на главную страницу

4 Мая 2007 года

Спорт

Пятница




Щитки с секретом

    Первым вопросом в динамике нынешнего чемпионата мира, который задали журналисты тренерам играющих команд, стал вопрос одного из известнейших отечественных хоккейных обозревателей Владимира Писаревского. Человека, работающего на чемпионатах мира с 1968 года и получившего в 2003 году на чемпионате мира в Финляндии от президента IIHF Рене Фазеля награду за вклад в популяризацию хоккея. Владимир Писаревский спросил у тренера американской команды Майка Салливана, из какого материала сделаны щитки его хоккеистов. Казалось бы, чего спрашивать – из такого же, как и у других. Ан нет. Защитное обмундирование, хоть и соответствует всем установленным размерам, сделано из абсолютно другого, более легкого материала (суммарный вес снаряжения примерно на 6—7 кг легче обычного. - Прим. Р.Б.). Кстати, возросшие скорости американцев замечены многими специалистами. В частности, Владимир Крикунов сказал, что все это напоминает ему о том скоростном хоккее, который показывала наша сборная в 1980-е годы.

Извини, Матс, но есть еще и Макс

    Интересно, задумывался ли кто-нибудь над происхождением силуэта хоккеиста на эмблеме IIHF (Международная федерация хоккея)? Казалось бы, что тут особенного – эмблема как эмблема. На самом деле, оказывается, данный силуэт прошел своеобразный кастинг. В штаб-квартире IIHF было рассмотрено множество фотографий известных хоккеистов. И когда уже все думали, что силуэт для эмблемы будет скопирован с фотографии шведа Матса Сундина, руководство федерации изменило свой выбор в пользу кандидатуры россиянина Максима Афиногенова. Да, именно силуэт нашего Макса запечатлен на эмблеме Международной федерации хоккея.

Выборны готовится к сотому матчу

    Нынешний чемпионат мира по хоккею станет для многих хоккеистов в какой-то степени юбилейным. Кто-то забьет свою пятидесятую шайбу, кто-то сыграет на своем десятом чемпионате мира, а вот у одного из самых титулованных хоккеистов нынешнего «мундиаля» капитана чешской сборной, бронзового призера Олимпийских игр в Турине, пятикратного чемпиона мира Давида Выборны будет свой юбилей. Нападающий «Коламбус Блю Джэкетс» уже на этой неделе проведет свой сотый матч в свитере чешской сборной только на чемпионатах мира, которых, кстати, у Выборны уже 12. О своем юбилее Дэвид говорит достаточно скромно: «Юбилей – это, конечно, хорошо, только мне будет гораздо приятнее, если меня поздравили бы с шестой золотой медалью».

Зарисовки с натуры

    Аккредитованные на чемпионате мира-2007 журналисты уже обратили внимание на рисунки, наклеенные на колонны пресс-центра «Арены-Мытищи». Зарисовки с турнира в манере скетч сделали волонтеры – 20-летняя Вера Хлоповская и 18-летняя Лиля Коростелева. Обе – студентки-второкурсницы Московского государственного областного университета, факультет – изобразительное искусство и народные ремесла. Сейчас на чемпионате они помогают в работе руководителям фотослужбы пресс-центра в Мытищах Александру и Екатерине Киселевым.
    - Мы очень любим хоккей, в нем динамика, экспрессия, порыв, все, что нужно художнику. Мечтаем когда-нибудь создать большое полотно или сделать свою галерею портретов звезд этой замечательной игры, - мечтательно говорят девушки.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Питон по имени «Челси»

    Руни рикошетом от штанги сильно бьет по воротам;
    – у Роя Кина была очень высокая зарплата в «Манчестер юнайтед». Говорят, 90 фунтов в неделю (надо: 90 тысяч – Д.-б.);
    – Хески самым нехорошим образом сыграл рукой;
    – команда играет очень неровно: пять поражений после шести встреч;
    – «Челси» сам заказывает музыку и сам танцует под нее;
    – снова начинает раскручивать свои кольца этот питон по имени «Челси»;
    – сближался с воротами не самым лучшим образом;
    – опять расстроен Медос, хотя по его лицу и не поймешь, когда он расстроен, а когда нет;
    – автор нескольких очень памятных ударов по воротам и памятных передач партнерам в этом матче;
    – тревожно как-то: команда гостей в эти минуты хорошо играет на паузах;
    – все правильно делал форвард, но ему не хватило пол-ноги;
    – вот таким ревом трибуны выкрикивают фамилию автора гола;
    – по спокойствию, по аритмии, по пониманию обстановки видно, что Жирков превосходит соперников;
    – не по годам зрело чувствует Саенко судьбу эпизода;
    – финалы редко бывают красочными и голистыми;
    – приходилось арбитру подобным занятием пользоваться не один раз;
    – болельщики дудят в свистки.

 ||  Подслушал Дед-буквоед.



У стойки пресс-бара

    
Климат на стороне Сочи

    Вполне вероятно, что при выборе столицы зимней Олимпиады 2014 года ключевым фактором окажется состояние климата на нашей планете. Юрий Израэль, директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, считает, что потепление климата и, как следствие, уменьшение наличия снега в горных районах Западной Европы увеличит шансы Сочи на проведение Игр-2014 по сравнению с Зальцбургом. Об этом он заявил на недавней пресс-конференции.
    Заведующий лабораторией эволюционной географии Института географии РАН Андрей Величко добавил, что в Сочи снега будет больше, чем в горных районах Западной Европы: «В результате потепления климата происходит увеличение осадков в целом. В Западной Европе будет больше дождей, а в Восточной – больше осадков в виде снега».
    
Курение вредит здоровью, и не только…

    Не первый год ученые спорят, следует ли считать марихуану допингом. Сегодня ее употребление находится под запретом ВАДА. И вот в центре очередного допингового скандала оказался 20-летний российский биатлонист Александр Огарков, победитель и двукратный призер первенства мира среди юниоров 2006 года. Его уличили в курении марихуаны.
    Почти наверняка Огарков не избежит дисквалификации на три месяца – именно такой срок предусмотрен антидопинговыми правилами Международного союза биатлонистов за этот «легкий» наркотик.
    Что ж, Александру, можно сказать, «повезло», поскольку 18-летнюю Олесю Кравченко ждет куда более суровое наказание. Победительница и призер первенств России среди юниоров в беге на 60 и 100 м с барьерами не прошла допинг-тест во время Мемориала Эдуарда Григоряна 7 февраля нынешнего года. Срок ее дисквалификации истечет только 19 февраля 2009 года.
    Двухлетнее отстранение от спорта грозит и российскому пловцу Анатолию Полякову. В его крови также были обнаружены следы запрещенного вещества. Прискорбно все это. Пора бы подвести черту под списком «нечистых».
    
Хоркина стала певицей

    Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина (на снимке) дебютировала на сцене в качестве певицы. На дне рождения популярного мужского издания Maxim она спела в дуэте с «фабрикантом» Прохором Шаляпиным.
    Новый дуэт исполнил русскоязычную версию песни популярной французской певицы Милен Фармер. Сама Светлана недавно заявила, что занимается сольфеджио, вокалом и всерьез подумывает о карьере певицы.
    После рождения сына Святослава Светлана нередко появляется на телевидении. Сейчас она участвует в проекте Первого канала «Цирк со звездами», где, как в свое время на гимнастическом помосте, уже завоевала симпатии зрителей. Не исключено, что в ближайшее время Хоркина порадует многочисленных поклонников сольными выступлениями уже не на помосте, а на эстраде.
    Кстати, Светлана вернется-таки к снарядам – она примет участие в шоу четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова «Полеты времени».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex