на главную страницу

4 Мая 2007 года

Армия и регионы

Пятница

Земляков на службу провожая...



Военно-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений работы администрации Новосибирской области. Занимаются им здесь отнюдь не от случая к случаю, а последовательно и системно. В области уже утверждена и успешно реализуется целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2006-2008 годы». Она предусматривает ряд мер, направленных на подготовку молодежи к службе в армии, развитие у молодых людей гражданственности, духовности, любви к Отечеству. Под нее из областного бюджета выделяются реальные деньги. И деньги немалые.

     Например, в минувшем году на ее реализацию израсходовано из областного бюджета более 13 миллионов рублей. Как уточнил начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Станислав Болотов, «основные затраты связаны с финансированием мероприятий по героико-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе, формированию у молодых людей активной гражданской позиции».
     Болотов также отметил, что при реализации программы особое внимание уделялось расширению сотрудничества управления по делам молодежи Новосибирской области и областного государственного учреждения «Центр патриотического воспитания граждан» с различными социальными институтами и общественными объединениями по патриотическому воспитанию.
     В области стало доброй традицией проведение праздника День призывника и торжественных проводов юношей на службу в Вооруженные Силы с участием руководителей администраций области, районов, а также глав муниципальных образований, священнослужителей, ветеранов войн и военной службы.
     Делегация Новосибирской области по приглашению командования Кольской флотилии ежегодно принимает участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота. В минувшем году впервые подшефную лодку «Новосибирск» Северного флота посетили курсанты клуба юных моряков «Каравелла», победившие в областном конкурсе по морскому многоборью.
     Особое внимание руководство региона обращает на работу, связанную с поиском и перезахоронением останков военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В последнее время значительно увеличилось как количество экспедиций, так и число их участников. В частности, проведено пять экспедиций по местам боев воинов-сибиряков в Ленинградской, Волгоградской и Тверской областях. В результате работы экспедиций поднято и захоронено 486 останков красноармейцев, найдено 24 солдатских медальона. Всего в поисковых экспедициях на местах боев воинов-сибиряков участвовало более 200 человек.
     За последние годы возросло также количество военно-патриотических клубов. В 2002 году их было 34, в 2005-м стало 79, а в конце 2006 года – уже 93.
     Кроме того, оказана материальная поддержка 30 районам области в совершенствовании материально-технической базы патриотических клубов и объединений на сумму 1,4 миллиона рублей. Приобретено 6 лазерных стрелковых комплексов «Рубин», 20 комплектов складной мебели для работы в полевых условиях, 500 комплектов камуфлированной формы одежды, 5 универсальных силовых комплексов, 50 спортивных матов, 60 единиц макетов учебного оружия ММГ АК-74. Еще почти 2 млн. руб. израсходовано на создание и укрепление материальной базы кружков, секций военно-прикладных и технических видов спорта. Приобретены станки, наборы инструментов, запасные части, материалы для изготовления моделей. И все это в рамках целевой программы.
     В текущем году финансирование будет не менее интенсивным. Например, только на создание и материальное оснащение центра по военно-патриотической работе на базе областного призывного пункта областным бюджетом выделяется 485 тысяч рублей. А всего на выполнение этой программы в 2007 году будет направлено 16,4 миллиона рублей.
     Кстати, в необходимости принятия такой программы в области не сомневались. А когда она начала реализовываться, на практике убедились в правильности выбранного пути. Ведь известно же, что в стране пока еще недостаточно эффективно функционирует система патриотического воспитания. Происходит «размывка» ценностных ориентаций молодежи, резкое вытеснение индивидуализмом коллективных и общественных интересов. Отмечается и явно недостаточное развитие материально-технической базы для массовых занятий спортом, подготовки юношей к службе по военно-прикладным видам спорта, военно-учетным специальностям.
     На снимках: на областном сборном пункте; торжественные проводы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex