на главную страницу

12 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

СТРАТЕГИЯ ПАРТНЕРСТВА

Олег ГОРУПАЙ.



     Посетив Астану в ходе официального визита в Республику Казахстан, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Россия видит в Казахстане своего стратегического партнера и друга, доброго соседа, надежного союзника и дорожит отношениями дружбы между двумя странами. «Мы, как и прежде, очень близки и нужны друг другу, и потому приоритетная задача - это укрепление стратегического партнерства, последовательное наращивание торгово-экономических связей, содействие прямому общению людей», - подчеркнул Владимир Путин в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевым.
     В свою очередь президент Казахстана считает, что Россия и Казахстан стали локомотивами интеграционных процессов на постсоветском пространстве. По его словам, «каждая российско-казахстанская встреча на высшем уровне - это выход на новые проекты договоренности и на новые уровни диалога и партнерства». В числе приоритетных направлений сотрудничества Назарбаев выделил исследование космоса, транспортную индустрию, топливно-энергетический комплекс, сотрудничество между регионами двух стран. По его словам, в принятом по итогам переговоров совместном заявлении утвержден план действий в сотрудничестве на 2007—2008 годы, расписаны все поручения по всем направлениям экономики между двумя странами.
     Президент Назарбаев высоко оценил подписанные соглашения об утверждении международного центра по обогащению урана, об открытии отделений торговых представительств Республики Казахстан и Российской Федерации. По его убеждению, итоги встречи с Владимиром Путиным послужат дальнейшему развитию сотрудничества Казахстана и России по всему комплексу взаимодействия в традициях дружбы, доверия, добрососедства, партнерства и союзничества между двумя дружественными странами.
     Владимир Путин выразил уверенность в перспективах российско-казахстанского сотрудничества. Среди ключевых тем он назвал развитие экономических связей, новые формы военно-технического сотрудничества. Особое внимание было уделено вопросам топливно-энергетического комплекса и атомной энергетике. При этом Президент России подчеркнул, что готовится целый ряд других значимых документов. Они касаются, в частности, совместного использования Байконура, совершенствования транспортной инфраструктуры, упрощения режимов в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе. Ведется также подготовка международно-правового оформления многосторонних договоренностей по Каспию, по экологической проблематике, приобретающей в последнее время особую остроту. Президенты условились активизировать такую работу и подписать соответствующие документы уже в ближайшее время.
     По итогам переговоров стороны достигли договоренности и по цене на газ. «Для Казахстана всегда стоит на первом месте интерес транспортировки своих углеводородных ресурсов через территорию России.
     Это для нас очень важный вопрос, и, конечно, мы его подробно обсудили», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Кроме того, достигнута договоренность, что будет выстраиваться цепочка от добычи нефти на территории Казахстана до совместной ее переработки и транспортировки и совместной реализации на территории третьих стран. Взаимодействие в ТЭК является ключевой областью сотрудничества двух стран - энергосистемы России и Казахстана работают в параллельных режимах, стороны ведут совместную разработку урановых месторождений в Казахстане, через территорию России осуществляется транзит казахстанской нефти на экспорт, Москва и Астана реализуют совместные проекты по освоению углеводородных ресурсов Северного Каспия.
     Создание Прикаспийского трубопровода будет в повестке дня и трехсторонней встречи президентов России, Туркмении и Казахстана. Он пройдет по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию. По предварительным расчетам, 360 километров этого газопровода пройдут по территории Туркмении, а еще 150 километров - по Казахстану. Этот проект и будет главной темой трехстороннего саммита президентов Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и Гурбангулы Бердымухаммедова, который пройдет сегодня в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) на берегу Каспийского моря. Российский вариант прикаспийского газопровода является приоритетным - это подтвердила и казахстанская сторона. Как подчеркнул президент Туркмении, «трехсторонний саммит призван открыть новую страницу в летописи многовековых отношений дружбы и сотрудничества между странами-соседями, готовыми в новых исторических условиях придать этим отношениям еще более эффективный и многовекторный характер».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex