на главную страницу

27 Апреля 2007 года

АРМИЯ И ЦЕРКОВЬ

Пятница

От Сольцов до Тамбова

Светлую Пасху авиаторы отпраздновали в Москве

Записала Марина ВАСИЛЬЕВА.



Церковь и Армию объединяют не только общие праздники, но и каждодневная совместная работа на ниве духовного просвещения. О том, что сделано в последние месяцы, рассказывает заведующий сектором Военно-воздушных сил Синодального отдела иерей Константин Татаринцев.

     - С точки зрения научной разработки наших общих проблем немаловажным фактом является защита докторской диссертации полковником А.И.Суровцевым, состоявшаяся не так давно в Академии Генерального штаба. Обучаясь в докторантуре, Суровцев был еще и секретарем военного совета дальней авиации. От души поздравляю нашего друга и собрата, моего верного помощника. Ныне Александр Иванович заведует информационно-аналитическим сектором Синодального отдела, ведет большую работу в Академии Генштаба, в частях Вооруженных Сил. Тема его диссертации – духовная безопасность России. Эта тема актуальна как никогда.
     Недавно мы вместе с командованием дальней авиации генералом И.И.Хворовым мы побывали в поселке Сольцы Новгородской области. Здесь ведется подготовка к сборам военного духовенства, окормляющего Вооруженные Силы. Предполагается, что первая часть сборов пройдет в Москве, затем участники отправятся в Сольцы.
     Мы осмотрели казармы, в которых будут проживать священники. Здесь проведен ремонт, обустроены уголки с иконами для молитвы. Такая забота трогает. Побывали с командующим в часовне, он написал записки о здравии и упокоении своих близких. Мне отрадно было это видеть.
     Затем были в Тамбове. Там недавно открыта часовня в честь Тамбовской иконы Божией Матери. В этой часовне будут молиться курсанты Тамбовского высшего авиационного училища имени Марины Расковой. Училище – кузница кадров для дальней авиации.
     Посетили музей дальней авиации. Познакомились с местным батюшкой, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. Он полковник, кандидат наук, преподаватель радиоэлектроники. Когда оказались на аэродроме, я увидел в одном из самолетов в кабине экипажа икону пророка Илии. Я посидел за штурвалом, вспомнил прошлое.
     19 марта, в день празднования двух икон Божией Матери – «Ченстоховская» и «Благодатное Небо», в штабе дальней авиации по традиции был отслужен молебен. «Ченстоховская» хоругвь сопровождает командующего дальней авиацией в его командировках. Обе иконы украшают часовню.
     В этой же часовне в канун Пасхи Христовой состоялось освящение куличей. А сам праздник наши авиаторы отмечали с нами в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Они здесь давние и желанные гости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex