на главную страницу

4 Мая 2007 года

Армия и регионы

Пятница

Город для жизни



Мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий родился в 1948 году, окончил Институт транспортного машиностроения. Работал в органах государственной власти. В 2000 году избран мэром города, затем в 2004 г. переизбран на второй срок. Президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), вице-президент международной Ассоциации городов (МАГ), вице-президент Союза российских городов. С 2005 года работает в Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. У Городецких большая семья - взрослые сын и дочь, три внучки и внук. Хобби главы семейства: футбол, лыжи, большой теннис.

     - Владимир Филиппович, в рейтинге, составленном недавно авторитетным британским международным консалтинговым агентством, Новосибирск признан городом благоприятным для жизни и работы. В этом смысле он поставлен даже выше Москвы и Санкт-Петербурга. Как сегодня развивается город?
     - Результаты работы в 2006 году были неплохие. Рост промышленного производства составил 14%. Объемы торговли выросли на 20%. Значительно возросли и доходы городского бюджета. Налоговые поступления в Новосибирской области в прошлом году достигли 57 млрд. рублей, из них 44 млрд. – доля Новосибирска. Бюджет города вырос почти на 20% и к концу года превысил 16 млрд. рублей.
     - Возросли доходы, и, следовательно, появилась возможность активнее заниматься благоустройством города?
     - Не только благоустройством. Благодаря столь заметным финансовым прибавкам расходы на содержание городской инфраструктуры были увеличены на 19%. Причем отдельным отраслям, таким как транспорт, средств было выделено на 80% больше, чем в 2005 году.
     


     - Более 70% всех городских предприятий отработали в 2006 году с прибылью. Средняя зарплата по Новосибирску в 2006 году выросла на 23% и составила 10 тысяч 600 рублей.
     


     Увеличение финансирования коснулось и других отраслей. Благодаря реализации национального проекта «Здоровье» в Новосибирск поступило дорогостоящее современное оборудование, повышена зарплата медицинским работникам. Фактически наполовину обновлен автопарк службы «скорой помощи».
     - О реализации национальных проектов, пожалуйста, подробнее…
     - Новосибирск активно подключился к выполнению национальных проектов, особенно в части решения такого непростого вопроса, как обеспечение населения доступным жильем. Если в прошлом году было сдано в эксплуатацию 828 тысяч квадратных метров жилья, то в этом объемы доведем до 900 тысяч квадратных метров. Изменилась и концепция. Постепенно мы отказываемся от практики так называемой «точечной» застройки в пользу строительства на крупных площадках, с развитой инфраструктурой, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к современному мегаполису. Уже в этом году планируем застроить площади по 350–500 тысяч квадратных метров.
     С высокими стартовыми показателями Новосибирск начал реализацию национального проекта «Образование». Работа в этом направлении началась в нашем городе задолго до соответствующих федеральных инициатив: введено премирование лучших учителей, классных руководителей, молодых ученых. Выделяются гранты образовательным учреждениям, софинансируется информатизация образования, в частности обеспечение доступа к сети Интернет. Школы города оснащаются современными учебно-наглядными пособиями и оборудованием, интерактивными досками.
     - В любом российском городе жители непременно ругают местную власть за состояние дорог. Новосибирск исключение?
     - Думаю, мало кто станет упрекать городские власти в бездействии на этом направлении. Дороги в Новосибирске строятся и ремонтируются. Пусть не все сразу, процесс этот трудный и длительный, ведь много лет в отрасль вообще не делали серьезных финансовых вливаний, но тем не менее положительные изменения налицо.
     


     - 19 образовательных учреждений Новосибирска, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получили грант Президента РФ в размере 1 млн. рублей. 61 учитель получил денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей.
     


     В нынешнем году эта работа будет серьезно усилена. Финансирование дорожной отрасли составит 1,63 млрд. рублей, что втрое больше, чем в 2006 году. Дальнейшее развитие дорожной отрасли – одна из приоритетных задач мэрии в 2007 году.
     - А как дела с демографией?
     - Недавно я принимал участие в заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Ситуация по всей стране сегодня остается сложной, и не реагировать на это было бы неправильно. Многое тут зависит и от местного самоуправления. Например, обеспеченность детскими садами. У нас сегодня очередь в детские сады превышает 7 тысяч человек. Наша задача - за 2-3 года решить эту проблему. Занимаясь строительством новых детских садов, мы будем влиять и на решение демографической ситуации. Разумеется, есть и другие аспекты этой проблемы, которые нельзя терять из виду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex