на главную страницу

12 Мая 2007 года

Страна и мир

Суббота

Откровения господина Тенета,

или Надо ли пророчить непоправимое?

Владимир ИГНАТЬЕВ.



     В конце апреля в американском издательстве «HarperCollins» вышли воспоминания бывшего директора Центрального разведывательного управления США Джорджа Тенета «В центре шторма». Напомним, Тенет, возглавлявший наиболее известную американскую разведслужбу семь лет, ушел в отставку летом 2004 года. Какое-то время он, как в общем-то и принято среди ветеранов спецслужб, хранил молчание, но неожиданно для многих своих коллег написал весьма объемную книгу воспоминаний, аж в 549 страниц, и даже дал интервью телекомпании Си-би-эс.
     Первое, самое простое объяснение - обида на республиканскую администрацию Джорджа Буша-младшего за то, что она попыталась возложить на него ответственность за свое решение начать войну в Ираке. В своей книге Тенет, как и представители Демократической партии, рвущейся сейчас к президентской власти, критикует вице-президента Чейни и других членов команды Буша.
     Экс-глава ЦРУ сетует в своих воспоминаниях и на то, что возглавляемое им ведомство неоднократно предупреждало Белый дом об опасности, которую представляют Усама бен Ладен и «Аль-Каида», но администрация Буша реагировала на эти предупреждения индифферентно, спохватившись лишь после трагедии 11 сентября 2001 года.
     Наша справка. Джордж Тенет родился 5 января 1953 г. в Нью-Йорке в семье иммигрантов-греков. Учился в Джорджтаунском и Колумбийском университетах. В 1992 - 1995 гг. работал в Совете национальной безопаности при администрации Билла Клинтона. В 1995 г. стал заместителем директора ЦРУ, в 1996-м назначен исполняющим обязанности директора ЦРУ, а 1997-м утвержден в этой должности.
     Но подлинной сенсацией в книге является другое. Тенет утверждает, что американцам надо опасаться ядерного взрыва на национальной территории, который-де могут организовать ячейки «Аль-Каиды» в США. «Я убежден, - заявил бывший директор ЦРУ, - что Усама бен Ладен и его боевики отчаянно пытаются идти именно в этом направлении. Они понимают, что взрывы с помощью машин, грузовиков, поездов и самолетов наверняка принесут им газетные шапки. Но если они сумеют произвести грибообразное облако, они попадут в историю».
     Тенет пишет о нескольких попытках «Аль-Каиды» обзавестись ядерными боезарядами. В частности, он утверждает: ЦРУ стало известно, что за несколько недель до трагедии 11 сентября представители пакистанской организации «Умма Тамир-э-Нау» встретились в Афганистане с бен Ладеном и его заместителем Айманом Аль-Завахири и обсудили вопрос о том, «как «Аль-Каида» может организовать ядерное устройство».
     Экс-глава ЦРУ, кроме того, пишет о якобы имевшей место попытке лидеров «Аль-Каиды» в Саудовской Аравии купить в 2002 и 2003 годах на черном рынке три ядерных боезаряда российского происхождения. По утверждению Тенета, четыре года назад, в начале 2003-го, «Аль-Каида» планировала применить цианид в нью-йорском метро. Но операция не состоялась, так как Аль-Завахири отозвал исполнителей из Нью-Йорка, мотивировав это тем, что «у нас имеется кое-что получше».
     Заявление Тенета по поводу возможности ядерного взрыва не может не настораживать. Не секрет, что во всех странах воспоминания бывших сотрудников спецслужб проходят контрольную читку в их ведомствах, чтобы предотвратить утечки секретной информации. В противном случае «рыцаря плаща и кинжала» может ожидать лишение пенсии и даже тюремное заключение. Есть и другие, более радикальные методы навсегда успокоить чересчур болтливых ветеранов…
     Так что трудно предположить, что Тенет пошел против своей «конторы». Значит, им была получена санкция на это откровение, кто-то очень влиятельный в Вашингтоне допускает возможность доставки в США ядерного боезаряда и его подрыва. Отсюда напрашиваются два вывода.
     Во-первых, американцы очередной раз пытаются поднять тему ненадежности хранения ядерных боезарядов в России или возможности их пропажи в период развала СССР (можно вспомнить в связи с этим шумиху 1990-х годов вокруг судьбы советских «ядерных чемоданчиков» - переносных ядерных боеприпасов, имевшихся в распоряжении спецподразделений).
     Во-вторых, возникает подозрение: а не могут ли некоторые влиятельные круги в истеблишменте США или неких закулисных структур быть заинтересованы в подобного рода трагедии на американской территории? Ядерный взрыв, пусть и небольшой мощности, дал бы повод к новой «холодной войне» против России и «войне горячей» против Ирана, продолжающего реализацию своей национальной программы ядерных исследований, несмотря на неоднократные предупреждения США.
     Российский политолог Руслан Саидов, комментируя выход в свет книги Джорджа Тенета, заявил: «Тенет, чья книга в обязательном порядке проходила проверку и согласование в ЦРУ, приводит массу малоизвестных деталей, делает несколько интересных замечаний, а самое главное - намеков. Например, когда говорит о принципиальной возможности для международных террористов приобрести советско-российские ядерные боеприпасы.
     Еще более важно признание реальной возможности ядерного теракта на территории США, который по необъясненной Тенетом причине пока не состоялся, но, как можно понять автора, если он произойдет, это не вызовет у экс-шефа ЦРУ удивления. В целом у меня сложилось впечатление, что хорошо информированный Тенет своей книгой как бы дает понять, что катастрофический теракт в Америке вполне может быть организован в любой момент и это станет поводом для развязывания агрессии, например, против Ирана. А заодно - новой «холодной войны» против России».
     Книга бывшего директора ЦРУ пришлась весьма кстати для оппонентов Буша-младшего из лагеря Демократической партии. Не случайно Тенета пригласил выступить в своем комитете палаты представителей влиятельный демократ Генри Ваксман, регулярно «достающий» Белый дом сенсационными слушаниями.
     Но все же, повторюсь, не покидает ощущение, что речь идет о чем-то большем, чем традиционная борьба двух партий за президентское кресло.
     Кстати, в феврале прошлого года тогдашний директор Национальной разведки США Джон Негропонте признавал, что «Аль-Каида» планирует и готовит атаки на территории США. «Они (террористы. – Ред.) продолжают планировать теракты на территории США. Мы получаем информацию о том, что «Аль-Каида» и другие террористические организации все еще пытаются заполучить химическое, биологическое, радиационное и ядерное оружие и материалы», - заявил тогда Негропонте в комитете по разведке сената США.
     Гипотетически «Аль-Каида» может попытаться совершить новое варварское преступление против населения США. Но практически у нее нет возможности приобрести ядерный боезаряд, тайно доставить его на американскую территорию и активировать (если, конечно, не предположить, что «кто-то» поможет в этом исламским экстремистам). Даже Пакистан - единственное исламское государство, обладающее ядерным оружием, – вряд ли позволит экстремистам выкрасть ядерный боезаряд из своих хранилищ, хотя симпатизирующих религиозным фанатикам в его силовых структурах и немало. Террористы в состоянии самостоятельно применить против мирных жителей химическое или бактериологическое оружие, но не как такое средство, как ядерный боезаряд.
     Сказанного Тенетом уже не воротишь. Жизнь, кстати, показывает, что литературные прогнозы имеют обыкновение в США иногда сбываться. В 1984 году появился роман Стивена Кинга «Бегущий человек», в котором рассказывалось, как в условиях возникшей в США диктатуры один из героев из мести за погибшую семью захватывает самолет и врезается на нем в небоскреб – штаб-квартиру телевизионной империи, помогающей властям манипулировать оглупленным населением.
     Спустя десять лет увидел свет так называемый технотриллер Тома Кленси - роман «Долг чести». В книге действие происходит в недалеком будущем, когда Япония тайно обзаводится баллистическими ракетами и начинает войну против США, но терпит поражение. Тогда командир японского пассажирского «Боинга», мстя за свою страну и погибшего сына, изменяет трассу полета своего лайнера и таранит здание конгресса в Вашингтоне. Погибают президент США и цвет американского «политического класса»…
     Как бы господин Тенет не напророчил своей стране непоправимое. Или ему по долгу службы стало известно то, о чем он таким – литературным - способом пытается предупредить своих соотечественников?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex