на главную страницу

27 Апреля 2007 года

СТРАНА И МИР

Пятница

«Повяжи Георгиевскую ленточку!»

Владимир ПАСЯКИН.



     «Я помню! Я горжусь!» Под таким лозунгом в Севастополе стартовала международная акция «Повяжи Георгиевскую ленточку!» Цель ее проведения – сохранение памяти о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм. «Великая Победа не должна стать лишь страницей в учебнике истории», – призывают организаторы мероприятия. И этот призыв звучит более чем актуально в условиях, когда то и дело предпринимаются попытки сфальсифицировать историю Великой Отечественной войны, пересмотреть значение Победы над фашизмом.
     В 2006 году в акции «Георгиевская ленточка» приняли участие тысячи севастопольцев. Тогда количество ленточек оказалось недостаточным для того, чтобы все желающие смогли, повязав ее, выразить свою солидарность с идеей мероприятия. На сей раз ленточек было больше. Из Москвы доставлено 100 тысяч. 60 тыс. получили севастопольцы. Причем 40 тысяч из них с надписью «Город-герой Севастополь». По 15 тысяч переданы в города-герои Киев и Одессу, а 10 тысяч – подарены городу-герою Керчи.
     Организаторами акции в Севастополе стали общественная организация «Севастопольский информационный центр развития туризма», а также общественные молодежные организации «Союз молодежи регионов Украины» и «Наше дело правое». В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие председатель городского совета Валерий Саратов, председатель Севастопольского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил контр-адмирал в отставке Анатолий Калиненко (на снимке – в центре), исполнительный директор «Севастопольского информационного центра развития туризма» Татьяна Уманская, координатор и руководитель проекта «Георгиевская ленточка» Наталья Порядина. Как сообщили журналистам, акция была рождена в канун 60-летия Великой Победы. Она является некоммерческой и неполитической. Ее инициаторы – общественная организация «Славянская община» и информационное агентство РИА «новости» – даже не ожидали, что их начинание получит такой размах и масштабы. Сегодня, как известно, она охватывает не только Россию, но и многие страны Европы и даже Ближнего Востока. В Севастополе она поддержана как ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, так и молодежью. Кстати, именно молодежь, волонтеры и стали распространителями Георгиевских ленточек.
     Как отметил Анатолий Калиненко, история Георгиевской ленты начинается еще со времен Петра I и свидетельствует о том, что все мы являемся наследниками славных побед Российской армии, ведь не случайно медаль «За победу над Германией» украшена именно Георгиевской лентой.
     Итак, акция стартовала! В последующие дни пункты раздачи ленточек будут организованы во всех районах города, включая Инкерман и Балаклаву. Повяжи и ты Георгиевскую ленточку!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex