на главную страницу

8 Мая 2007 года

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА

Вторник

Поседевшая юность

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».



     В июле 1941 года началась первая эвакуация раненых из 1-го Московского медицинского института, где они находились на лечении. Вереницу автобусов сопровождала медицинская сестра Валентина Стрельцова, ныне Берест. «Для того чтобы быть в пути с ранеными, нужны были особая собранность и большая ответственность. Если нет ни того, ни другого, то выезжать из Москвы в колонне не стоило», - говорит бывшая медсестра.
     За Валю Стрельцову взамен давали трех работников - так ценили ее. Ценили и начальство, и пациенты. Последние помнят ее до сих пор… В середине 1970-х на Курском вокзале произошла знаменательная встреча с одним из «подопечных». Пожилой мужчина подошел к Валентине Георгиевне со словами: «Почему вы мне так знакомы и дороги, скажите, пожалуйста?»
     – Вы - летчик Минеев. И я оказывала вам первую помощь в Госпитальной хирургии на Большой Пироговской во время войны.
     После первой эвакуации была вторая, потом третья, и пошло-поехало…
     Август 1941 года стал одним из самых страшных месяцев в жизни молодой сестрички. С утра она повезла раненых в Каширу. Доставила, вернулась домой. А утром Совинформбюро сообщило, что туда сброшен десант гитлеровцев. С того момента голова Валентины стала седой. Но война на этом не закончилась. Валентина продолжала сопровождать раненых, оказывать им первую помощь в своем отделении, дежурить днем и ночью. И ничто не могло сломить ее силу духа: ни усталость, ни болезни, хотя не раз сама оказывалась прикованной к кровати, но вставала и шла работать.
     Последняя эвакуация была осенью 1941 года. Немцы находились уже рядом с Москвой. Решением руководства все медвузы Москвы были эвакуированы за пределы столицы. Но директором 1-го Московского мединститута был внук революционера Петр Александрович Герцен. Он заявил тогда, что приехал из Италии в СССР не для того, чтобы бежать при первой тревоге. «Рядом фронт, и я обязан быть здесь. Я приехал служить народу России».
     И работники института остались… И помогали возвращать бойцов в строй. И своим самоотверженным трудом помогли приблизить час Победы…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex