на главную страницу

27 Апреля 2007 года

АРМИЯ И ЦЕРКОВЬ

Пятница

ФАКТЫ



     
В кадетском корпусе восстановлен храм

     В Петербургском ракетно-артиллерийском кадетском корпусе, отмечающем 200 лет со дня основания, воссоздана домовая церковь Воскресения Словущего. Реставрационные работы на средства благотворителей ведутся с 2001 года. Отделочные работы пока не завершены, однако богослужения будут регулярно совершаться по субботам и воскресеньям.
     Этот кадетский корпус – преемник основанного в 1807 году императором Александром I Константиновского артиллерийского корпуса. Выпускниками корпуса были живописец Василий Верещагин, композитор Николай Римский-Корсаков, герои Великой Отечественной войны маршалы Леонид Говоров, Матвей Захаров, Николай Воронов.
     Лепнина и роспись церкви были выполнены известными мастерами ХIХ столетия П. Медичи и Ф. Торичелли.
     
Крест над куполом

     В поселке Нахабино Красногорского района произошло важное событие: на храм в честь Владимирской иконы Божией Матери была установлена главка с крестом. Средства на строительство выделил начальник инженерных войск МВД РФ генерал-лейтенант В.Л. Рябинов. Работы приближаются к завершению. В храме регулярно совершаются богослужения.
     
В память о павших воинах

     В Ульяновске к 65-летию великой Победы будет возведен храм-памятник. Храм будет освящен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Высота от земли до креста – 30 метров, площадь самого здания – 500 квадратных метров. В цокольной части храма будет расположена крестильня. Средства на храм-памятник собираются всем миром.
     
Владыка — артиллеристам

     Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище отметило двойной юбилей. 40 лет назад было образовано Свердловское высшее военно-политическое училище. Пятнадцать лет назад на базе его и Тбилисского высшего артиллерийского командного училища было образовано Екатеринбургское, которое произвело первый выпуск офицеров в 1994 году. Ныне это базовое учебное заведение по подготовке офицеров-артиллеристов в Вооруженных Силах РФ. Оно подготовило более тысячи офицеров. Уже много лет училище сотрудничает с Екатеринбургской епархией. Преподавателей и курсантов духовно окормляет клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Иероним (Миронов). В праздничный день поздравление профессорско-преподавательскому составу и курсантам направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
     
Новая миссия корабля

     В мае бывший десантный корабль «Олекма» отправится из Волгограда вниз по Волге до Астрахани в качестве плавучего храма под названием «Святой Владимир». Это будет первое миссионерское плавание корабля. Его особенно ожидают жители тех населенных пунктов, где нет церквей.
     На корабле-храме находятся частицы мощей прославленного адмирала Феодора Ушакова и святого благоверного князя Александра Невского.
     
Готовы к сотрудничеству

     В конце марта Общественный совет при Министерстве обороны РФ по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями обсуждал в Екатеринбурге вопросы сотрудничества с представителями религиозных конфессий. Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Владимир Зайцев, в частности, отметил, что «традиционные конфессии могут передать воинам весь багаж своих знаний». После подсчета числа мусульман и евреев среди служащих в Приволжско-Уральском военном округе начнется целенаправленная шефская работа по комплектации библиотек духовной литературой.
     
В честь святых воинов

     Во Владивостоке состоялось освящение православного храма во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского и святого великомученика Димитрия Солунского. Торжественный чин освящения храма совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В новом храме прошли Божественная литургия и поминовение усопших.
     
Патриаршее поздравление

     27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева, военачальников и воинов с днем основания внутренних войск МВД.
     «Русская Православная Церковь непрестанно возносит свои молитвы к Господу Вседержителю о всех доблестных сынах Отечества, являющих преданность ему и готовность жертвенно служить делу зашиты Родины и мирной жизни сограждан», – говорится в поздравлении Его Святейшества.
     
Храм для десантников

     На территории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова стараниями иерея Лаврентия Таскаева и при поддержке командования возведен храм в честь иконы Божией Матери Владимирская. 31 марта состоялось освящение храма при участии протоиерея Михаила Рыжова, иерея Лаврентия Таскаева и диакона Вячеслава Зикункова в присутствии курсантов и офицеров училища.
     
Благодатный огонь в Таллине

     7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Великую Субботу российская делегация доставила Благодатный огонь из Иерусалима в Москву. В тот же день специальный самолет с Благодатным огнем вылетел из Москвы в Таллин.
     Огонь был доставлен к монументу Воину-освободителю на Тынисмяги. Здесь в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.
     Благодатный огонь был также доставлен в собор Александра Невского в Пюхтицский Успенский женский монастырь на северо-востоке Эстонии.
     
Космонавтам подарена икона

     12 апреля, в четверг Светлой седмицы и День космонавтики, в Москве на Красной площади состоялось торжественное собрание космонавтов. На празднике присутствовали Валентина Терешкова, Валерий Рюмин и другие прославленные герои космоса. В знак памяти о первооткрывателях космоса состоялось возложение цветов у стены, где похоронены Генеральный конструктор С.П. Королев, космонавт Юрий Гагарин и летчик Владимир Серегин, погибший вместе с Гагариным.
     После возложения цветов председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов совершил пасхальный молебен. От Русской Православной Церкви космонавтам была подарена икона преподобного Иоанна Лествичника – покровителя космонавтов.
     
Домовый храм в генеральной прокуратуре

     13 апреля, в Светлую пятницу, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось малое освящение домового храма во имя Святителя Николая Чудотворца.
     Освящение совершил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Пел хор храма святителя Митрофана Воронежского.
     На освящении присутствовали советник Генерального прокурора генерал-лейтенант А. Я. Мыцыков, начальник Управления криминалистики генерал-лейтенант Ю.И. Леканов, сотрудники Генеральной прокуратуры.
     
Пресс-конференция в Госархиве

     13 апреля в конференц-зале Государственного архива Российской Федерации состоялась пресс-конференция руководителей и участников проекта «Белые воины». О работе по сохранению памяти русских военачальников рассказали Александр Алекаев, Руслан Гагкуев, Василий Цветков, Владимир Чичерюкин-Мейнгардт.
     Поддержку в этом деле оказывают и государственные органы – например, в организации состоявшегося прошедшей зимой перезахоронения генерала Владимира Каппеля приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел и Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex