на главную страницу

12 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

Праздник «Красной звезды» на Поклонной горе



     18 мая, в пятницу, в Москве на Поклонной горе состоится праздник газеты «Красная звезда».
     Напомним, что «Красная звезда» является одним из старейших отечественных периодических печатных изданий. Решение о создании ежедневной военно-политической газеты военного ведомства было принято 29 ноября 1923 года Политбюро ЦК правящей тогда РКП(б), а первый номер газеты вышел в свет 1 января 1924 года. В годы Великой Отечественной войны центральный печатный орган наркомата обороны СССР «Красная звезда» стал одной из ведущих общенациональных газет. В редакции трудились такие выдающиеся писатели и публицисты, как М.А. Шолохов, А.Н. Толстой, В.В. Вишневский, К.М. Симонов, А.П. Платонов.
     Редакция газеты награждена орденами Красной Звезды (1933), Красного Знамени (1945), Ленина (1965), Октябрьской Революции (1974).
     В конце 80-х годов стала складываться традиция ежегодных встреч краснозвездовцев со своими читателями в рамках проводимого праздника газеты в Москве. Но социальные катаклизмы начала 90-х годов тяжело отразились на ведущем военном издании, привели к сокращению тиража, потере значительной части читательской аудитории. Прервалась традиция ежегодных праздников газеты.
     Постепенно с начала этого десятилетия «Красная звезда» восстанавливает свои позиции на информационном рынке. Благодаря поддержке своего учредителя – Министерства обороны РФ, не прекращавшего поддержку своего издания даже в самые тяжелые годы недофинансирования Вооруженных Сил, и самоотверженности сотрудников редакции, издательства и типографии газеты «Красная звезда» выжила, сохранив своих подписчиков во всех субъектах Российской Федерации.
     Новый этап развития газеты наступил в прошлом году, когда на базе ФГУП «Издательство и типография газеты «Красная звезда» был создан Издательский дом, который в короткие сроки сумел превратиться в одну из ведущих отечественных компаний в полиграфической сфере. Открыты новые пункты печати газеты «Красная звезда» в ряде регионов России и ближнего зарубежья. Сегодня газета печатается помимо Москвы в Калининграде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Минеральных Водах, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. В 14 городах России, а также Севастополе (Украина) и Душанбе (Таджикистан) действуют корреспондентские пункты «Красной звезды».
     Коллектив Издательского дома «Красная звезда» и редакционная коллегия газеты приглашают москвичей и жителей Подмосковья принять участие в нашем празднике. У вас будет возможность встретиться с членами редакционной коллегии «Красной звезды», ветеранами газеты, побывать на концерте артистов лучших военных ансамблей Вооруженных Сил и в залах ведущего российского музея. Перед вами выступят с показательными выступлениями воины роты почетного караула, а воины-десантники продемонстрируют уникальные приемы рукопашного боя, которые не раз помогали им побеждать в жестоких схватках на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Военные юристы ответят на любой интересующий вас вопрос. И, конечно, любой желающий сможет отведать настоящей фронтовой каши из походной кухни.
     Начало праздника – в 12.00 на Поклонной горе у главного входа в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов. Проезд – до станции метро «Парк Победы».
     Приходите, ждем вас!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex