на главную страницу

11 Мая 2007 года

Консультации

Пятница

Если отдыхаешь за границей…

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



     Приходит время отпусков. Кто-то предпочитает отдохнуть в России, кто-то стремится к родственникам в ближнее зарубежье, а кто-то покупает путевки подальше. Крым, Кипр, Турция, Египет тоже стали привычными местами отдыха семей российских военнослужащих. Многим хочется испытать неизведанное, тем более что Министерство обороны возмещает расходы на транспорт. Другое дело, нелишне заранее знать, по какому курсу будут возмещаться затраты на билеты, приобретенные за иностранную валюту.
     Прапорщик Людмила Босак из Ивановской области пишет:
     «В 2006 году я с семьей отдыхала на Украине. Билеты к месту проведения отпуска приобрели по воинским перевозочным документам заранее, а вот обратных билетов в кассе не оказалось. Пришлось ехать в отпуск без них. Зато в Ялте за 10 минут я купила четыре билета в Россию за гривны, поменяв в местном банке рубли на украинскую валюту. Кроме того, меняли деньги и в день приезда на отдых, чтобы доехать на автобусе из Симферополя до Ялты, а позднее из Ялты до Симферополя. Все квитанции из обменного пункта, билеты на автобусы, поезд Симферополь – Москва и квитанции за постельное белье я по приезду из отпуска приложила к рапорту о возмещении потраченных денег. Но гривны в рубли были пересчитаны не на основании квитанции об обмене денег в банке, а по курсу Центробанка России на те дни, когда я приобретала билеты и постельное белье (выделено автором. – Е.К.)», – возмущается Людмила Борисовна.
     «Разница между моими фактическими затратами в Крыму согласно приложенным квитанциям, – пишет она далее, – и расчетом по курсу Центробанка составила 1.197 рублей 83 копейки. Для меня, прапорщика, это значительные деньги. Как же на самом деле положено переводить иностранную валюту в рубли при возврате потраченных денег из нашего, увы, скудного кармана?»
     За разъяснением я обратилась в финансово-экономическую службу Центрального управления военных сообщений Министерства обороны РФ. Врио начальника этой службы полковник Игорь Цмокун подтвердил: все было сделано правильно, расчет расходов на билет, купленный за границей, производится по курсу Центробанка на день его покупки.
     Одновременно он рекомендовал приобретать билеты к месту отпуска и обратно по воинским перевозочным документам все-таки на территории Российской Федерации.
     Кроме того, сообщил, что в Крыму, в Севастополе, организовано оформление билетов на железнодорожный и воздушный транспорт по воинским перевозочным документам Минобороны РФ в кассе ОАО «РКЦ Югавиа» по адресу: ул. Льва Толстого, д. 2/16, телефон: 55-09-03. Время работы с 8 до 18. Перед оформлением железнодорожных билетов воинские перевозочные документы, а также паспорт, удостоверение личности, отпускной билет военнослужащего и паспорта, свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), справки по форме № 18 членов семьи военнослужащего предъявляются коменданту военных сообщений по адресу: г. Севастополь, площадь Нахимова, д. 4 (телефон: 59-91-20, круглосуточно).
     Железнодорожные билеты оформляются в кассе ОАО «РКЦ «Югавиа» по воинским перевозочным документам на все направления, кроме Калининградской области.
     Перед оформлением авиабилетов такой же перечень документов предъявляется в службу военных сообщений Черноморского флота по адресу: г. Севастополь, ул. Ленина, д. 27 с 8 до 18 часов. Телефоны: 59-97-87, 59-91-40.
     Оформление авиабилетов по воинским перевозочным документам производится преимущественно в районы Дальнего Востока, Восточной Сибири и Крайнего Севера.
     Таким образом, хотелось бы посоветовать выезжающим за границу в отпуск заранее предусмотреть все, чтобы не оказаться внакладе, как прапорщик Людмила Босак.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex