато напору «ракетчиков» в ответных матчах можно было позавидовать. В итоге – 3:1 (25:21, 22:25, 28:26, 25:18) и 3:0 (25:19, 25:21, 25:22). Казань все-таки взята! Все три матча этого сезона (осенью в рамках полуфинала Кубка России) на площадке «Динамо-ТТГ» «Искра» выиграла. Но пока этого мало, впереди решающая битва.
    После феерических побед наставник одинцовской команды Сергей Цветнов прокомментировал итоги матчей специально для «Красной звезды»:
    - Тяжелые игры дома, в которых мы уступили, показали, что команда играла не в тот волейбол, который мы исповедуем. Это подтвердили и видеопросмотры одинцовских матчей. Возможно, повлиял груз ответственности за результат в плей-офф, да и так называемая магия имен в команде соперника, где выступают весьма известные волейболисты, тоже сказалась. Тщательный разбор помог нам настроиться и реализовать свои возможности, что и привело к положительному результату. Теперь самое главное – пятый матч, в котором просто необходимо победить.
    Напомню, что встреча состоится сегодня в Одинцове.
    Московское «Динамо», как и ожидалось, решило вопрос выхода в финал в Новом Уренгое. «Факелу» удалось одержать победу лишь в третьем матче– 3:2 (25:22, 25:27, 22:25, 25:20, 15:10). В четвертом поединке москвичи не оставили шансов команде Бориса Колчина – 3:0 (25:23, 25:19, 25:15). Чемпион России и в этом сезоне добился права побороться за высший титул.
    В турнире за 5–8-е места екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» дома в третьем матче без труда одолел сургутский «ЗСК-Газпром» – 3:0. Теперь за пятое место, дающее право участия в еврокубках в следующем сезоне, уральцы поборются с калининградским «Динамо-Янтарем», переигравшим «Локомотив-Белогорье» - 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Матч. Сборная. Вратарь. Тревога…

    Хоккей
    Команда Вячеслава Быкова провела последнюю игру перед стартующим завтра первенством мира. Соперника по товарищеской встрече – Австрию – не отнесешь к хоккейным «грандам», ее главная цель на чемпионате – остаться в мировой элите. Тем не менее сборная Джима Бони выглядела на льду Дворца на Ходынке достойно.
    Первый период прошел под диктовку россиян, в составе которых на площадку впервые вышли энхаэловцы – Андрей Марков, Александр Овечкин и Александр Фролов.
    В первой 20-минутке преимущество нашей сборной было неоспоримым. На 7-й минуте Александр Харитонов ассистирует Петру Счастливому, который мощным броском отправляет шайбу в ворота Берндта Брюклера – 1:0.
    В то же время в глаза бросалось, что россиянам явно недостает скорости. Очевидно, что игроки находятся в разных физических кондициях, что, во-первых, серьезно сказывается на переходе из обороны в атаку, а во-вторых, не хватает концентрации в завершающий момент – несколько стопроцентных возможностей забросить шайбу не были реализованы. В середине второго периода командная игра россиян разладилась – австрийцы, к удивлению многих, все смелее и смелее входили в нашу зону, прицеливаясь по воротам Александра Еременко, а затем его сменщика Константина Барулина. Но на 12-й минуте второго периода Александр Фролов удвоил счет – 2:0.
    А потом начался… кошмар. Грубейшая ошибка в обороне приводит к буллиту, реализованному Оливером Зетцингером (на снимке) – 2:1. Дальше – больше! В заключительном периоде Филипп Лукас и Мартин Ульдрих делают то, что еще лет двадцать назад было просто невозможно – сборная Австрии выходит вперед – 3:2.
    Может, это разозлило россиян, может, австрийцы уже успокоились, но в последние 7 – 8 минут наши хоккеисты продемонстрировали ту добротную игру, которая принесла немало счастливых мгновений по ходу этого сезона. Наконец вышла из тени пятерка «Ак Барса» - после паса Зиновьева Илья Никулин сравнивает счет – 3:3. А за минуту с четвертью до конца репутацию команды спасает Фролов, забросивший победную шайбу – 4:3.
    Вячеслав Быков на пресс-конференции был очень сосредоточен: времени до чемпионата осталось всего ничего, а трудностей меньше не становится. Теперь тренеру придется ломать голову над тем, кого же оставлять в заявке, а кого отправлять в расположение своих команд – на матче в качестве зрителей присутствовали прилетевшие в Москву Илья Ковальчук, Евгений Малкин и Сергей Гончар.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Благодарю вас за высланную мне справку о выполнении мною нормы 3-го разряда. Вы и ваш коллектив делаете очень важное дело – ведете рубрику о шахматах. Большое спасибо за ваш труд!» Капитан Пограничных войск Александр Иванович Зотов. Ипатово, Ставропольский край.
    «В последнее время стараюсь все чаще заглядывать в подшивку «Красной звезды», особенно в шахматный раздел. Буду рад увидеть свою фамилию в списке правильно решивших». Младший сержант Сергей Николаенко. Приморский край.
    На «зарядке» 29 марта
    (№ 119е) вы искали ход, который был сделан в турнире по переписке (СССР, 1988 – 1989 гг.) в партии Шульга – Иванов. После 1. … К:d4! Белые сразу сдались. Правильное решение (красивый ход конем) в своих письмах прислали А.И. Зотов, С.О. Николаенко, прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), А.Н. Овчар (Киев, Украина), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область),
    подполковник запаса В.П. Соловьев (Тула), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.К. Легоньких (Ярославль), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), Е.Г. Зимин и В.И. Сазанов (оба – Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь) и многие другие читатели.
    Раз шахматную рубрику в подшивках «Красной звезды» ищут, то продолжаем и приглашаем: на «зарядку»!
    В преддверии майских праздников предлагаем решить задачу, составленную участником Великой Отечественной войны полковником в отставке Александром Григорьевичем Гумировым. Задание № 123е (мат в 3 хода), как и все еженедельные, можно решать четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 123е (еженедельное).Мат в 3 хода.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex