на главную страницу

5 Мая 2007 года

Страна и мир

Суббота

Встречи, которые окрыляют

Олег ПЧЕЛОВ,«Красная звезда». Фото автора.



Как известно, среди ветеранских и других организаций, представленных в Общественном совете при Министерстве обороны Российской Федерации, значится и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». И это закономерно. За время своего существования организация завоевала широкую известность и популярность, став социальным подспорьем для людей в погонах и их семей. При поддержке Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил члены ассоциации уже побывали во многих гарнизонах России, помогая их командованию в укреплении дисциплины и порядка, организации патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе.

     В этот раз представители «Мегапира» побывали в Ростове-на-Дону. Адрес выбран не случайно.
     - Северо-Кавказский военный округ представляет для нас особый интерес, – рассказал председатель совета директоров ассоциации (он же председатель комиссии Общественного совета при Министерстве обороны по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины) полковник запаса Александр Каньшин. – Во-первых, СКВО имеет богатую историю. Во-вторых, это воюющий округ, в котором до сих пор, защищая свою страну, погибают военнослужащие со всех уголков России.
     Первым пунктом в плане работы делегации было посещение окружного военного клинического госпиталя. Интерес к делам и заботам военных медиков тоже не случаен – недавно при ассоциации «Мегапир» создан фонд поддержки ветеранов военной медицины.
     - Ростовский госпиталь – самый боевой, – заметил прибывший в округ в составе делегации Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. – Практически все его врачи прошли Чечню, спасли тысячи солдатских жизней. Поэтому первые дипломы и призы фонда мы вручаем им.
     Памятные подарки от московских гостей, в числе которых был также народный артист СССР Василий Лановой, в этот день получили многие военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители трудовых коллективов.
     Интересной была встреча ветеранов с коллективом областного государственного образовательного учреждения «Неклиновская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой имени 4-й Краснознаменной воздушной армии». Здесь проходят обучение будущие офицеры Российской армии. В школу-интернат принимаются юноши, окончившие 9 классов общеобразовательной школы, годные по состоянию здоровья к обучению в военно-учебных заведениях по подготовке летного и инженерно-технического состава. Поступить довольно сложно. Конкурс – около тридцати человек на место. Правда, после медкомиссии число кандидатов в воспитанники резко сокращается – до 3-5 человек на место.
     Воспитанники обеспечиваются пятиразовым питанием, проживанием, обмундированием и другими атрибутами армейской жизни. А самое главное – ребята начинают понимать, что такое коллектив, взаимовыручка и мужская дружба. Сейчас в школе проходят обучение 250 воспитанников из всех регионов России. А в 2006 году на первый курс зачислены пять юношей из Чеченской Республики.
     В школе созданы все условия для получения мальчишками полноценного среднего образования и летной (инженерной) подготовки. Воспитанники помимо общеобразовательных изучают и специальные дисциплины: конструкцию самолета и двигателя, эксплуатацию самолета, авиационное и радиоэлектронное оборудование, аэродинамику и динамику полета, штурманскую и начальную военную подготовку, активно занимаются спортом. Кроме того, ребята выполняют прыжки с парашютом и полеты на самолете Як-52 и «Вильга-35А». При успешном окончании школы воспитанники получают направление от Министерства обороны РФ для поступления вне конкурса в высшие военные заведения ВВС и ПВО, в том числе в институты и университеты. А судьбу десятерых лучших выпускников «Неклиновки» берет в свои руки ассоциация «Мегапир», и они будут зачислены слушателями Военно-воздушной академии. Кстати, над Неклиновской спецшколой, как рассказал ее директор, заслуженный учитель РФ Леонид Гольдберг, ассоциация шефствует уже третий год.
     - Мне очень понравились мальчишки, которых мы награждали, – поделился своими впечатлениями «главный офицер России» Василий Лановой. – У них такие горящие глаза, они напомнили мне мое поколение. Мы были самыми нищими в мире детьми, но за плечами у нас была самая богатая победа. Мы с большой надеждой смотрели в будущее, и нам казалось, что самое захватывающее и интересное еще впереди. И во взгляде этих ребят есть что-то очень светлое. Какая-то надежда, внушающая уверенность в завтрашнем дне. Я очень горжусь тем, что у нас есть такие ребята.
     По словам председателя совета директоров «Мегапира» Александра Каньшина, сегодня более 250 ребят из 19 субъектов Российской Федерации являются стипендиатами ассоциации. Это дети офицеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. Стипендии выплачиваются до достижения ими 18 лет, а потом – помощь в поступлении в государственные вузы страны.
     Гости побывали также в бригаде специального назначения и приняли участие в окружном совещании сержантов, на котором присутствовал командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов. Лучшие сержанты были награждены грамотами и ценными подарками. Кроме того, как сообщил Александр Каньшин, совет директоров ассоциации планирует провести окружной конкурс на лучшего сержанта отделения, взвода, роты. Самые достойные получат денежные призы, а сержант, добившийся наибольших успехов в деле воспитания личного состава, – легковой автомобиль.
     

     В канун празднования 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Культурном центре Вооруженных Сил РФ Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»), Фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы совместно с руководством Главного военно-медицинского управления Минобороны России провели встречу с ветеранами военно-медицинской службы.
     Открывая встречу, помощник начальника ГВМУ Минобороны РФ по воспитательной работе полковник Александр Круглов напомнил о том огромном вкладе в дело Победы, который внесли военные медики, спасая миллионы человеческих жизней под огнем противника. Родина высоко оценила их заслуги: из 12 тысяч Героев Советского Союза 48 человек - это военные врачи. Многие награждены боевыми орденами и медалями за свой ратный подвиг. В этот праздничный день звучали слова благодарности ветеранам, а ассоциация «МЕГАПИР» вручила им дипломы Форума общественного признания, цветы и подарки. Для них звучали песни в исполнении ансамбля Военного университета «Форпост», а сами ветераны вспоминали нелегкие военные годы, рассказывали молодежи о послевоенном развитии военной медицины, об участии медиков в погонах в боевых действиях в Афганистане и других «горячих точках». Многие из них, несмотря на солидный возраст, активно участвуют в общественной жизни, передают опыт молодым коллегам в военных госпиталях и поликлиниках и консультируют пациентов.

     


     Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex