на главную страницу

11 Мая 2007 года

Армия и общество

Пятница

Плесецкий дуэт

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     В некоторых, так сказать, полностью военных семьях Гименей создает весьма причудливые комбинации. На погонах старшего ординатора пульмонологического отделения госпиталя космодрома Плесецк майора медслужбы Ольги Гарбузовой в скором времени появится еще одна звезда – карьера для женщины в армии почти фантастическая. А вот ее муж Сергей, хотя и старше жены на год, дослужился всего лишь до капитана...
     О высоких постах и званиях никто из них особо не мечтал, и чета живет скорее по принципу Евгения Евтушенко: «Я делаю себе карьеру тем, что не делаю ее». Однако неспроста все-таки жена «переслужила» мужа…
     - Наверное, представители пишущей братии назовут меня декабристом, – рассуждает Сергей Гарбузов, начальник клуба узла связи космодрома. – Ведь я приехал в Мирный по распределению жены. Если бы не она, то вряд ли бы я вообще стал офицером.
     - Сережа не договаривает,- перебивая мужа, продолжает с улыбкой Ольга. – Оканчивая музыкальный факультет Саратовского педагогического института, он отлично сдал государственные экзамены, и преподаватели возлагали на него большие надежды. Мне кажется, что его ожидала известность, от которой я увезла его сюда, на север, в Архангельскую область.
     По мнению супругов, семейные отношения куда важнее карьеры, а должностные достижения – условности и стереотипы. О разнице в званиях они вспоминают в двух случаях. Во-первых, когда их об этом спрашивают. Во-вторых, собираясь на работу, различают обмундирование по погонам. Глядя на счастливую пару, невольно вспоминаешь святочные новеллы О. Генри, перечитывая которые Гарбузовы узнают себя...
     Думается, что история их знакомства действительно достойна пера художника самой высокой пробы. Наверное, этот жизненный сюжет с удовольствием позаимствовал бы даже мастер «короткого рассказа» Уильям Сидней Портер.
     - «Мы повстречались с ней во время снегопада», – декламирует Сергей с каким-то юношеским воодушевлением. – Так начиналось мое первое стихотворение, посвященное будущей жене. У него был ломаный ритм, но Оле понравилось.
     По признанию майора Гарбузовой, поклонников было много, и, как женщине, ей всегда было приятно их слушать…
     Оказывается, они дружат со школьной скамьи, и Сергей, как галантный ухажер, провожал, бывало, Олю до дома. Наверное, одноклассники незатейливо плюсовали мелом их имена на заборе. Однако из подобных невинных привязанностей нередко произрастает любовь. Естественно, тогда никто не задумывался, что рядом с их именами появятся звания «майор» и «капитан», да и вообще вряд ли кто-то мог представить, что из увлеченных музыкой подростков получится семья «цвета хаки».
     - В школе Сергей был знаменит, – вспоминает Ольга, – его можно даже назвать звездой нашего эстрадного коллектива. Мы ходили с ним в один кружок, но для меня это было хобби, а для него делом всей жизни. Одним словом, нас связала музыка.
     Можно с уверенностью сказать, что идея создания семьи возникла у студентов не только благодаря потворству Гименея или Купидона, но и покровительству Евтерпы, музы-вдохновительницы поэтов и музыкантов. Однако, для того чтобы быть рядом, Гарбузову пришлось перевестись из Волгоградского педагогического университета в аналогичный саратовский вуз.
     - Когда мне оставался год до окончания интернатуры военно-медицинского института, – произносит майор медслужбы Гарбузова, – Сергей сообщил о том, что пойдет служить в армию. По распределению он попал в мобильную бригаду войск РХБЗ, которая дислоцируется в Шиханах Саратовской области. Тогда я уже была лейтенантом и каждую неделю приезжала к нему в часть. В связи с этим хочется рассказать о таком случае. Однажды начальник штаба соединения вызвал меня к себе, чтобы проверить документы. Он внимательно всматривался в графу «семейное положение» и, как мне показалось, был очень удивлен. Ему не верилось, что я жена рядового, самого обыкновенного солдата. Признаюсь, меня же это ничуть не смущало.
     Уволился Гарбузов в звании младшего сержанта и отправился за женой «покорять» самый северный космодром в мире.
     - Я без работы никогда не оставался, – говорит офицер, – в студенческие годы был артистом хора в Волгоградском театре музкомедии. Кстати, у всех почему-то вызывает удивление эта запись в моей трудовой книжке. На космодроме с трудоустройством тоже больших проблем не возникло. Сначала поработал на гражданском поприще, а затем вернулся в строй и прошел путь от младшего сержанта до капитана.
     Теперь о капитане Сергее Гарбузове говорят как о музыкальной легенде космодрома Плесецк. Однако он необычайно скромен и высокие эпитеты в свой адрес не принимает.
     - Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех, – подчеркивает Сергей, цитируя Пастернака.
     Тем не менее «притчу в городе Мирном на устах у всех» трудно представить себе без микрофона. Поет он всегда «вживую», пренебрегая фонограммой.
     Общаясь с офицером, невольно ощущаешь, что он словно летает в нотных облаках средь молний творческих экспромтов. Речь начальника клуба узла связи главной космической гавани России удивительно афористична, особенно когда он размышляет о высоком.
     - Представители творческих профессий своим искусством призваны удовлетворять эстетические чувства, – делится мыслями капитан Гарбузов. – Стоит ли выходить на сцену, если тебя не слушают? Важнее всего вложить душу в любимое дело. Вспомните, к примеру, Марка Бернеса, моего кумира. У него, можно сказать, не было вокальных данных, а вот его исполнение запало в память миллионов.
     Услышав драматический баритон Сергея, невольно осознаешь, что для его таланта рамки гарнизонной самодеятельности тесноваты. Но он нисколько не жалеет, что не стал столичной знаменитостью.
     - Мне нередко советуют поехать в Златоглавую, попробовать покорить ее, – говорит офицер. – Но разве там своих звезд мало?
     По признанию Сергея, лучше иметь благодарную аудиторию в провинции, чем через продюсеров искать себе место под солнцем в столице.
     Слушая эти искренние слова, понимаешь, что у каждого свое счастье, и в творческой семье Гарбузовых оно какое-то особенно теплое. Звезды на погонах не имеют в ней приоритета. Это, скорее, лишний повод для шутки. Нередко муж и жена, как когда-то в школьные годы, выступают вместе. Чаще всего поют дуэтом перед больными в госпитале, где проходит службу Ольга. Наверное, их пятилетний Ванюша, подвижный и озорной мальчуган, скоро попросится на сцену. По крайней мере к этому имеются все предпосылки. Выросший в военной семье ребенок прекрасно разбирается в званиях, однако он уже усвоил, кто в доме хозяин. И объясняя кто, фразу «товарищ капитан» произносит всерьез, без улыбки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex