на главную страницу

4 Мая 2007 года

Планета людей

Пятница

Николя Саркози:
«Меня сформировали унижения детства»



6 мая во Франции пройдет второй тур президентских выборов, где встретятся кандидат от правящей партии - Союза в поддержку народного движения Николя Саркози и Сеголен Руаяль, представляющая оппозиционную Социалистическую партию. В первом туре 22 апреля Саркози набрал 31,1 процента голосов, а Руаяль поддержали 25,8 процента избирателей. Кандидат от «центристов» Франсуа Байру получил 18,5 процента голосов, а лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен – 10,8. Надо отметить, что в первом туре президентских выборов участвовали 84,5 процента избирателей. Это абсолютный рекорд за всю послевоенную историю страны, свидетельствующий, что политическая активность французских граждан перед лицом стоящих перед страной проблем чрезвычайно высока. О тех, кто может стать новым главой европейской ядерной державы, рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС в Париже Дмитрий Горохов.

     К ак полагал Наполеон, каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл. Говоря о своем решении баллотироваться в президенты Франции, Николя Саркози употребляет схожую формулу: «выбор всей жизни». Фавориту избирательного марафона — 52 года. Он сын эмигранта из Венгрии. Обосноваться во Франции его отцу помогло поступление на службу в Иностранный легион. Сам Саркози – парижанин по рождению - рос и учился во французской столице. После окончания университета – магистр права. При выборе профессии колебался между адвокатурой и журналистикой, в последний момент выбрал путь адвоката. Возможно, именно этот выбор помог ему стать незаурядным оратором.
     В 1974 году Саркози вступил в голлистское движение, быстро двинувшись к цели. В 28 лет он становится мэром столичного пригорода Нейи-сюр-Сен, в 34 – членом парламента, в 38 – министром по вопросам бюджета. В 1995 году он поддержал премьер-министра Эдуара Балладюра в гонке за президентское кресло, но главой государства стал Жак Ширак. В конце 90-х взял паузу в политике, временно покинув авансцену, но уже в 2002 году участвовал в кампании по переизбранию Ширака. Последующие годы занимал посты министра внутренних дел и министра экономики, финансов и промышленности, с 2005 года – снова во главе МВД.
     Сарко, как прозвали Саркози журналисты, утвердился во французских СМИ в образе жесткого политика, прежде всего в борьбе с незаконной иммиграцией. Ужесточая тон, он стремится перехватить часть избирателей у лидера Национального фронта Жан-Мари Ле Пена. «За 30 лет в политике я никогда не проявлял нерешительности в борьбе с экстремистами», - говорит он.
     Д ля Сеголен Руаяль итоги первого тура даже более значимы, чем для ее соперника из правящего СПНД. Прежде всего, удалось избежать повторения «кошмара 2002 года», когда кандидата Французской соцпартии и премьер-министра Лионеля Жоспена в первом туре выборов оттеснил лидер ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.
     

     Наша справка. Если верить известной французской журналистке Катрин Ней, выпустившей в этом году книгу «Власть по имени желание» о жизненном пути Саркози, Николя является выходцем из семьи венгерских дворян Саркози де Надь Бокша. В 1947 году его отец, 19-летний Пал, бежал в Австрию, где завербовался во французский иностранный легион. Военной службы он, однако, благополучно избежал и в 1948 году с помощью венгерской диаспоры обосновался в Париже. В поисках работы Пал попал в семью доктора Бенедикта Маллаха - еврея из Салоник, женившегося на француженке Адель Бувье и принявшего католицизм. У Пала Саркози завязался роман с их младшей дочерью Андреей, и в 1950 году они заключили брак. У пары родились три сына - Гийом, Николя (28 января 1955 года) и Франсуа.
     Одаренный рисовальщик Пал делал успешную карьеру в области рекламы, но, будучи ловеласом, не отказывал себе в развлечениях и нарушал супружескую верность. В результате его жена Андрея с тремя сыновьями переехала в дом своего отца. Развод в буржуазном квартале непрестижен и неприличен. В школе братья Саркози оказались единственными детьми из семьи, где не было отца. Николя страдал из-за размолвки между родителями. «Меня сформировали унижения детства», - скажет он позднее. Его одноклассники вспоминают, что Николя все время говорил о «реванше», и не понимали почему.
     1968 год принес волнения во Франции и события в Чехословакии. «Первую политическую позицию братья Саркози заняли благодаря своим венгерским корням, - пишет Катрин Ней. - Все трое заявили о полной и окончательной ненависти к коммунизму». В этот период мать просила директора лицея запирать Николя в классной комнате, чтобы он не отправился на манифестации молодежи. «Николя никогда ничего не боялся, - говорила она. - Это ему облегчает жизнь».

     

     К собственным достижениям, по крайней мере отчасти, она может отнести и активность избирателей. За полвека Пятой республики, устои которой заложил генерал де Голль, таких очередей к избирательным участкам еще не было. Одним из факторов, обеспечивших этот рекорд, стало решение Руаяль выйти за границы своей партии и обратиться за поддержкой к женщинам.
     Ставки Руаяль во втором туре, по мнению аналитиков, повышаются. «Роза, проект, женщина» - это триада из неофициального гимна, который сложили в честь кандидата социалистов ее сторонники. Красная роза - эмблема Французской социалистической партии.
     Урегулированием мировых кризисов (внешняя политика - одна из сфер ответственности президента) кандидат социалистов прежде не занималась. Но с географией мира знакома хорошо: она родилась 22 сентября 1953 года в Сенегале (в то время французской колонии), где служил ее отец, лейтенант, а затем полковник артиллерии Жак Руаяль. Дипломы получала в экономическом университете Нанси, Институте политических наук и, наконец, в Национальной школе администрации.
     К социалистам Руаяль пришла в 1978 году. Тогда же на студенческом вечере встретила спутника жизни. У Сеголен и Франсуа Олланда - первого секретаря ФСП - четверо детей. Порог Елисейского дворца она впервые переступила в 1980-х, когда на выпускницу с тремя дипломами обратили внимание в окружении Франсуа Миттерана. В 1992 году она возглавила министерство охраны окружающей среды, а в 2004 году - региональный совет Пуату-Шарант.
     Четыре главные темы ее кампании универсальны: образование, борьба со всеми формами насилия, противодействие дороговизне, окружающая среда. Критики утверждают, что, подобно звездам эстрады, она «заставляет зал петь вместо нее». Но Руаяль подчеркивает право «не иметь на все готовых ответов». Она убеждена: сами избиратели дадут новые идеи.
     Первые опросы, сделанные еще 22 апреля, отдавали победу во втором туре Николя Саркози. Ему могут отдать голоса от 40 до 45 процентов сторонников Франсуа Байру и 75 процентов сторонников Ле Пена.
     Сейчас Сеголен Руаяль, по словам ее окружения, пытается сформировать фронт против Саркози, способный объединить всех левых и умеренный электорат. Она прибегла к советам бывшего председателя Европейской комиссии Жака Делора, стоящего на левоцентристских позициях.
     Согласно данным опросов среди представителей религиозных сообществ, Саркози поддержали 37 процентов французских католиков, тогда как Руаяль и Байру получили по 20 процентов голосов представителей этой конфессии. Среди мусульман 64 процента отдали голоса Руаяль, 19 процентов – Байру и только 1 процент – Саркози.
     Деловой мир подчеркивает свой нейтралитет в отношении предвыборной гонки. Как заявила председатель Объединения французских предпринимателей Лоранс Паризо, эта организация «не будет занимать позиции за или против кого-либо из кандидатов». Бесстрастной остается и биржа, не подающая каких-либо признаков беспокойства со стороны инвесторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex