на главную страницу

8 Мая 2007 года

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА

Вторник

Подвиг нельзя унижать

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Как же тяжело им сегодня! Ветераны, оплатив своей кровью свободу мира от фашизма, вынуждены наблюдать, как отвергается и отрицается все то, что было смыслом их жизни. Согласитесь, видеть, как оскверняется память твоих боевых товарищей, – не просто оскорбительно, а мучительно больно.
     Решение эстонских властей о демонтаже «Бронзового солдата» стало последней каплей, заставившей россиян, всех людей с чистой совестью вздрогнуть.
     - Устраивать такое в канун Дня Победы – это кощунство, насмешка над исторической справедливостью, - возмущенно заявили участники пресс-конференции, организованной Союзом журналистов Москвы, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы и Российской ассоциацией Героев.
     Ветераны, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, участники Парада Победы 1945 года с нескрываемым волнением говорили о нахлынувшем на мировое сообщество беспамятстве.
     - Мы вот говорим об Эстонии, а сами ничуть не лучше, - с возмущением отметил Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Анатолий Павлович Артеменко. – Вся эта шумиха вокруг Знамени Победы с нелепыми предложениями убрать с алого стяга серп и молот кажется нам, ветеранам, унизительной. Ведь в том числе именно за этот серп и молот сложили головы миллионы советских людей.
     - В Европе по-прежнему признается тот факт, что именно Советская Армия позволила многим государствам сохранить самостоятельность и суверенитет, - подчеркнул в своем обращении к присутствующим председатель Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Николай Ковалев. – Однако нас сегодня тревожат настойчивые попытки пересмотреть вклад Советского Союза в победу над фашизмом, в том числе и путем борьбы с памятниками. Но нашей Победы у нас никому не отобрать, слишком дорогой ценой досталась она Советскому Союзу.
     Воспитанные в беззаветной преданности своей Родине и своему народу, солдаты сороковых отдавали свои жизни ради этого светлого дня, имя которому – Победа. Оставшиеся в живых пережили многое, и ничто не смогло их согнуть – ни послевоенная разруха, ни даже исчезновение страны, которую они защищали. И сегодня они на передовой необъявленной войны против памяти, развернутой недальновидными, ищущими дешевой популярности клерками от политики. Впрочем, «борцы с памятниками» очень скоро уйдут в небытие, а подвиг советского солдата-освободителя никогда и никому не удастся вытравить из мировой истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex