на главную страницу

3 Мая 2007 года

Культура

Четверг

На рубеже атаки

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Москве в Доме кино Союза кинематографистов России прошел 5-й форум «Герои Отечества на экране и в жизни», на котором были отмечены лучшие, по мнению организаторов, отечественные фильмы героико-патриотического содержания.
     В номинации «Лучший фильм года на военно-патриотическую тему» победителем признан телевизионный сериал на канале СТС «Кадетство», который заслуженно полюбили тысячи детей и их родителей. Может быть, именно он вдохновил на «Кадетский марш» заслуженного деятеля искусств Альберта Арутюнова, автора Гимна Победы, который ежегодно звучит на Красной площади
     9 Мая. Этот марш под аккомпанемент автора впервые исполнил на форуме после награждения создателей и героев сериала народный артист России Александр Пятков. «И держат строй российские кадеты во имя счастья, мира и страны».
     Приз «За лучшую главную мужскую роль» в фильме «Время собирать камни» (режиссер Алексей Карелин) был вручен актеру Владимиру Вдовиченкову (на снимке).
     «За яркое воплощение на экране военно-патриотической темы» почетный диплом заслужили создатели фильма «Ноль семь меняет курс» режиссера Владимира Потапова.
     Главный приз форума «Герои Отечества на экране и в жизни» – «Золотую звезду» – в свое время соответственно получили фильмы «Звезда», «72 метра», «Свои» и телесериал «Грозовые ворота». На этот раз победителем назван телесериал «Ленинград». Режиссера фильма Александра Буравского и актеров с этой наградой тепло поздравила защитница блокадного Ленинграда, народная артистка России Лариса Лужина.
     Главная задача учредителей форума, который берет свое начало в 2003 году, – не только определение своеобразного воспитательного вектора современного кинематографа. Люди, стоящие у истоков благого дела, изначально поставили во главу угла адресную помощь ветеранам – актерам кино и защитникам государства Российского, нуждающимся в поддержке. Героические судьбы многих из них и становятся образцом для героев киноэкрана, а для миллионов зрителей определяют образ настоящего Гражданина своего Отечества.
     Ежегодно на форум приглашаются Герои Советского Союза и России, те, кто прошел войну и «горячие точки», лучшие офицеры Российской армии. Постоянные его участники – известные и любимые народом артисты, дети погибших военнослужащих, воспитанники кадетских корпусов, суворовцы, курсанты военных училищ. Ведь именно им хранить и дальше передавать в наследство духовный факел лучших традиций русского патриотизма.
     2007 год объявлен Годом ребенка. Поэтому юбилейный форум прошел под знаком подвига во имя юных граждан России и под девизом «Пусть всегда будет солнце!» А помогли его провести настоящие подвижники из Союза «Гордость Отечества», Н.П. «Благор», Гильдии актеров кино России, Администрации Президента РФ, Министерства обороны РФ, Общественной палаты РФ, правительства Москвы, партии «Единая Россия». Эти люди работают ради того, чтобы познакомить в реальности экранных героев и их прототипов, чтобы продлить их жизнь в поколениях, органично соединив прошлое, настоящее и будущее. Важность этого понимают и почетные гости форума. Ими были за эти годы известный во всем мире конструктор оружия Михаил Калашников, народные артисты СССР Алексей Баталов, Элина Быстрицкая, Георгий Жженов, Вячеслав Тихонов, Лидия Смирнова, заслуженные артисты России Татьяна Конюхова, Лариса Лужина, Борис Галкин, Борис Хмельницкий и многие другие. Ведь нет большей чести, чем служить народу, нет выше звания защитника страны.
     Интересен форум и тем, что в отличие от большинства культурных мероприятий на нем избегают официальных речей, пустой помпезности и навязчивых попыток театральными приемами «выжать из зрителя слезу». А слезы в зале между тем были, но – светлые. Были и искренние, идущие от сердца аплодисменты. У артистов, выступавших перед благодарной, но непростой аудиторией, не принимающей фальши, тоже не раз перехватывало дыхание.
     Легко ли выступать, скажем, перед Зоей Николаевной Толбузиной? Юная ростовчанка до войны успела окончить 1-й курс кинематографической школы Герасимова, а потом три года провела в боевом строю фронтовой санитаркой.
     Поэтому и волновались артисты, стараясь устроить всем присутствующим праздник. И зрители подпевали заслуженной артистке России Юлии Пановой: «Моя Отчизна, моя Россия, моя душа!», искренне кричали «браво» юным барабанщикам из Московского суворовского военного училища и начинающему певцу, первоклашке Паше Артемову, офицерскому сыну, у которого несомненный талант: сам Иосиф Кобзон выступал вместе с ним в Сочи. А как аплодировали солисту Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова Вадиму Ананьеву! Это, без сомнения, «золотой» голос России. Великолепно выступил коллектив академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД РФ под руководством генерал-лейтенанта Виктора Елисеева, Центральный военный оркестр Минобороны РФ под руководством Александра Халилова, вокальная группа МЧС «Лидер». На сцену в этот день выходили Антон Макарский, Виктория Морозова, Игорь Верник и многие другие известные мастера театра и кино. А управляли всем этим действом народный артист СССР, диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов и очаровательная актриса театра и кино Наталья Громушкина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex