на главную страницу

27 Апреля 2007 года

Спорт

Пятница




Вбрасывание!

    Ставки сделаны, ставок больше нет! Наверное, именно так можно описать то, что происходит в Москве и Мытищах за считанные часы до открытия чемпионата мира-2007.
    Сегодня с первым вбрасыванием матча США – Австрия, открывающего программу первенства на арене «Мытищи» (в 16.15 по московскому времени), стартует 17-дневное ледовое приключение шестнадцати сильнейших хоккейных сборных мира.
    Все участники начинают турнир с чистого листа. Неудачи, обидные поражения, неуверенная игра в контрольных матчах – не в счет: на льду арен чемпионата мира никто не делает скидок – фаворит или аутсайдер, много ли в составе команды энхаэловцев или нет. Нередко команды второго эшелона, которым априори отводят роль борющихся за «надцатые» места, готовят лидерам мирового хоккея неприятные сюрпризы – сдаваться заранее на милость победителю в последнее время не принято.
    К фаворитам относится и российская сборная. Накануне последнего матча с австрийцами, состоявшегося во вторник, в расположение сборной прибыли сразу трое игроков из НХЛ – Евгений Малкин, Сергей Гончар (оба – «Питтсбург пингвинз»), а также Илья Ковальчук («Атланта трэшерс»). Приезд в Москву последнего напоминал настоящую эпопею – сначала появилась информация, что в его услугах тренерский штаб якобы не нуждается – тут же одно из спортивных изданий вышло с громким заголовком-обращением к Быкову: «Вячеслав, ты не прав!» Затем сам Вячеслав Аркадьевич разъяснил ситуацию вокруг форварда «Атланты», и уже менее чем через 48 часов Илья находился на трибуне Дворца на Ходынке, где россияне играли с австрийцами.
    Пожалуй, счет этого матча (4:3 в пользу России) не должен вводить в заблуждение. Хоккеисты находятся в разных физических кондициях, но еще есть время, чтобы к началу чемпионата подвести их к пику формы. Да, в игре с Австрией многое не получалось, но это товарищеский матч, и уже в первом поединке с Данией (сегодня в 21.15 мск) все может измениться. После прилета в Москву форварда «Нэшвилл Предэйторз» Александра Радулова состав сборной России выглядит следующим образом:
    - вратари – Василий Кошечкин, Александр Еременко;
    - защитники – Андрей Марков, Сергей Гончар, Виталий Прошкин, Илья Никулин, Виталий Атюшов, Денис Гребешков, Алексей Емелин, Максим Кондратьев;
    - форварды – Александр Овечкин, Евгений Малкин, Александр Фролов, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов, Александр Харитонов, Петр Счастливый, Александр Радулов, Илья Ковальчук, Иван Непряев, Николай Кулемин.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«ВЗРОСЛЫЕ» ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКИХ ШКОЛ

    В Олимпийском комитете России прошла конференция Всероссийского объединения представителей спортивных школ, в которой приняли участие более 250 делегатов из 67 регионов Российской Федерации, руководители Росспорта, Олимпийского комитета России, представители Совета Федерации. Они обсудили проблемы развития спортивных школ в регионах России и пути их решения.
    Выступавшие отмечали, что в настоящее время на спортивные школы распространяется типовое Положение об учреждениях дополнительного образования, принятое еще во времена СССР, которое не отвечает современным условиям. Сложившаяся ситуация требует разработки и утверждения типового Положения о детско-юношеской спортивной школе.
    Другая проблема возникла после принятия Закона РФ «Об автономных учреждениях». Теперь школы высшего спортивного мастерства могут быть преобразованы в такие учреждения и изменить свое первоначальное назначение. По мнению подавляющего большинства участников конференции, необходимо определить статус и нормативно-правовую базу деятельности школ высшего спортивного мастерства с оставлением их в государственном, бюджетном секторе, что даст возможность заниматься в них подросткам всех слоев населения нашей страны. Комментируя эту тему, президент Всероссийского объединения представителей спортивных школ Александр Паршиков сказал: «Проблема в том, что на местах часто не хватает денег. Как известно, Президент России Владимир Путин неоднократно указывал на то, что деньги сейчас у государства есть, только их нужно оптимально расходовать. Поэтому мы, – продолжал А. Паршиков, – могли бы разработать федеральную программу подготовки спортивного резерва за счет бюджета».
    В конце работы форума было принято Обращение его участников к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову с просьбой принять дополнительные меры, направленные на дальнейшее развитие детско-юношеского спорта.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



Золотые годы

    Юбилеи
    На днях в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) состоялись торжества, посвященные юбилеям сразу нескольких прославленных спортсменов.
    Первым юбиляром, оказавшимся в центре всеобщего внимания, стала Татьяна Козлова, воспитавшая целую плеяду замечательных горнолыжников – Константина Чистякова, чемпиона мира среди юниоров, триумфаторов чемпионатов СССР Елену Бухтиярову и Галину Каримову, а также самую главную свою «звездочку», единственную в истории отечественного горнолыжного спорта, серебряного призера Олимпийских игр в Лиллехаммере 1994 года – Светлану Гладышеву.
    Немало лестных слов от ведущего мероприятия многократного чемпиона СССР по горным лыжам Таллия Монастырева услышал Анатолий Томосин. Этот человек по-своему уникален. Он выиграл пять чемпионатов СССР и стал вторым в истории отечественных горных лыж, спортсменом, завоевавшим три золотые медали во всех на тот момент дисциплинах – слаломе, слаломе-гиганте и скоростном спуске.
    В этот праздничный вечер всеобщих оваций удостоился Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер, справивший свое 90-летие. Имя потомка иммигрировавших в Россию при Петре I австрийских дворян навсегда останется вписанным золотыми буквами в историю отечественного горнолыжного спорта, так как он еще в далеком 1939 году стал первым чемпионом СССР. Уйдя из спорта, Вадим Гиппенрейтер стал высококвалифицированным фотохудожником, входящим и по сей день в десятку лучших фотохудожников мира. За цикл снимков вулканов Камчатки Вадим Евгеньевич награжден почетной медалью Ассоциации фотографов США. К поздравлению юбиляра помимо ведущего праздничного мероприятия присоединились вице-президент ФГССР Леонид Мельников и возглавлявший федерацию горнолыжного спорта СССР летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко.
    Кульминацией праздника стали поздравления юбилярам от президента ОКР Леонида Тягачева и президента ФГССР Андрея Бокарева, зачитанные по их поручению под аплодисменты многочисленных гостей.
    На снимке: президент Национальной горнолыжной лиги Сергей НАЗАРОВ поздравляет Вадима Евгеньевича ГИППЕНРЕЙТЕРА с юбилеем.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex