на главную страницу

4 Мая 2007 года

Армия и общество

Пятница

Людмила Ивасенко:
«Не только жалобы разбираем…»

Вера КОНЮХОВА, Константин ЛОБКОВ. Приморский край.



Непросто создать при воинских частях дееспособные родительские комитеты, предусмотренные приказом министра обороны. В общевойсковой армии Дальневосточного военного округа эту заботу взяла на себя председатель совета родителей военнослужащих Уссурийского городского округа Людмила Ивасенко.
  Теперь она возглавляет еще и родительский комитет армии. Сегодня эта энергичная женщина рассказывает о первых шагах в деятельности новой структуры.

     – По норме, определенной Министерством обороны, в родительском комитете должно быть не менее восьми человек. У нас активность проявили трое отцов и пять мам – обыкновенные родители солдат-первогодков, не желающих оставаться в стороне от проблем, которые заботят воинские части. Присматриваемся, размышляем, какие меры принять, если солдат «спотыкается» на службе. Сегодня помощь нужна многим: есть ребята с неустоявшимся характером, есть просто физически слабые или, например, избалованные домашней опекой. А ведь солдаты, проходящие службу по призыву, зачастую больше доверяют гражданским, особенно женщинам. Потому мы и включились в эту работу. Только за прошлый год ко мне с различными проблемами обратились 260 военнослужащих. А звонят и того больше.
     – Может, армейский родительский комитет для вас – лишняя головная боль, коль работа в городском округе уже отлажена?
     – Совет родителей военнослужащих оказывал и оказывает помощь любому военнослужащему, попавшему в кризисную ситуацию, будь то солдат, в том числе контрактник, или офицер. А родительский комитет создан только для тех, кто служит по призыву. И он, уверена, должен быть при каждой, даже самой отдаленной воинской части, чего не может себе позволить совет. Мы видим работу нового комитета такой, чтобы сюда стекались пожелания от всех воинов-срочников. В общем, чтобы солдаты знали, к кому им в случае чего обращаться за поддержкой. Не думаю, что офицеры будут беспокоиться, чтобы подчиненные при общении с нами чего-то лишнего не сказали. За годы работы с личным составом армии я поняла, что офицеры отнюдь не заинтересованы в сокрытии истинной обстановки в части.
     – Что же по силам вашему комитету?
     – Ну вот, к примеру, пришло однажды из танкового училища, что в Казани, письмо от парня, уроженца Уссурийска, все крестами изрисованное: мол, хоронить меня придется скоро… Мама его в отчаянии пришла к нам. Выяснилось, что в училище есть неустанные отношения. Мы обратились к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе. В итоге двух курсантов, которые издевались над солдатом, исключили из военного учебного заведения. Или совсем свежий случай, с которым нам пришлось разбираться. Недавно приходил папа, сын которого проходит срочную службу в Ангарске и пишет домой, что «деды» каждый вечер требуют от него по нескольку сигарет марки «Парламент». Что ж, вышли на Генеральную прокуратуру, на военные прокуратуры Иркутской области…
     Чтобы не доводить ситуацию до подобного накала, когда иным парням просто не дают нормально служить, и нужен родительский комитет. Как в школе. Солдат должен иметь своеобразную моральную отдушину, знать, что его внимательно и участливо выслушают, помогут.
     Добавлю, что обращаются к нам в основном в связи с неуставными отношениями и болезнями. Сейчас среди призывников очень много нездоровых ребят. Иные военкоматы в погоне за выполнением плана призыва отправляют на службу молодых людей со сколиозами, плоскостопием, заболеваниями позвоночника, почек. Разве такой боец выдержит марш-бросок? Ошибки, попустительство медкомиссий только вредят армии.
     – Обычно родители живут далеко от мест, где служат сыновья. Очевидно, не так-то просто организовать деятельность такого комитета?
     – Все зависит от желания родителей участвовать в этой работе. У нас, например, есть одна инициативная мама из Республики Тыва. А сын ее служит под Уссурийском. Как она помогает нам? Пока мы остановились на том, что солдаты-тывинцы, которых, кстати, в этой части немало, будут обо всех проблемах сообщать ей по телефону. Раз в неделю боец будет иметь право бесплатно дозвониться до члена родительского комитета из родной Тывы. Ведь по сути наш комитет – это связующее звено между солдатами, командованием и родителями. Знаю, что многие родители одобряют нашу деятельность, собираются посещать гарнизоны. Конечно, из той же Тывы ехать в Уссурийск весьма накладно. Но военное ведомство готово помогать в обеспечении телефонных переговоров.
     – Решения комитета носят рекомендательный характер. Однако в случае непринятия должных мер родители вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу, вплоть до министра обороны. Таких полномочий достаточно?
     – Распоряжением министра мы будем вхожи в воинские части. Хотя, конечно, посещать их будем не когда нам вздумается, ведь у военных свой распорядок. В основном мы собираемся работать в частях в выходные дни, когда родители свободны и когда в полках нет занятий. Лично хочу побывать во всех частях объединения. И даже приглашать с собой священника. На первом этапе пока так. Что делать дальше, будем решать по ходу дела, в том числе и совместно с командованием. Оно нас поддерживает. Мы ведь проводим патриотические акции, приезжаем в части с подарками от матерей, посылки в Чечню собираем, концерты организовываем. Словом, активно стараемся помогать командирам в том, чтобы сыновьям нашим служилось в радость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex