на главную страницу

8 Мая 2007 года

Точка зрения

Вторник

Почему у нас проблемы с Эстонией

Михаил ХАЗИН.



Ситуация в Эстонии выглядит достаточно безобразно, и, судя по всему, продолжение тоже будет безобразным. Уже Польша и Венгрия начали на полном серьезе обсуждать тему разрушения всех воинских памятников, посвященных Второй мировой войне. Поддержку Евросоюза они получат – как получила такую поддержку Эстония. И самое страшное здесь не в том, что будет перенесено конкретное захоронение, а в том, что ревизуется сама история ХХ века.

     Спорить с этой позицией «по существу» невозможно: она носит не объективно-исторический, а субъективно-идеологический характер. Просто к власти в странах этого региона пришли люди, которые свою легитимацию возводят не к периоду 1945-1990 годов, не к элите социалистического периода, а к тем элитам, которые были в этих странах ранее и утратили власть по итогам войны.
     Они не могут признать нашу (и их стран, но в предыдущий период) версию истории, поскольку в этой ситуации теряют базу, основание своей власти. Да, Запад их поддерживает, но главными авторами новой версии являются они сами. И содержание такой версии во многом определяется тем, что в 1940-е годы они в большинстве своем поддержали Гитлера (Словакия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Болгария были союзниками нацистской Германии). Именно остатки фашистских организаций были главными организаторами и исполнителями путча в Венгрии в 1956 году, подавленного советскими войсками, еще помнившими венгерских оккупантов на нашей территории. Да и у Польши «рыльце в пушку», она радостно приняла в 1938 году из рук гитлеровской Германии вполне приличный кусок Чехословакии.
     И эти люди были сметены не только потому, что СССР ввел в эти страны свои войска, но и потому, что эти элиты полностью утратили свой авторитет перед народом – и по итогам войны, и по тому, как они себя вели сразу после. В результате смены элит, поддержанной, разумеется, СССР, представители старых элит, во всяком случае многие из них, оказались за рубежом, на Западе, и все последующие десятилетия лелеяли мечту получить обратно власть и деньги.
     И сегодня они сделают все для того, чтобы власть, которую им вручили США и НАТО, выглядела не просто легитимной, а незыблемой и вечной. Одной из самых важных задач на пути реализации этой мечты является исправление ошибок и преступлений 1940-х годов – пусть не на практике, а в виртуальной реальности, путем переписывания истории. Отметим, путь этот достаточно эффективный, если, конечно, ему никто не противодействует.
     А ему, к сожалению, никто не противодействует. И самое страшное, что нет реакции России. Нет, вообще-то реакция есть, но совсем не такая, какая нужна. Мы публично протестуем по большому счету не по существу, а по форме. Именно по этой причине Эстония так напирает на процедурную часть: что вскрытие могил происходит по всем правилам, что захоронение будет происходить по всем правилам, что они готовы дать процедурные объяснения по всем правилам, и так далее, и тому подобное…
     Почему так происходит? Потому что у нас самих своей версии истории сегодня просто нет. Да, мы говорим, что освобождали Европу от фашизма, но как-то забываем сказать, что во многих европейских странах сегодня стоят у власти элиты, которые практически открыто объявляют себя правопреемниками фашистских режимов, ранее в них существовавших. И уничтожают они наши памятники не только и не столько потому, что они нас ненавидят (они прагматики, причем капиталистические прагматики, за деньги кого угодно полюбят), сколько из-за необходимости сохранить собственную власть. Но власть-то эту они во многом получили из-за процессов в нашей стране в конце 1980 – начале 1990-х годов…
     Давайте зададимся вопросом: что такое пакт Молотова - Риббентропа? Если это преступление перед человечеством, то Эстония права. Во всем. А если это просто нормальное проявление «реальной политики» в ситуации 1930-х годов, причем куда более цивилизованное, чем, скажем, бомбежки мирных городов Югославии в 1999 году, то надо задаться вопросом, не являются ли преступниками те, кто продолжает рассуждать о «преступлениях» сталинского режима?
     У нас есть масса возможностей для ответа Эстонии, Польше и так далее. В рамках такой позиции можно ввести в стране уголовную ответственность за пропаганду фашизма и ввести в наше право термин «страна, поддерживающая фашистскую идеологию». И строго и четко прописать, какие именно санкции могут в такой ситуации применяться, как ограничиваются права граждан такой страны, какие обязательные формулы должны содержаться в наших официальных документах, касающихся этих стран и их истории, и так далее и тому подобное.
     Но начинать надо с себя. Потому что если мы признаем пакт Молотова - Риббентропа и вообще всю нашу историю 1920-1980-х годов преступлением, то и России быть не может. И войну тогда выиграли США (потому что преступники выигрывать не могут, это психологически недостоверно, такое в учебниках писать нельзя), и в космос первыми полетели США...
     И тогда не может у нас быть собственной элиты, она просто обязана получать свою легитимацию на Западе, идти туда за «ярлыком на княжение». И соответственно капиталами и собственностью эта элита может владеть только в случае, если такое право одобрено на Западе.
     Но если мы меняем точку зрения, то придется идти на серьезные шаги внутри страны. Многим придется пойти под суд – даже не за воровство собственности, а за воровство истории. Умышленное воровство, обратим внимание! И на Западе это многим не понравится.
     Но, слава Богу, не всем. Поскольку уже многие там видят, что продолжение сложившихся тенденций ведет не просто к восстановлению фашизма, но и к еще более тяжелым последствиям. И в случае изменения идеологии у нас появляется шанс получить не только врагов, но и союзников. Чего сегодня явно не наблюдается: нас либо ненавидят, либо презирают. Так больше продолжаться не должно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex