на главную страницу

3 Мая 2007 года

Армия и общество

Четверг

Вокруг Европы под Андреевским флагом

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Будущие офицеры Российского флота - курсанты высших военно-морских учебных заведений регулярно проходят практику на учебном корабле Ленинградской военно-морской базы «Перекоп». В общей сложности около шестисот юных флотоводцев будут участвовать в дальних походах на его борту и этим летом. Покинув родной причал Кронштадта и обогнув Европу, «Перекоп» совершит несколько заходов в порты иностранных государств, а затем возьмет курс в Новороссийск. После непродолжительной стоянки у одного из причалов этого российского города корабль отправится обратно. По дороге домой «Перекоп» также совершит заходы в порты зарубежья. Среди стран, куда, как планируется, будет заходить этим летом наш корабль, – Португалия, Тунис, Болгария, Франция.
     В прошлом году этот корабль совершил несколько дальних походов. Так, в начале июля экипаж этой боевой единицы ЛенВМБ, на борту которой находились воспитанники Андрея Первозванного Морского кадетского корпуса, а также курсанты военно-морских вузов России, посетил Великобританию - порт Дартмуд. Командиром похода был начальник Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова контр-адмирал Дмитрий Комков.
     В 2006 году «Перекоп» совершил еще два захода в иностранные порты: в бельгийский Зебрюгге и во французский Брест. В общей сложности практику прошли около тысячи будущих офицеров.
     Осенью этого года «Перекопу» исполнится 30 лет. Корабль был построен на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нем был поднят Государственный флаг СССР, а в ноябре того же года – военно-морской флаг. Тогда же корабль вошел в состав ВМФ. За свою историю «Перекопом» пройдено свыше 300 тысяч миль, были совершены заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Алжира, Мексики, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Кубы.
     «Перекоп» - корабль 1 ранга. Его мореходность позволяет плавать и использовать имеющееся на борту вооружение в любых условиях на всех морских и океанских театрах, поэтому большинство походов корабля осуществляются с выходом в океан, где курсантам дается наиболее полная практика по использованию современных средств кораблевождения.
     Для обучения будущих офицеров на корабле также имеются шестивесельные шлюпки с парусным вооружением. При благоприятной погоде они спускаются на воду, и курсанты учатся управлять ими и проводят шлюпочные гонки. Курсанты старших курсов учатся и управлению моторными плавсредствами.
     На корабле также есть две оборудованные астрономические палубы, на которых курсанты производят замеры высот светил в дневное и ночное время для определения места боевой единицы. «Перекоп» предназначен и для обучения будущих офицеров приемам использования оружия. Для этих целей имеются по две спаренные 76-мм и 30-мм артиллерийские установки, а также две 16-ствольные реактивные бомбовые установки.
     Радиотехническое вооружение корабля обеспечивает освещение воздушной, надводной и подводной обстановки. Радиолокационные станции воздушного наблюдения, навигационные и гидроакустические станции также используются в процессе закрепления курсантами теоретических знаний. Таким образом, «Перекоп» представляет собой настоящую плавающую лабораторию со всеми образцами оружия и техники, необходимыми для подготовки будущих офицеров Российского флота.
     На снимке: учебный корабль «Перекоп».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex