на главную страницу

3 Мая 2007 года

Новости

Четверг




Расходы на безопасность

    Аппарат комитета Госдумы РФ по безопасности сообщил, что финансовые затраты российского государства на национальную безопасность и правоохранительную деятельность в 2010 году составят почти триллион рублей. Всего за три года на данную сферу деятельности из государственного бюджета предстоит выделить более 2,5 трлн. рублей, в том числе 768,1 миллиарда рублей в 2008 году (это на 15,9% больше, чем в текущем году), 922,6 млрд. – в 2009 году и 999,1 млрд. – в 2010 году. Проект первого в истории нашей страны трехлетнего бюджета внесен в Госдуму РФ в конце апреля.

В Президентском полку – пополнение

    Свыше 500 новобранцев из более чем 50 регионов России в период с 20 апреля по 1 мая направлены на военную службу по призыву в Президентский полк Федеральной службы охраны (ФСО). Как сообщил заместитель командира полка полковник Андрей Филякин, призывники в элитную часть поступают в первоочередном порядке и в сжатые сроки. Первые команды новобранцев были направлены в полк из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Новосибирской областей. В настоящее время уже началась подготовка молодежи в учебном центре по основным воинским дисциплинам, включая огневую подготовку и тактику.
    19 мая в Президентском полку состоится торжественное принятие военной присяги молодым пополнением.
    Интерфакс-АВН.
    

    Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подписал распоряжение от 25 апреля 2007 г. о внесении в пункт 1 раздела I перечня военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. №1404-р, 161-й школы техников Ракетных войск стратегического назначения (г. Знаменск).
    Соб. инф.

ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Испытания «Иджиса»

    Пентагон осуществил в прошлый четверг над Тихим океаном успешное испытание системы противоракетной обороны морского базирования с использованием корабля, оснащенного зенитно-ракетным комплексом «Иджис». Как сообщило американское Агентство по ПРО, учения продемонстрировали способность крейсера «Лэйк Эри» поражать баллистическую ракету, одновременно отражая нападение против себя. По сценарию, баллистическая ракета малой дальности стартовала с полигона на острове Кауаи. В то же время самолет над Тихом океаном запустил вторую мишень - «суррогатную вражескую цель», имитировавшую штурмовик условного врага. Зенитно-ракетный комплекс «Иджис» на крейсере «Лэйк Эри» обнаружил обе цели и начал отслеживать их продвижение. Затем был произведен пуск противоракет «Стэндард-3» и «Стэндард-2», которые через две минуты успешно поразили мишени. Нынешнее испытание системы ПРО морского базирования «Иджис» стало 8-м успешным из 10 проведенных.
    
Чтобы удовлетворить спрос

    Начальник штаба армии США генерал Джордж Кейси распорядился на два года раньше завершить процесс вербовки дополнительно 65 тысяч солдат. Как известно, глава Пентагона Роберт Гейтс объявил в январе этого года, что представил президенту Бушу рекомендации завербовать в течение ближайших 5 лет дополнительно в сухопутные силы 65 тысяч человек и в корпус морской пехоты 27 тысяч человек. Буш с таким планом согласился. Однако Кейси, который возглавил штаб сухопутных сил 12 апреля, а до этого он два с половиной года командовал американским контингентом в Ираке, заявил, что пять лет слишком долго. «Армия сейчас переживает тяжелый период, так как спрос на наших солдат превышает наши возможности», - добавил он. В настоящее время в сухопутных силах служат 507 тысяч человек, в морской пехоте - 175 тысяч. В бюджетном запросе Белого дома на 2008 финансовый год заложены 12 млрд. долларов на увеличение численности армейцев и морпехов.
    
Япония
    
Силы самообороны переходят на роботов

    Министерство обороны Японии предполагает в ближайшие 5-15 лет вооружить силы самообороны роботами, автоматическими разведчиками и другими ультрасовременными средствами ведения войны. Эти планы, мотивируемые необходимостью дать ответ на новые вызовы и угрозы, изложены в подготовленном штабом технологических исследований министерства докладе об основных направлениях оборонных технологий в средне- и долгосрочной перспективе. Его авторы определили 20 конкретных направлений, по которым предполагается разрабатывать и внедрять новые технологии, предлагая и конкретные сроки. На создание систем с использованием «многочисленных роботов», способных, в частности, обнаруживать взрывные устройства и осуществлять съемку местности, отводится от 5 до 10 лет, многофункциональных автоматизированных систем, предназначенных как для ведения разведки, так и для боевых действий - от 5 до 15 лет, на компьютеризацию систем ведения огня и разработку многоцелевых систем управления оружием - до 10 лет.
    
Израиль
    
Учения в пустыне

    Израильская армия провела крупнейшие за период после второй ливанской войны учения. В маневрах, проходивших в Иудейской пустыне, участвовали сотни танков, тысячи военнослужащих, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Учения начались с действий инженерных частей, которые должны были возвести мосты в ущельях в условиях, схожих с ландшафтом Голанских высот. Затем состоялись учебные танковые бои по сценарию тех, которые происходили во время войн 1967 и 1973 годов. Также отрабатывались вопросы маневрирования бронетехники на сильно пересеченной местности, плотного взаимодействия пехоты, танков, артиллерии и авиации. В основу учений положен сценарий, по которому Сирия начала масштабные боевые действия с использованием крупных танковых сил и многочисленных диверсионных групп. Израильские военные считают вероятность нападения со стороны Сирии минимальной, однако подчеркивают, что армия должна быть готова к любому развитию событий.
    
Индия
    
Начата модернизация ВМС

    Индия разворачивает масштабную программу обновления своих военно-морских сил, нацеленную на существенное укрепление их боеспособности. Как заявил начальник штаба индийских ВМС адмирал Суреш Мехта, сейчас уже реализуется план, по которому они получат 34 новых корабля. Кроме того, правительству представлен запрос на выделение ассигнований для заказа еще 40 кораблей, основная часть которых будет построена на национальных верфях. Программа рассчитана на ближайшие три пятилетки - примерно до 2020 года. «Мы уже находимся в процессе коренной модернизации - постепенного выведения из состава ВМС и списания устаревших кораблей, взамен которых приходят самые современные», - отметил адмирал. При этом, по его словам, целью является не простое численное увеличение военно-морских сил, а наращивание их боевых возможностей.
    
Пакистан
    
По пути наращивания мощи

    Премьер-министр Пакистана Шокат Азиз заявил, что его страна намерена обеспечить мир и безопасность в Южной Азии путем наращивания военной мощи и не намерена идти на компромиссы в вопросах политики ядерного сдерживания. Эти слова пакистанский премьер произнес на церемонии передачи вооруженным силам Пакистана ракет
    «Хатф-3», состоявшейся на прошлой неделе. Баллистические ракеты этого типа могут поражать цели на дистанции 300 километров и несут боеголовки различных типов, включая ядерные. Считается, что технологию производства ракеты «Хатф-3» Пакистан получил от Китая или КНДР. В настоящее время Пакистан располагает разнообразным арсеналом баллистических ракет дальностью до 2000 километров.
    
Польша
    
Увольняют неугодных

    В Войске Польском идет процесс досрочного увольнения со службы старших офицеров, обучавшихся в военных учебных заведениях Советского Союза. В частности, отправленному в отставку очередному генералу - командующему военно-воздушными силами Станиславу Таргошу не дали дослужить ровно один год, чтобы он спокойно ушел на пенсию. До этого министр национальной обороны Польши Александер Щигло уволил начальника оперативного командования генерала Генрика Тачика, начальника штаба сухопутных сил генерала Збигнева Чешлика и руководителя военной разведки Польши генерала Марека Дукачевского. Все они в свое время обучались в Советском Союзе. Получив портфель министра национальной обороны, Александер Щигло сразу же объявил, что в кратчайшие сроки очистит Войско Польское от всех выпускников советских военных учебных заведений. Вскоре министр спохватился и начал объяснять увольнения необходимостью «расчистить место для молодых офицеров новой формации». Вместе с тем из Войска Польского стали добровольно уходить и профессиональные военные, которые могли продолжать службу еще долгие годы. В этом году уволились уже 2100 офицеров и солдат-контрактников. Еще 550 человек ждут, когда будут рассмотрены их рапорты с просьбой об увольнении.
    
Черногория
    
Базы для «друга»

    Вашингтон и Подгорица заключили соглашение, определяющее статус вооруженных сил США на территории Черногории. Свои подписи под ним поставили президент Черногории Филип Вуянович, находившийся с визитом в американской столице, и госсекретарь США Кондолиза Райс. Документ позволит вооруженным силам США и Черногории, в частности, регулярно обмениваться визитами, проводить учения. По словам главы внешнеполитического ведомства США, подписание соглашения является важным шагом к расширению двусторонних военных связей. Как подчеркнула Райс, администрация Буша считает Черногорию «другом и партнером» США, в том числе с точки зрения своих планов «укрепления стабильности на Балканах». В настоящее время на территории Черногории нет американских войск.
    
КНДР
    
Показали еще одну ракету

    В КНДР разработана новая баллистическая ракета средней дальности, способная достигать территории США и поражать цели на острове Гуам в Тихом океане. Ракета класса «поверхность - поверхность» с дальностью от 2,5 тыс. до 4 тыс. км была продемонстрирована на состоявшемся 27 апреля в Пхеньяне военном параде в честь 75-летия Корейской народной армии. В ходе него были представлены еще две новые тактические ракеты. Не исключено, что именно они прошли испытания во время последних ракетных пусков на севере Корейского полуострова в июле 2006 года.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex