на главную страницу

3 Мая 2007 года

Тема номера

Четверг

Машиностроители России, объединяйтесь!

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В России появилась новая мощная организация, призванная способствовать возрождению машиностроительного комплекса – основы всей промышленности. В Москве в Колонном зале Дома союзов прошел учредительный съезд Всероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», в нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, более 300 делегатов из 60 субъектов России. Председателем новой общероссийской общественной организации единогласно избран генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов (на снимке слева). Делегаты съезда также утвердили устав организации.

     Отметим, что президент России Владимир Путин направил приветствие участникам съезда, в котором подчеркнул, что машиностроение по праву считается одной из стратегически важных отраслей отечественной экономики, эффективному развитию которой всегда уделялось приоритетное государственное внимание.
     Действительно, в нашей сфере машиностроения действуют более 50 тысяч предприятий различных форм собственности, где заняты около 4 миллионов специалистов, а по объему производства это вторая отрасль после топливно-энергетического комплекса.
     По данным Госкомстата, в российском машиностроении до 70 процентов оборудования имеет средний возраст 20 и более лет. Но тем не менее Россия сохранила за собой ведущие позиции в области продукции военного назначения, производства космических аппаратов и ракетоносителей, атомного и энергетического машиностроения, отдельных направлений авиа- и судостроения.
     Как заявил Сергей Иванов, Союз машиностроителей должен стать лоббистской организацией в хорошем смысле этого слова. Он отметил, что в крупных и даже небольших странах - везде существуют союзы машиностроителей, только у нас его не было, но лучше поздно, чем никогда. По мнению первого заместителя председателя Правительства РФ, новый союз позволит государству и машиностроителям взаимодействовать в различных форматах. Он станет саморегулируемой общественной организацией, важным элементом в создании гражданского общества.
     Конечно, сегодня отрасль находится в тяжелом положении, но за последнее время определенные усилия стали предприниматься не просто в виде вливания денег неизвестно во что неизвестно с какими целями, а в поддержку конкретных проектов.
     Так, на ближайшие 3 года государство выделило 1 трлн. 300 млрд. руб. на федеральные целевые программы развития оборонных отраслей, машиностроения, транспорта.
     Сергей Чемезов также считает, что необходима влиятельная дееспособная и авторитетная организация, способная отстаивать интересы отрасли, осуществлять квалифицированный анализ ситуации, формировать взвешенные подходы к решению общих для всех предприятий машиностроительного комплекса проблем, а также определять механизмы формирования активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса. Союз машиностроителей России должен объединить усилия органов власти и бизнеса и стать эффективным механизмом согласования и защиты интересов машиностроительного комплекса и других секторов российской экономики.
     Союз машиностроителей будет готовить законопроекты и разрабатывать государственные программы, формировать стратегию развития отрасли, а также определять механизмы активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран.
     По мнению секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, напомним, палата также выступала с инициативой создания союза, в России настало время воссоздания индустриального общества. Стране нужно снова пройти путь индустриализации, но в новых условиях. Мы должны овладеть своим рынком машиностроения, чтобы достойно конкурировать и на международном рынке. Пока, отметил Евгений Велихов, ситуация в нашей машиностроительной промышленности плачевная и необходимо снова начинать создавать имевшуюся в советские времена активную инженерную среду.
     Согласен с этим и Сергей Чемезов, по его словам, «в настоящий момент состояние российского машиностроения приближается к критической точке и мы имеем почти десятикратное отставание от уровня машиностроения ряда развитых стран, включая США». Для решения стоящих перед российской отраслью машиностроения задач предстоит «консолидировать усилия всей многомиллионной армии машиностроителей во всех регионах страны».
     Вновь созданный отраслевой союз будет активно помогать предприятиям гражданского машиностроения и координировать свою деятельность с Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей.
     - Мы ставим задачу, - подчеркнул Сергей Чемезов, - защитить отечественных машиностроителей, но при этом не отказываться от инвестиций и технологических достижений иностранных компаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex