на главную страницу

4 Мая 2007 года

Новости

Пятница




Города воинской славы

    27 апреля Президент РФ Владимир Путин присвоил почетное звание «Город воинской славы» Курску, Орлу и Белгороду. Как говорится в указах главы государства, почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено этим городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества».
    «Жители этих городов внесли огромный вклад в нашу победу над таким опасным и сильным врагом, каким была нацистская военная машина, – и в ходе Курской битвы летом 1943 года, и в целом ряде других периодов Великой Отечественной войны», – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.
    Как отметил депутат, инициатива по принятию Закона «О почетном звании «Город воинской славы» принадлежала партии «Единая Россия» и фракции «единороссов» в Государственной Думе (А.А. Кокошин обнародовал эту инициативу во время празднования 60-летия победы в Курской битве, выступая летом 2003 года на Прохоровском поле перед ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. – Ред.).
    На снимке: Храм святых апостолов Петра и Павла – духовная святыня на месте Курской битвы.

Парад на Театральной

    Как сообщили в службе информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа, в военном параде, посвященном 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Ростове-на-Дону примут участие более 3,5 тысячи военнослужащих округа.
    В 30 парадных расчетах войск пройдут сводные батальоны и роты Северо-Кавказского военного округа, объединения ВВС и ПВО, Внутренних войск МВД РФ, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний, регионального центра МЧС, рота Атаманского полка города Ростова-на-Дону и другие.
    Помимо этого, в военном параде примут участие воспитанники трех кадетских корпусов, курсанты Новочеркасского военного института связи и Ростовского военного института ракетных войск.
    Командовать военным парадом будет начальник Ростовского-на-Дону гарнизона, заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Алексей Вербицкий.
    Примет парад войск Ростовского и Новочеркасского гарнизонов командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Тост за Победу

    Золотой фонд Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова – его ветераны, участники Великой Отечественной войны. Среди них – выпускник 1941 года капитан 1 ранга в отставке Георгий Макаров, который командовал тральщиком во время боевых действий против милитаристской Японии, мичман в отставке Яков Кондратюк, воевавший в частях морской пехоты, полковник в отставке Виктор Юренев, который, будучи курсантом военно-морского училища, участвовал в войне с Германией на кораблях Ладожской флотилии, а в 1945-м уже офицером-военврачом служил на подводной лодке, несшей боевое дежурство на Тихом океане.
    Годы дают о себе знать. Сегодня эти и другие ветераны, отдавшие значительную часть своей жизни работе с курсантами, подготовке будущих офицеров, редко посещают родное училище, нынешний институт. Поэтому командованием ТОВМИ принято решение поздравить их в домашней обстановке.
    На снимке: «За Победу!» - тост от выпускника ТОВВМУ имени С.О. Макарова 1972 года, ныне заместителя главнокомандующего ВМФ адмирала Михаила ЗАХАРЕНКО.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Сибирский колизей

    Новосибирский театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года оперой М. Глинки «Иван Сусанин». Он стал первым стационарным театром на территории Сибири и Дальнего Востока.
    Здание театра, часто называют сибирским Колизеем. Это архитектурный символ Новосибирска. Здание уникально и по инженерным конструкциям. Его купол диаметром 60 метров и высотой 35 построен без контрфорсов и ферм. Такая технология была впервые применена в строительной практике Европы. Кроме того, это крупнейшее театральное здание России: его объем 265 тыс. куб. метров, общая площадь помещений - более 23 тыс. кв. метров. В 1937 году проект здания, разработанный М. Курилко,
    А. Гринбергом и Т. Бартом, был удостоен Золотой медали Всемирной выставки в Париже.

Администрация поддержит НАПО…

    Администрация Новосибирской области в ближайшее время примет комплекс мер по дополнительной государственной поддержке Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) имени В.П.Чкалова.
    Сегодня самая острая проблема на предприятии – кадровая. В 90-е годы, когда по известным причинам произошел спад производства, многие высококвалифицированные рабочие уволились. А теперь требуется время на подготовку новых. «Наше содействие будет в решении кадровых вопросов, а также в обеспечении жильем специалистов предприятия», – сказал в связи с этим губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
    Недавно НАПО приступило к строительству многофункционального истребителя пятого поколения. Работы проводятся совместно с авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре.
    «Финишная сборка будет происходить в Комсомольске-на-Амуре, а у нас производится сборка головной части этого самолета», – сообщил журналистам генеральный директор предприятия Федор Жданов. Истребитель пятого поколения, который заменит самолеты предыдущего поколения МиГ-29 и Су-27, разработан конструкторским бюро Сухого. С прошлого года НАПО осуществляет также серийное производство новейших многоцелевых бомбардировщиков Су-34.
    НАПО – одно из самых крупных самолетостроительных предприятий страны, входит в холдинговую компанию «Сухой».

…и проверит здоровье призывников

    В Новосибирской области начнется реализация комплекса мероприятий по подготовке юношей 15-16 лет к военной службе. Постановление об этом уже подписано губернатором Виктором Толоконским.
    Работающие, неработающие и не обучающиеся в образовательных учреждениях юноши пройдут плановые медицинские осмотры в поликлиниках по месту жительства.
    Предусмотрено и проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, оказание организационно-методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям по медицинскому обеспечению юношей, обобщение результатов профилактических осмотров и диспансерного наблюдения молодых людей до их постановки на воинский учет.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex