на главную страницу

11 Мая 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Ключи к юбилею

Сергей КНЯЗЬКОВ.




     40-летию Военно-технического университета при Спецстрое России особую окраску придал торжественный акт вручения 31 военнослужащему ордеров и ключей от новых квартир в подмосковной Балашихе. Причем новый дом Спецстрой построил по собственной технологии под названием «Проект 2,5». Квартиры в нем - любо-дорого посмотреть! Между тем, как подчеркнул начальник Военно-технического университета генерал-лейтенант Владимир Ивановский, последний раз благоустроенное жилье им предоставлялось 8 лет тому назад.
     По такой же прогрессивной технологии рядом возводится еще один жилой дом, а на территории университета - общежитие для офицеров, которое введут в строй к 1 сентября 2007 года. Подчеркнем, что в подмосковной новостройке получили квартиры не только командиры, служащие и преподаватели университета, но и офицеры Военно-эксплуатационного восстановительного управления связи, а также центрального аппарата Спецстроя.
     После торжеств директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин, начальник университета генерал-лейтенант Владимир Ивановский и глава администрации городского округа Балашиха Владимир Самоделов приняли приглашение посетить квартиру майора Алексея Будко. Счастливый отец четырех детей получил ключи от трехкомнатной квартиры площадью 100 квадратных метров. Для его супруги Елены, полуторагодовалой Наденьки, 13-летнего Виктора, 9-летней Татьяны и 5-летней Оксаны закончились мытарства в трех подмосковных гарнизонах. Глава семейства, Алексей Юрьевич, налив гостям чаю, заверил их, что непременно «пополнит ряды Спецстроя новыми представителями семьи Будко».
     - Благое дело, - одобрил его планы освятивший новый дом благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк.
     Затем высокие гости переехали в Военно-технический университет. Здесь к ним присоединились начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков и начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин. Причем Владимир Ильич Исаков, как он отметил, в данном случае не только представлял высшее военное командование. Он - выпускник первого набора Балашихинского вуза. Здесь он принимал военную присягу, а 5 сентября 1969 года получил диплом Московского военного училища Гражданской обороны СССР, от которого ведет свою историю Военно-технический университет.
     Комплектование училища осуществлялось под непосредственным руководством дважды Героя Советского Союза, начальника Гражданской обороны СССР Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова. К его бюсту, установленному на территории университета, участники торжественных мероприятий возложили цветы. Затем дали старт автопробегу студентов и преподавателей Московского государственного строительного университета, посвященному 62-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Именно таким необычным образом гражданские побратимы решили поздравить с юбилеем друзей-строителей в погонах.
     - Сегодня Военно-технический университет - это многопрофильное учебное заведение, в котором прекрасные традиции прошлого сочетаются с технологиями обучения нового века, - подчеркнул директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин. - На протяжении многих лет Военно-технический университет является одним из ведущих военных вузов своего направления. В стенах университета проходит обучение тысяча человек. Это не только будущие офицеры Спецстроя России, но и специалисты гражданской сферы. Выпускники университета возводят объекты различного назначения на всей территории Российской Федерации, от ее северных границ до южных.
     Как подчеркнул начальник университета генерал-лейтенант Владимир Ивановский, в стенах вуза подготовлено более 20 тысяч военных специалистов. Более 500 его питомцев удостоены государственных наград. За мужество и героизм, проявленные в Афганистане, майору Александру Опарину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки личного состава университета.
     Новое поколение достойно продолжает традиции старших. Начальник Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам В. Осипов вручил большой группе офицеров, прапорщиков и преподавателей университета ордена, медали и знаки отличия. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начальник Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов вручил университету вымпел-хоругвь. Таким образом Русская Православная церковь отметила Спецстрой России, который в новейшей истории России возвел 8 православных храмов, в том числе - Святого Николая Чудотворца - на территории университета.
     Подарки вузу преподнесли и мастера культуры. Эмоциональным было выступление известного певца и композитора Сосо Павлиашвили. После окончания Московского суворовского военного училища его сын продолжает учебу в Военно-техническом университете.

     На снимке: генерал армии Николай АБРОСЬКИН и глава Балашихи Владимир САМОДЕЛОВ открывают новый дом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex