Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Мая 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Активно готовятся к параду

 Бомбометание – на отлично

 С новым именем на борту

 Итоги зимнего периода

 Ветераны строительных полигонов

 Храм в честь Федора Ушакова

 С корабля – на парад

 «Последний штурм»

 Основателю уральского музея ВДВ

 Фронтовые песни на Сапун-горе

 Во имя мира на земле

 Сергей ПЕТРАЧКОВ.

 Вовремя вспомнить

 Фронтовикам – новые телефоны

 Поклон павшим

 63 года — без вести пропавший

 ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ОДНА НА ВСЕХ!



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА

  У Праздника Победы своя история. На каком-то этапе, вскоре после войны, его сделали рабочим днем. Мол, надо восстанавливать разрушенные города и села, дорожить каждым весенним часом. Хватит и салютов в вечернем небе. К счастью, вскоре вызрело понимание: надо вернуть этому светлому Дню красное место в календаре. Затем на праздник накатила другая волна. Доморощенные философы предложили переименовать его в День печали и скорби: дескать, слишком дорогой ценой оплачена победа. Ставили в пример народы, отмечавшие окончание Второй мировой войны сдержанно, подчеркнуто официально, так, чтобы не задевать самолюбие побежденных. Публично задавались вопросом: не пора ли отказаться от военных парадов, которые якобы подчеркивают милитаризованность страны?
 || Виталий МОРОЗ.


Проверка боем

  С 10 по 26 апреля проходила инспекторская проверка сил и войск Тихоокеанского флота. На ТОФ работала комиссия Минобороны РФ под руководством первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Александра Белоусова. Комиссия проконтролировала исполнение законодательства РФ, требований нормативных правовых актов Министерства обороны, проверила реальное состояние боевой и мобилизационной готовности сил (войск) ТОФ, их способность выполнить задачи по предназначению. Кроме того, проверялись организация оперативной, боевой и мобилизационной подготовки органов управления и сил (войск) ТОФ, ход реализации плана строительства и развития флота, комплектования частей ТОФ военнослужащими по контракту. Актуальный для военнослужащих флота и членов их семей вопрос обеспечения жильем также был в числе основных, изучавшихся комиссией.
 || Александр ТИХОНОВ.Фото автора.


Книга о Российской Армии

  Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась презентация ежегодного сборника «Вооруженные Силы Российской Федерации 2006». Книгу представил председатель редакционного совета издания начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский.
  Данный сборник получился объемней предыдущих. Кроме того, возрос тираж - в 2005 году тираж аналогичной книги составлял 2 тысячи экземпляров, сейчас - 7 тысяч.
  По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, в настоящее время российское общество проявляет большой интерес к жизни и деятельности Вооруженных Сил. «Поэтому информационный аспект в Вооруженных Силах Российской Федерации приобретает весьма высокое значение», - заявил он.

 || Александр ПИНЧУК.


«У меня до сих пор хранится военная шинель!»

  На старенькой фотографии военных лет серьезная круглолицая девушка в гимнастерке смотрит куда-то вдаль… Интересно, о чем думает восемнадцатилетняя Дуся Лобанова, глядя в объектив фотоаппарата? Может быть, вспоминает детство, что прошло в деревне Верхний Суходол в Тульской области? Или вспомнилось Дусе то время, когда после семи классов она приехала к тетке в Москву и устроилась дежурной прибористкой на ТЭЦ № 11? Интересная работа, жизнь в общежитии, девчонки-подружки…
 || Тамара САПЕГИНА.


«РЕБЯТА! НЕ МОСКВА ЛЬ ЗА НАМИ?»

  В Гимне Москвы есть строки, которые до сих пор волнуют многих россиян, и не только москвичей:
«Мы запомним суровую осень,
грохот танков и отблеск штыков…»

Сейчас, спустя 65 лет после сражения за Москву, мне особенно отчетливо вспоминаются тревожные дни этой действительно суровой осени сорок первого года.
 В то время я служил в зенитно-артиллерийском полку в составе Московского фронта ПВО, который защищал небо столицы. В первые месяцы войны, начиная с 22 июля, самолеты люфтваффе осмеливались атаковать Москву лишь с наступлением темноты. В точно определенное время (21 час) раздавался сигнал воздушной тревоги, и в небе появлялись «юнкерсы».

 || Владимир ГАЛЛ.


Зеленая машина сильнее красно-синей

  
«Панатинаикос» – ЦСКА – 93:91
«Не получилось!» Наверное, так можно говорить после афинского «Финала четырех» 2007 года. Обиднее всего, что ЦСКА фактически сам отдал титул чемпионов Евролиги в руки греческого клуба. Достаточно уверенная победа в полуфинале над испанской «Уникахой» - 62:50 не предвещала неудачного развития событий в решающем поединке против «Панатинаикоса».
 И, в общем, ход первой половины был на руку армейцам. В первой четверти соперников разделило только одно очко (18:17), да и половина второго отрезка шла в обоюдоострой борьбе до счета 28:27 в пользу хозяев площадки. В какой-то момент армейский механизм дал сбой: несколько потерь, неуверенность в защите - и команда Желько Обрадовича резко отрывается - 33:27, 38:31, 42:32. Мессина взял тайм-аут, но первая половина матча все равно завершилась с 10-очковым преимуществом «Пао» - 46:36.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Документы

  П Р И К А 3
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  8 мая 2007 г.    № 170
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
  Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!62 года отделяют нас от победоносного завершения Великой Отечественной войны. Проходят годы, сменяются поколения, но день 9 мая 1945 г. навечно остается в нашей памяти. Остается потому, что время не властно над величием беспримерного подвига народа, отстоявшего честь и независимость нашей Родины, избавившего страны Европы от нацистского порабощения.

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА

  Ветерану
  Была война.
И ты солдат войны.
Тогда в боях твоя вершилась юность.
И Родины судьба соприкоснулась
С твоей.
Ты был защитником страны.
  Подвиг нельзя унижать
  Как же тяжело им сегодня! Ветераны, оплатив своей кровью свободу мира от фашизма, вынуждены наблюдать, как отвергается и отрицается все то, что было смыслом их жизни. Согласитесь, видеть, как оскверняется память твоих боевых товарищей, – не просто оскорбительно, а мучительно больно.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Мемориал на мысе Хрустальный
  Многим с трудом верится, что наконец-то будет поставлена точка в 35-летней истории строительства Мемориала на мысе Хрустальный. Решение Политбюро ЦК КПСС и Правительства СССР о его создании было принято еще в 1972 году. В начале 1980-х началось строительство. Затем финансирование прекратилось, и мемориал стал памятником типичного для того времени долгостроя. Но этот объект в отличие от других был особым. Он олицетворял подвиг десятков тысяч матросов Черноморского флота и воинов Приморской армии, всех воинских частей, которые 250 дней и ночей обороняли город-крепость.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Поседевшая юность
  В июле 1941 года началась первая эвакуация раненых из 1-го Московского медицинского института, где они находились на лечении. Вереницу автобусов сопровождала медицинская сестра Валентина Стрельцова, ныне Берест. «Для того чтобы быть в пути с ранеными, нужны были особая собранность и большая ответственность. Если нет ни того, ни другого, то выезжать из Москвы в колонне не стоило», - говорит бывшая медсестра.

 || Анастасия ПУЧКИНА.

Прошу слова

  С чего начинается Родина
  Удивительные сдвиги происходят порой в общественном сознании. В публицисты «номер один» с бесподобной козлиной прытью вырывается жалкий аутсайдер, не блиставший даже в многотиражке! Но пока граждане разбираются, аутсайдер успевает отравить общественное сознание такими выхлопами, такими миазмами, что иные падкие на скандалы телевизионщики и книгоиздатели начинают обращать на него внимание. И вот он, свежеиспеченный «герой нашего времени», просим любить и жаловать! Доверчивая публика на «теледуэлях» отдает пальму первенства. Ура, господа, да здравствует наш новый пророк!

 || Андрей ТЮНЯЕВ.

Точка зрения

  Почему у нас проблемы с Эстонией
  Ситуация в Эстонии выглядит достаточно безобразно, и, судя по всему, продолжение тоже будет безобразным. Уже Польша и Венгрия начали на полном серьезе обсуждать тему разрушения всех воинских памятников, посвященных Второй мировой войне. Поддержку Евросоюза они получат – как получила такую поддержку Эстония. И самое страшное здесь не в том, что будет перенесено конкретное захоронение, а в том, что ревизуется сама история ХХ века.

 || Михаил ХАЗИН.

Память

  О.В. ЗИНЧЕНКО
  3 мая 2007 г. на 73-м году жизни скоропостижно скончался генерал-лейтенант в отставке Зинченко Олег Владимирович.

Спорт - инфо

•   Со Швецией без Овечкина
•   Москва бита Подмосковьем
•   А СТРАСТИ КАК КИПЕЛИ!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства