на главную страницу

4 Мая 2007 года

Армия и регионы

Пятница

Здесь бьется сердце Западной Сибири



     Новосибирская область – один из наиболее крупных регионов Сибири. Ее территория занимает площадь в 178,2 тыс. кв. метров. Административный центр – город Новосибирск. Население – 2 миллиона 692,2 тыс. человек. Доля городского населения – 75,1%, сельского – 24,9%.
     Первые поселения здесь появились в Х – VIII вв. до н. э. А хозяйственное освоение началось уже после похода Ермака и его побед над войсками Сибирского ханства.
     Ключевым этапом в экономическом развитии области стала прокладка в конце XIX века Транссибирской железнодорожной магистрали. Вначале был построен поселок Александровский, который впоследствии превратился в столицу области: в 1903 году его переименовали в город Новониколаевск, а в 1926 году – в Новосибирск.
     В досоветский период современная территория области входила в Томскую губернию. После ряда преобразований она выделилась в самостоятельную Новониколаевскую губернию в составе Сибирского и затем Западно-Сибирского краев. И только в 1937 году Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край.
     В годы Великой Отечественной войны на территории региона разместили около 120 крупных промышленных предприятий, эвакуированных из европейской части страны, что также способствовало его бурному экономическому развитию.
     Современную основу производственного потенциала области составляют более 190 крупных промышленных предприятий, в том числе ОПК. Среди отраслей промышленности ведущее место принадлежит машиностроению и металлообработке (30%), а также электроэнергетике (22 %).
     Центр области – город Новосибирск – на сегодняшний день является крупнейшим транспортным узлом Западной Сибири. Достаточно сказать, что в городе действуют 4 железнодорожных вокзала. А с 1985 года здесь начал функционировать первый за Уралом метрополитен.
     Новосибирск по праву считается и научным центром Сибири. Здесь расположены сибирские отделения Академии наук РФ, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex