на главную страницу

11 Мая 2007 года

Все о льготах и правах

Пятница

Ох уж эти льготы

Валерий БАЙБУСИНОВ.




     Пресловутый 122-й закон («о монетизации льгот), вступивший в силу 1 января 2005 года, до сих пор эхом отражается в читательской почте «Красной звезды». К сожалению, этот закон только усугубил и без того нелегкое материальное положение широкого круга федеральных льготников. Денежные компенсации взамен отмененных льгот оказались до неприличия малы. Оправдания чиновников: дескать, хотели, как лучше, а получилось, как всегда, лишь подливают масла в огонь.
     В недалеком прошлом, к примеру, ветераны военной службы обладали правом оплачивать ЖКХ в размере 50 процентов. Но 122-й закон лишил их этой льготы. Что же предложено взамен? Теперь регионы сами определяют, чем они в состоянии помочь военным пенсионерам. Увы, помощи со стороны местной власти по сути нет никакой, а мизерная компенсация – 200–250 рублей – не может покрыть растущие расходы на жилищно-коммунальные услуги. Как, впрочем, и на проезд в общественном транспорте. Вот и вынуждены теперь люди, посвятившие себя защите Отечества, требовать от государства социально защитить их самих.
     Ветеран военной службы из поселка Соколово Зонального района Алтайского края майор запаса Александр Токарев, имеющий двадцать лет календарной выслуги, имел право на льготную оплату коммунальных услуг. После выхода 122-го закона льготу отменили. А тарифы на коммунальные услуги возросли настолько, что забирают большую часть пенсии. В районном военкомате, куда Александр Георгиевич обратился за поддержкой, ему, естественно, ничем помочь не смогли.
     Действительно, проблемы, связанные с отменой льгот, военкоматы не решают. Вопрос находится в ведении региональных властей. Они и несут ответственность за то, чтобы военные пенсионеры не испытывали нужды и унижений. Хотя вызывает удивление то, что власть федерального уровня в каком-то смысле сняла с себя ответственность за судьбы военных пенсионеров, не высказалась решительно и прямо в их защиту. А для майора запаса Александра Токарева отмена льгот – серьезный удар по карману, который и так не был особенно полным.
     Василий Головков более 20 лет добросовестно прослужил в Вооруженных Силах. В 1992 году при расформировании группы наших войск в Германии он был уволен из рядов еще Советской Армии в связи с организационно-штатными мероприятиями. В то время ему вручили удостоверение о праве на половинную оплату услуг ЖКХ и на вступление в льготную очередь на квартиру. В 1998 году Василий Дмитриевич получил удостоверение «Ветеран военной службы».
     «В январе 2007 года я представила его документы в органы соцзащиты для получения 50-процентной скидки на оплату ЖКХ, – пишет в «Красную звезду» из поселка Воля Ново-Усманского района Воронежской области его жена Татьяна Головкова. – Мужа поставили на учет и выдали справку на получение льготы, а спустя две недели прислали извещение, что он изъят из списков льготников».
     Причина в извещении не указана. Надо полагать, в Воронежской области, как и во многих других регионах, пенсионеров из числа ветеранов военной службы к категории остро нуждающихся не относят и потому лишают государственной поддержки. В итоге Василий Головков, имеющий государственные награды, оказался у разбитого корыта. Получая пенсию в сумме 2.518 рублей и вынужденно нигде не работая, он более половины своего дохода отдает за жилищно-коммунальные услуги. Спрашивается, а на что же жить?
     Глядя на столь печальную картину, невольно задаешься вопросом: «А во имя чего чиновники придумали 122-й закон?» Ответ с их стороны, полагаю, известен: народ у нас терпеливый, все снесет и авось выживет…
     Еще один пример – судьба полковника запаса Валентина Крылова из города Юта Ивановской области. Он откровенно загнан новым законом в тупик. Как пишет Валентин Иванович в «Красную звезду», в отделе социальной защиты ему сообщили, что льготу на коммунальные услуги можно получить только по удостоверению ветерана труда (региональная льгота). Но, воспользовавшись такой возможностью, он лишится всех льгот как ветеран боевых действий (федеральная льгота). Такая вот альтернатива. Валентин Иванович 34 года прослужил на летных должностях в истребительной авиации. Всем известно, какие колоссальные перегрузки испытывают летчики-истребители в каждом вылете, даже учебном. А сколько, представьте, их было на счету офицера! Сколько нервов и здоровья потерял Валентин Крылов, участвуя в боевых действиях!
     И что теперь? Какую благодарность Валентин Иванович получил от тех, кого оберегал более 30 лет?
     В несколько лучшей ситуации ветераны Великой Отечественной войны. В последние годы государство стало проявлять к ним больше внимания. Но тоже поставило перед выбором: то ли получать пенсию и льготы по линии Минобороны, то ли по линии органов социальной защиты. Об этом пишет в «Красную звезду» ветеран Великой Отечественной войны 81-летний майор в отставке Иван Александрович Никульшин из Цимлянска Ростовской области. Он прослужил в армии более 32 лет, имеет награды. В письме он сообщает, что, выяснив, какие «дивиденды» ему причитаются по линии Министерства обороны, предпочел пенсию по линии органов социальной защиты. Однако старому солдату непонятно: если он перешел на пенсионное обеспечение в гражданское ведомство, неужели теперь ему абсолютно ничего не положено по линии Минобороны. Увы, на месте Ивану Александровичу, 1926 года рождения, разобраться в сложившейся ситуации никто не помог. Иначе он бы не обращался в «Красную звезду».
     А сколько похожих судеб по стране... Подумать об этом горько! С грустью констатируешь, что военные пенсионеры оказались сегодня в самом невыгодном положении. А ведь в России взят курс на переход к контрактной системе комплектования Вооруженных Сил. При таком отношении к ветеранам военной службы – дедам и отцам молодых потенциальных защитников Отечества – трудно будет находить желающих стать в армейский строй. После службы можно остаться ни с чем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex