Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Мая 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Расходы на безопасность

 В Президентском полку – пополнение

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Машиностроители России, объединяйтесь!

  В России появилась новая мощная организация, призванная способствовать возрождению машиностроительного комплекса – основы всей промышленности. В Москве в Колонном зале Дома союзов прошел учредительный съезд Всероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», в нем приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, более 300 делегатов из 60 субъектов России. Председателем новой общероссийской общественной организации единогласно избран генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов (на снимке слева). Делегаты съезда также утвердили устав организации.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


В ногу со временем

  О стиле работы с подчиненными, состоянии вооружения и военной техники войск связи ДВО и приоритетах профессиональной подготовки воинов-связистов рассказывает заместитель начальника штаба Дальневосточного военного округа по связи полковник Вячеслав ШАМИЕВ.
  - Вячеслав Александрович, по моим представлениям, предыдущий начальник связи округа был силен в командно-штабной специфике, а вы прошли в основном командирские должности. Как это влияет на вашу работу в новой должности?
  - Войти в курс дел было несложно. Помогли два года работы заместителем у бывшего начальника связи округа генерал-майора Михаила Кохана. Однако считаю, более ценный опыт был приобретен еще до Военной академии Генштаба на должности командира бригады связи. Полагаю, любой командир прежде всего должен научиться работать с людьми. Тогда появится опыт принимать взвешенные решения, управлять коллективом в быстроменяющейся обстановке и добиваться успешного решения поставленных задач.

 || Беседу вел Владимир СТРАШКО.


ТОЧКУ В ДЕЛЕ СТАВИТ СУД

Во многом благодаря «Красной звезде» военнослужащие Самарского гарнизона «отвоевали» собственные квартиры
  Чиновничьему беспределу в Самаре, возникшему вокруг ситуации с заселением военнослужащих местного гарнизона в квартиры бывшего «военного» фонда, переданного на обслуживание муниципалитета, похоже, пришел конец. На днях областной суд поставил жирную точку в деле офицера штаба 2-й гвардейской армии полковника Леонида Ишанкулова.
  Как уже не раз рассказывала «Красная звезда», именно с истории этого военнослужащего, которому местная администрация отказала в праве на заселение в выделенную решением штабной жилкомиссии квартиру, по сути, и началась «охота» самарских чиновников за военным жильем. Причем свои притязания на квартиру полковника Ишанкулова и жилье ряда других служивых местная власть даже облекла в форму судебных решений. Однако суд Самарской области, куда Ишанкулов после многомесячных мытарств по чиновничьим кабинетам и коридорам районного суда обратился за справедливостью, встал на сторону офицера - на сторону закона.

 || Михаил ИВАНОВ.


Вокруг Европы под Андреевским флагом

  Будущие офицеры Российского флота - курсанты высших военно-морских учебных заведений регулярно проходят практику на учебном корабле Ленинградской военно-морской базы «Перекоп». В общей сложности около шестисот юных флотоводцев будут участвовать в дальних походах на его борту и этим летом. Покинув родной причал Кронштадта и обогнув Европу, «Перекоп» совершит несколько заходов в порты иностранных государств, а затем возьмет курс в Новороссийск. После непродолжительной стоянки у одного из причалов этого российского города корабль отправится обратно. По дороге домой «Перекоп» также совершит заходы в порты зарубежья. Среди стран, куда, как планируется, будет заходить этим летом наш корабль, – Португалия, Тунис, Болгария, Франция.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Возвращение – 65 лет спустя

  Кому на майские праздники отдых, а для поисковиков – время самой напряженной работы. В России, от Баренцева моря до Черного, там, где шли бои Великой Отечественной войны, сейчас в очередной раз проводится Вахта Памяти. Ведь до сих пор сотни тысяч павших бойцов и командиров остаются на своих боевых позициях - там, где их настигла смерть, лежат в безвестных «санитарных захоронениях» - временных могилах, зачастую отрытых противником. Поисковики - люди всех возрастов, патриоты и энтузиасты – приезжают на места былых сражений из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, чтобы отдать дань памяти павшим, помочь им обрести место последнего упокоения.В нынешнем году корреспонденты «Красной звезды» вновь, как и несколько лет тому назад, побывали на новгородской земле - в так называемом «Рамушевском коридоре», некогда соединявшем почти стотысячную окруженную демянскую группировку гитлеровцев с войсками группы армий «Север». Ожесточеннейшие бои в этих местах продолжались с начала января 1942 года до самого конца февраля 1943-го. За это время здесь, по данным поисковиков, погибли более миллиона советских воинов. Официально захоронено гораздо меньше… Вот почему количество бойцов, обнаруженных здесь в первые дни нынешней Вахты Памяти, уже исчисляется десятками.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


На рубеже атаки

  В Москве в Доме кино Союза кинематографистов России прошел 5-й форум «Герои Отечества на экране и в жизни», на котором были отмечены лучшие, по мнению организаторов, отечественные фильмы героико-патриотического содержания.
  В номинации «Лучший фильм года на военно-патриотическую тему» победителем признан телевизионный сериал на канале СТС «Кадетство», который заслуженно полюбили тысячи детей и их родителей...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  С георгиевской ленточкой – служить в столицу
  Старшеклассницы прикололи каждому призывнику, направляемому в Президентский полк, георгиевскую ленточку, пожелали успешно служить в этой элитной части. Так закончился торжественный митинг на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный, откуда в фирменном вагоне «Сибиряк» 25 призывников из Новосибирской области направились в Москву к будущему месту службы.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Спасибо тебе, разведка!

Навстречу Первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин
  На всю жизнь у меня в памяти осталось, как в 2001 году перед отъездом в Чечню в наш морпеховский гарнизон Спутник приехало на так называемые «тактические сборы» спецподразделение МВД, и мы, разведчики морской пехоты, проводили вместе с ними учебный полевой выход.

 || Денис ИГНАТЕНКО.
  СИЛА, С КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ НЕ СЧИТАТЬСЯ
  В этом году исполнилось 36 лет Московскому комитету ветеранов войны (МКВВ), объединившему фронтовиков, прошедших горнило Великой Отечественной войны. Общая численность ветеранов, входящих в комитет, составляет около 70 тысяч человек, объединенных в 591 первичную организацию. В ведении комитета 18 объединенных советов.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Документы

  
ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации

  24 февраля 2007 г. № 87
О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 284-ФЗ

 || Министр обороны РФ
    А. СЕРДЮКОВ.

Планета людей

  КОHСУЛЬТАЦИИ ПО ЧЕРHОМОРСКОМУ ФЛОТУ
  В Севастополе прошли двухдневные российско-украинские консультации по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. В переговорах приняли участие посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Владимир Дорохин и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Виктор Семенов, а также представители командования Черноморского флота Российской Федерации, военно-морских сил вооруженных сил Украины, руководства Севастопольской городской государственной администрации.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Буш настоял на своем
  Президент Соединенных Штатов Джордж Буш наложил вето на предложенный демократическим большинством в конгрессе законопроект, который увязывает выделение дополнительных средств для американских войск в Ираке со сроками их возвращения домой. Согласно представленному демократами документу, который в тот же день поступил на подпись президенту в Белый дом, администрация должна была начать вывод войск из Ирака 1 октября нынешнего года и завершить его к 1 апреля 2008 года.

 || Вадим МАРКУШИН.

Память

  Скорбим
  Главное командование ВВС выражает соболезнование родным и близким экипажа и семьям личного состава группы специального подразделения погибших 27 апреля 2007 года в чрезвычайном происшествии с падением вертолета Ми-8 у населенного пункта Шатой.

 || Служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Культура

  «СОКОЛ» идет к читателю
  У «крутых» сюжетов и военных приключений всегда было много поклонников среди любителей литературы. Многим из них полюбился толстый литературно-художественный журнал приключений, детектива и фантастики «Сокол», о котором газета «Красная звезда» в прошлом неоднократно рассказывала.

Письма в "Красную звезду"

•   Помнит мир спасенный
•   Не скажет отец: «А вот и я!»
•   Боль памяти
•   Тем, кому одиноко

Спорт - инфо

•   «Унтер-офицерская вдова» в свитере Suomi
•   «Аристократы» проиграли в рулетку
•   Компакт-новости
•   Красно-синий оазис
•   Быстрее ветра Черноморцы!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства