на главную страницу

12 Мая 2007 года

Тема номера

Суббота

Первый рубеж совета

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В Москве в Культурном центре ВС РФ прошло заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Эта организация существует всего четыре с небольшим месяца, но, по словам председателя совета известного кинорежиссера и актера Никиты Михалкова, настало время подвести первые итоги работы.
     Открывая заседание, министр обороны России Анатолий Сердюков отметил, что «эффективное решение задач, возложенных на военную организацию государства, невозможно без их понимания и поддержки со стороны общества».
     - Каждый россиянин должен постоянно чувствовать ответственность за судьбу Отечества и свою причастность к защите его интересов, - подчеркнул глава Минобороны. – Именно на это и нацелена деятельность нашего Общественного совета. Каких успехов мы добьемся, покажет, конечно же, время.
     Анатолий Сердюков обратил внимание, что в зале собрались люди разных поколений, судеб, различных религиозных и политических взглядов. «Но одно объединяет всех нас – стремление принести максимальную пользу своей стране в целом и ее Вооруженным Силам в частности. И надеюсь, что наша совместная деятельность будет всецело этому способствовать», - сказал министр обороны.
     Председатель Общественного совета Никита Михалков в своей речи высказался о работе родительских комитетов при воинских частях. По его мнению, эти комитеты должны иметь доступ в подразделения, но при том не должны вмешиваться в принятие стратегических решений, касающихся развития всех Вооруженных Сил.
     - Родительские комитеты должны выполнять контрольные функции, но делать это со здравым смыслом, чтобы не разрушать энергетику и традиции армии, которые создавались веками, - сказал Михалков.
     Также он выступил с инициативой создания бюджетного фонда Общественного совета.
     - Мы не хотим заниматься любительщиной, мы должны работать профессионально и иметь возможность привлекать людей, которые нам нужны, чтобы наши решения были обоснованы профессионально, - заявил Никита Михалков. - Чтобы мы могли оплачивать труд консультантов, историков, юристов и других специалистов.
     Он сообщил, что летом нынешнего года президиум Общественного совета проведет выездное заседание в войсках Северо-Кавказского военного округа на базе 58-й общевойсковой армии.
     Наиболее эмоционально выступил народный артист СССР Василий Лановой, являющийся председателем комиссии по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями. По его убеждению, проблемы современной армии тесно переплетаются с духовным и нравственным падением нашего общества, которое сопровождало жизнь России в 90-е годы прошлого века. Реформы, проводимые в Вооруженных Силах, по словам Ланового, только тогда достигнут желаемого результата, когда возродится духовное и морально-нравственное воспитание не только военнослужащих, но и всех россиян.
     - И возрождение уже идет, - сказал Лановой. - Не случайно 2007 год провозглашен годом русского языка. Именно с нашей гордости, нашего великого языка начинается подъем России! - заключил народный артист.
     Вместе с начальником Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковником Николаем Резником Василий Лановой обозначил основные направления укрепления взаимодействия творческих союзов, общественных объединений, деятелей культуры и искусства с армией в интересах духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
     Перед заседанием министр обороны наградил ветеранов Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР, которые по различным причинам не были своевременно вручены им на фронте. Ордена и удостоверения к наградам были переданы и близким родственникам тех, кто погиб на фронтах войны или умер в послевоенные годы.
     По словам Анатолия Сердюкова, сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы решить проблемы неврученных наград и тем самым восстановить справедливость в отношении тех ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны героически сражались с фашистами во имя нашей Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex