8 Мая 2007 года

Вторник

Со Швецией без Овечкина

Хоккей. Чемпионат мира
    Два поединка квалификационного раунда сложились для России одинаково – Италия уступила 0:3, а Швейцария – 3:6, но за сухими цифрами побед скрывается непростой ход матчей.
    Итальянцы, которые и так были довольны попаданием в лучшую дюжину сборных, неожиданно оказали упорное сопротивление – счет был открыт Ильей Ковальчуком только на 35-й минуте. Игра могла так и завершиться – совсем уж по-футбольному, если бы в концовке третьего периода Фролов, а затем Морозов не сделали цифровое отображение игры более приемлемым для хозяев – 3:0.
    Пожалуй, изначально россияне хотели выиграть «малой кровью», но такая тактика себя не оправдала. Хорошо еще, что игра со швейцарцами прошла по-другому – уже на 34-й секунде Зиновьев после паса Зарипова забрасывает первую шайбу. Вскоре произошел инцидент с Александром Овечкиным. Возвращаясь на лед после отбытия 2-минутного штрафа, Александр столкнулся со швейцарцем. Чешский арбитр Минарж усмотрел в действиях россиянина злой умысел и наказал его матч-штрафом – в игре со Швецией, которая завершится уже после подписания этого номера в печать, Овечкин участия не примет.
    Ковальчук, отсидевший 5-минутный штраф за Овечкина, словно мстит за напарника и мощным кистевым броском удваивает преимущество россиян – 2:0. В середине второго периода Зарипов доводит счет до 3:0. А дальше, будто успокоившись, россияне позволяют гостям огорчить Василия Кошечкина. После броска Штрайта – 3:1. В начале заключительной 20-минутки отличается Марков – 4:1. Команды демонстрируют открытый хоккей – 4:2 после шайбы Ди Пьетро, на что следует ответ Фролова и реализованный выход один на один Счастливого – 6:2. Гол Райхерта оказался последним в игре – Россия выигрывает 6:3.
    Игра со шведами определит лучшую команду секстета Е. Независимо от результата матча с «Тре Крунур» соперником России по четвертьфиналу, который пройдет в День Победы, станет либо Чехия, либо Словакия.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Москва бита Подмосковьем

Футбол. Чемпионат России
    Прошедший тур чемпионата России по футболу подарил поклонникам этой игры несколько интересных матчей. Самым интересным, несомненно, стал поединок в Лужниках, где «Спартак» принимал казанский «Рубин». По окончании матча тренер гостей Курбан Бердыев назвал игру с москвичами инфарктной: во всем виноват Денис Бояринцев, гол которого на 3-й добавленной минуте встречи принес победу «Спартаку».
    Бывший футболист казанского клуба забил решающий мяч после того, как волжане сравняли счет на 90-й минуте с пенальти. Открыла же счет «народная команда» в добавленное время первого тайма - Егор Титов головой поразил ворота казанцев.
    Этот гол до последней минуты матча был единственным. Потом же события развивались с невиданной скоростью: на 90-й минуте Будылин счет сравнял, но тут же экс-казанец Денис Бояринцев забил победный мяч - 2:1.
    Победа позволила подопечным Владимира Федотова выйти в единоличные лидеры национального первенства, так как прямой конкурент спартаковцев – футбольный клуб «Москва» — свой поединок проиграл. В отчетном туре подопечные Леонида Слуцкого уступили на своем поле дебютанту элитного дивизиона подмосковным «Химкам» - 0:2.
    После того как в матче против «Химок» оступилась «Москва», вытеснить из тройки ее могли футболисты ЦСКА и «Зенита», проводившие свои поединки далеко не с самыми сильными соперниками. Но что подопечные Валерия Газзаева, что Дика Адвоката свои поединки провалили, сыграв их вничью – 1:1. Первые не смогли переиграть «Ростов», упустив победу в самой концовке игры. Питерцы же довольствовались одним очком в поединке против «Крыльев Советов» - 1:1. Причем что одни, что другие потеряли своих основных вратарей. Москвичи были вынуждены произвести замену Акинфеева в середине второго тайма, когда тот в одном из столкновений с ростовчанином получил травму. Зенитовцы же распрощались с Эдуардом Малафеевым после того, как за фол последней надежды его удалили с поля.
    Другие результаты 8-го тура: «Динамо» - «Спартак» (Нальчик) – 2:0, «Сатурн» - «Локомотив» - 1:1, «Луч - Энергия» - «Томь» - 0:0, «Амкар» - «Кубань» - 0:0.
    В следующем туре столичные армейцы встречаются со своими земляками спартаковцами. Игра пройдет 12 мая на поле стадиона Лужники. Начало матча в 14.00.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».

А СТРАСТИ КАК КИПЕЛИ!

Овертайм
    ХI международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России, который прошел в Сочи, выиграла команда Газпрома. В финальной игре она одолела по пенальти команду Федерации независимых профсоюзов России.

Всего турнир собрал 27 команд, в том числе сборную парламента Казахстана. Победить хотела каждая, поэтому страсти кипели и во время игр, и в кулуарах турнира. Оргкомитет проявил принципиальность и за нарушение регламента вынужден был снять с соревнований сборную команду администрации и городской Думы города Ставрополя и команду Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ. Не помог даже авторитет главы Комитета Руслана Аушева. Как было выявлено, в этих командах был превышен лимит из двух бывших футболистов не моложе 45 лет, ранее игравших в командах мастеров. Ставропольцам и «афганцам» пришлось выступать вне зачета.
    Разрядил обстановку приезд на турнир олимпийской чемпионки по гимнастике Светланы Хоркиной и известного композитора и певца Криса Кельми.
    Совсем развеселил футболистов-чиновников губернатор Магаданской области Николай Дудов, приехавший поддержать команду своей администрации. Когда он пригласил турнир в Магадан, все дружно ответили: «Нет уж, спасибо, лучше вы к нам, в Сочи».
    А то, что турниру быть и дальше, никто не сомневается. Тем более что в 2007 году соревнования наряду с Российским футбольным союзом поддержала известная компания «ТрансТелеКом».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, член сборной команды журналистов России.