на главную страницу

27 Апреля 2007 года

Тема номера

Пятница

Государство должно служить народу

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин выступил с самым продолжительным ежегодным посланием Федеральному Собранию. Оно длилось 1 час и 14 минут и 46 раз прерывалось аплодисментами. Так, овациями были встречены высказывания Путина о введении моратория на выполнение Договора об обычных вооружениях в Европе, о создании президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Говоря о будущем страны, президент подчеркнул, что ее дальнейшее развитие «должно опираться на базовые морально-нравственные ценности, выработанные народом России за ее 1000-летнюю историю».

     
О возрождении страны

     Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. Об этом заявил глава государства в самом начале своего Послания Федеральному Собранию. «За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой, но все-таки в результате принятых в последние годы мер почти вдвое сократились масштабы бедности в России», сообщил Владимир Путин. Он отметил, что это только начало трудного пути к подлинному возрождению страны. «И чем более сплоченным будет наше общество, тем быстрее и увереннее мы сумеем пройти этот путь».
     Важнейшим событием 2007 года глава государства назвал предстоящие в декабре выборы в Государственную Думу. «В результате выборов будет объективно определен уровень поддержки народом России проводимого нами с вами курса, - сказал Путин, обращаясь к собравшимся в Мраморном зале Кремля парламентариям. - Фактически будет решаться вопрос о преемственности государственной политики. Ведь от того, каким станет российский парламент после 2 декабря, прямо зависит исполнение наших стратегических планов».
     В стратегических планах, по словам главы государства, формирование дееспособного гражданского общества; строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей; становление свободного и социально ответственного предпринимательства; борьба с коррупцией и терроризмом; модернизация Вооруженных Сил и правоохранительных органов; значимое укрепление роли России в международных делах.
     Владимир Путин отметил, что стабильное, поступательное развитие нашей страны нравится далеко не всем. Растет и поток денег из-за рубежа, используемых для прямого вмешательства в наши внутренние дела. Кое-кто не гнушается и самыми грязными технологиями, пытаясь разжечь в нашей многонациональной демократической стране межнациональную и межконфессиональную рознь. В связи с этим Владимир Путин попросил парламентариев ускорить принятие поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за экстремистские действия.
     
О национальных проектах

     Владимир Путин отметил, что главная цель приоритетных национальных проектов, реализация которых началась полтора года назад, – инвестиции в человека, в повышение качества жизни.
     Принципиальной их особенностью глава государства назвал инновационную направленность. Государственную поддержку получают именно те направления развития, которые связаны с использованием и внедрением самых передовых технологий. Здесь и компьютеризация всех школ, и обеспечение доступа к Интернету, что должно быть сделано уже в этом году. И снабжение медицинских учреждений самым передовым оборудованием, финансовая поддержка вузов, использующих современные методы и формы обучения.
     Среди первых результатов проектной работы - сокращение смертности и увеличение рождаемости, достигнутое в 2006 году и в первые месяцы этого года. «Очевидное свидетельство правильности наших усилий», - подчеркнул значимость проекта «Здоровье» Владимир Путин. В связи с этим глава государства поддержал инициативу об объявлении 2008 года «Годом семьи» в России. По его мнению, его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей.
     Реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» уже привела к значительной активизации строительства во всех областях – от малоэтажного до комплексной застройки отдельных районов и даже городов. Но, по мнению главы государства, даже поставленные в нацпроекте высокие ориентиры – ввод к 2010 году ежегодно 80 млн. кв. метров жилья – уже не могут удовлетворить потребности современного российского общества. Требуется как минимум предусмотреть этот рост до 100-130 млн. кв. метров в год. А по-хорошему – строить не меньше одного квадратного метра жилья в год в расчете на каждого гражданина России, сказал Владимир Путин.
     
О международных отношениях

     Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Он напомнил, что государства Варшавского договора и НАТО подписали этот документ в 1990 году. Если бы продолжал существовать Варшавский договор, был бы понятен смысл этого документа. При этом Россия не только подписала договор, ратифицировала, но и на практике выполняет все его положения. «Мы существенно сократили количество войск. На северо-западе у нас не осталось ни одного управления армейского и корпусного масштаба. В европейской части страны выведены практически все виды тяжелых вооружений. Фактически мы - единственная страна, которая имеет фланговые ограничения на юге и на севере. Даже в условиях обострения ситуации в Чеченской Республике Россия продолжала выполнять условия этого договора, согласовывая свои действия с партнерами», - сказал глава государства.
     «А что же они? Наши партнеры даже не ратифицировали адаптированный договор, ссылаясь при этом на стамбульские договоренности, предусматривающие вывод российских подразделений из Грузии и Приднестровья», - сказал Президент РФ. Он напомнил, что Россия целенаправленно работает над решением этих вопросов, а ДОВСЕ юридически никак не связан со стамбульскими договоренностями. «Это дает нам полное основание утверждать, что наши партнеры в данном случае ведут себя как минимум некорректно, добиваясь односторонних преимуществ», - подчеркнул Путин. По его словам, западные партнеры «используют ситуацию для наращивания возле нашей границы систем военных баз». «Более того, они планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше, а новые страны НАТО, такие как Словакия и государства Прибалтики, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ», - подчеркнул президент России. «Пора наконец и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений», - заявил Путин.
     Путин предложил ввести мораторий, пока все страны не ратифицируют ДОВСЕ и не начнут его «строго исполнять, как это делает Россия». Он предложил рассмотреть и возможность выхода России из этого договора. «Предлагаю обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и, в случае отсутствия прогресса в переговорах, рассмотреть возможность прекращения наших обязательств по ДОВСЕ», - сказал глава государства.
     Глава российского государства также предложил ОБСЕ обсудить проблему размещения элементов американской ПРО в Европе. «Впервые в Европе могут появиться элементы американского стратегического оружия, и такие планы не являются исключительно проблемой российско-американских отношений», они затрагивают интересы всех государств Европы, подчеркнул президент. Эта тема «требует обсуждения в ОБСЕ, пора наполнить действительным содержанием работу этой организации», призвал Путин. Президент РФ также сообщил, что Россия поддерживает кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ.
     Президент считает, что партнерство России с Евросоюзом становится «все более конструктивным». «Полагаю, - продолжил он, - что весь позитив наших отношений следует закрепить и развивать в новом базовом Договоре о стратегическом партнерстве России и ЕС». В целом, по его убеждению, необходим «серьезный разговор» с участием политиков, бизнеса и науки о путях содействия свободному перемещению капиталов, товаров, услуг, трудовых ресурсов на Европейском и Азиатском континентах. Путин уверен в том, что Россия «с ее геополитическим положением может и будет играть здесь соответствующую роль, оказывать таким процессам всемерное содействие». Президент предложил начать такой разговор «и на площадке Международного экономического форума в июне 2007 года в Санкт-Петербурге».
     Владимир Путин подтвердил намерение России строить с Белоруссией Союзное государство, заявил о намерении России и дальше играть инициативную роль в экономической интеграции на пространстве СНГ, а также в целом на всем Евразийском пространстве, выступил за дальнейшее «укрепление интеграционных процессов в ЕврАзЭС, Шанхайской организации сотрудничества».
     
Об армии

     Владимир Путин заявил о необходимости продолжить укрепление Вооруженных сил России. Он сообщил, что в результате реализации Федеральной целевой программы по комплектованию воинских частей военнослужащими-контрактниками Вооруженные Силы на две трети станут «профессионально-контрактными», а срок службы по призыву с 1 января 2008 года сокращен до 12 месяцев. «Мы выполним эту задачу», - заявил В.Путин.
     Глава государства отметил, что «в плановом порядке происходит переоснащение частей и соединений новыми и модернизированными образцами вооружений и военной техники, которая призвана стать основой систем вооружений вплоть до 2020 года». Он сообщил, что большая часть средств программы вооружений, рассчитанной на период с 2007 по 2015 годы должна идти на закупку серийных образцов новых вооружений и военной техники. «Чтобы эффективно использовать эти средства, контракты будет заключать новое специализированное Федеральное агентство. Именно ему все остальные силовые структуры делегируют часть своих функций, связанных с размещением заказов и оплатой контрактов», - сказал президент.
     Важнейшие показатели, характеризующие состояние Вооруженных Сил, – это состояние системы социальных гарантий для военнослужащих и членов их семей, заявил Верховный главнокомандующий. Он сообщил, что в декабре 2007 года и в сентябре 2008 года запланированы два 15-процентных повышения должностных окладов и окладов по воинским званиям. «При этом не надо забывать, что это напрямую касается и военных пенсионеров. Повышение их пенсий зависит от величины денежного содержания действующих военнослужащих», - отметил Владимир Путин.
     В прошлом году более 40 тыс. квартир получили военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил. «К 2010 году задача обеспечить их постоянным жильем должна быть безусловно выполнена, а к 2012 году должен быть полностью сформирован фонд служебного жилья», - напомнил глава государства.
     - Мы обязаны последовательно укреплять наши Вооруженные силы, при этом соизмеряя наши задачи с возможностями национальной экономики, а также с характером потенциальных угроз, динамикой международной обстановки, - сказал президент.
     
Приумножить богатство Отечества

     В Послании Федеральному собранию Владимир Путин также обратил внимание на необходимость развития нанотехнологий, предложил выделить дополнительно 100 млрд. руб. на решение проблем улично-дорожных сетей, заявил о необходимости разработки программ развития портов, железных дорог и создания авиационных центров. Он сообщил, что в 2006 году Россия заняла первое место по добыче нефти в мире. По мнению главы, необходимо рассмотреть вопрос о закрытии иностранцам доступа к ряду природных ресурсов России. Владимир Путин также не видит причин для повышения пенсионного возраста в России и уверен, что развитие малого бизнеса спровоцирует рост среднего класса.
     В заключение глава государства отметил, что фактически в каждом из его восьми Посланий Федеральному Собранию давалась не только оценка ситуации в стране и ее положения в мире, но и определялись приоритеты, в том числе и долгосрочные приоритеты в социальной сфере, в экономике, во внешней и внутренней политике, в области безопасности и обороны. По сути это и есть, может быть, не полный, но все-таки достаточно конкретный и основательный концептуальный план развития России. Его выполнение потребует созидательной работы всего общества, потребует огромных усилий и огромных финансовых ресурсов.
     - Убежден, наша страна только тогда займет достойное положение в мире, мы с вами только тогда сможем сохранить и нашу государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов – на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности. И если они смогут гордиться своей страной. Каждый гражданин России должен чувствовать свою сопричастность с судьбой государства. И каждый должен иметь шанс законным образом улучшить свою собственную жизнь, приумножить трудом богатство своей Родины, - сказал Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex