на главную страницу

5 Мая 2007 года

Новости

Суббота




К торжественному маршу!

    Парадный строй на Красной площади 9 Мая пройдет под реальным Знаменем Победы, сообщил командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин на заседании пресс-клуба военных обозревателей российских СМИ.
    По его словам, генеральная репетиция парада намечена на 5 мая (резервный день - 7 мая). Кстати, министр обороны РФ Анатолий Сердюков уже дважды присутствовал на тренировках парадного расчета, и пока никаких серьезных замечаний с его стороны не было.
    Порядок построения парадных расчетов на Красной площади и проведения парада останется традиционным. В нем примут участие почти 7 тысяч человек – на тысячу больше, чем в прошлом году. Впервые Таманская и Кантемировская дивизии, а также Севастопольская бригада пройдут на параде без техники в пешем строю. Кроме того, по брусчатке главной площади страны пройдут 11 военных вузов, а всего 24 воинских коллектива. На высоте 400 метров над столицей пройдут пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» из Центра показа авиационной техники в Кубинке.
    В финале парада сводный оркестр Московского гарнизона и суворовцы Московского военно-музыкального училища завершат торжественное выступление исполнением фрагмента «Шествие князей» из оперы-балета «Млада» Римского-Корсакова.
    «Парад смотрят во всем мире очень внимательно. Он показывает боевой дух нашей армии», — подчеркнул командующий. — Труднее всех на парадных тренировках пришлось питерским нахимовцам первого курса. Но, несмотря на возраст, ребята справились — Красная площадь диктует».
    Отвечая на вопрос, почему в этом параде Победы не участвуют те, кто шел по Красной площади в 1945 году, Владимир Бакин отметил, что самому младшему из них сегодня 82 года. «Надо пожалеть наших ветеранов, потому что участие в тренировках и самом параде - это большой стресс для них», - подчеркнул командующий.
    А вечером 9 Мая силами отдельного салютного дивизиона будет дан традиционный праздничный салют. Чтобы не распылять силы, решено сократить количество салютных точек с 31 до 14. По распоряжению правительства Москвы они разместятся в каждом административном округе столицы плюс по две на Воробьевых горах и в парке Победы. 30 залпов произведут 18 арторудий и 74 салютные установки. В общей сложности над Москвой прогремит более четырех тысяч выстрелов.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Теперь и в ПИТЕРЕ

    С начала мая Санкт-Петербург стал седьмым городом, где, помимо Москвы, печатается «Красная звезда». Теперь подписчики города на Неве, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей смогут получать газету день в день.
    - Еще полгода назад было три пункта печати, теперь их семь, - рассказал руководитель ФГУП «Издательский дом «Красная звезда» Валерий Мурин. – Газета приближается к читателю, при этом качество полиграфического исполнения остается достаточно высоким.
    Печатается «Красная звезда» в типографии ООО «Фирма «Курьер», куда накануне выхода номер поступает в электронном виде. Дальше дело за полиграфистами. Надо отметить, что «Фирма «Курьер», возглавляемая Владимиром Ковалевым, - одно из наиболее современных полиграфических предприятий в Санкт-Петербурге. В нынешнем году эта типография отмечает 10-летие. Среди других изданий, которые выходят здесь в свет, — газеты «Коммерсантъ», «Спорт-экспресс» и др.
    - Поздним вечером мы приступаем к печати, а рано утром тираж от нас увозят и газету доставляют подписчикам, - говорит начальник производства Юрий Назаров. – В коллективе многие с особой теплотой относятся к выполнению этого заказа: еще по службе в Вооруженных Силах хорошо знают «Красную звезду» и любят эту газету.
    Довольны и подписчики. Не секрет, что даже в Петербурге прежде бывали задержки с доставкой «Красной звезды». Теперь подобные случаи будут исключены, и газета будут давать читателям самую свежую информацию.
 ||  Олег ПоЧинюк, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Старый новый губернатор

    Депутаты Московской областной думы на внеочередном заседании утвердили Бориса Громова в должности губернатора Московской области. Его кандидатуру внес на рассмотрение парламентариев региона Президент РФ Владимир Путин.
    За это решение единогласно проголосовали все 50 депутатов. Согласно законодательству Громов останется губернатором Подмосковья до 2012 года.
    Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов является действующим губернатором Московской области. Он трижды проходил службу в Афганистане, командовал 40-й армией. Руководил выводом советских войск из этой страны. С 1992 по 1994 г. являлся заместителем министра обороны Российской Федерации. Избирался народным депутатом СССР, депутатом Госдумы. В январе 2000 года избран губернатором Московской области. В декабре 2003 года переизбран на второй срок. Возглавляет Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство».






Возвращение Знамени Победы

    Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании единогласно одобрил федеральный закон «О Знамени Победы» в редакции согласительной комиссии. Этот закон утверждает Знамя Победы в виде красного полотнища с серпом и молотом, а также надпись «150-я ордена Кутузова II степени Идрицкая стрелковая дивизия».
    Как известно, первоначально Госдума приняла другую версию закона, в которой устанавливалось, что Знамя Победы и его копии имеют вид красного полотнища с пятиконечной белой звездой. Однако этот документ вызвал резкие возражения со стороны сенаторов и позже был отклонен Президентом России Владимиром Путиным. По их словам, Знамя Победы должно выглядеть так же, как и в тот день, когда один из штурмовых отрядов водрузил его в мае 1945 года над Рейхстагом.
    Выступая на заседании в пятницу, глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что документ законодательно определяет статус, порядок официального использования и хранения как самого Знамени Победы, так и его копий.
    Закон направлен на подпись Президенту РФ.

Мы уходим, уходим, уходим…

    Очередная автоколонна с имуществом 62-й российской военной базы (г. Ахалкалаки, Грузия) пересекла в пятницу грузино-армянскую границу. Об этом сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков. По его словам, это уже четвертая в нынешнем году автоколонна, доставившая груз на 102-ю российскую базу в г. Гюмри (Армения).
    По данным Главкомата Сухопутных войск, до конца года тем же маршрутом планируется отправить еще две автомобильные колонны. Кроме того, в 2007 году из Грузии в Россию и Армению планируется отправка 19 воинских железнодорожных эшелонов с вооружением, техникой и имуществом 62-й базы, а также 12-й базы, дислоцированной в Батуми. Отправка первого воинского эшелона намечена на середину мая.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex