Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Мая 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В Звездном встретили экипаж МКС-14

 Военнослужащие без квартир не останутся

 Конференция в Минске

 Обращайтесь по вопросам призыва

 Выпуск курсов младших лейтенантов

 Связь с Большой землей

 Аллея Героев

 Подарок морякам



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Первый рубеж совета

  В Москве в Культурном центре ВС РФ прошло заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Эта организация существует всего четыре с небольшим месяца, но, по словам председателя совета известного кинорежиссера и актера Никиты Михалкова, настало время подвести первые итоги работы.
  Открывая заседание, министр обороны России Анатолий Сердюков отметил, что «эффективное решение задач, возложенных на военную организацию государства, невозможно без их понимания и поддержки со стороны общества».
  - Каждый россиянин должен постоянно чувствовать ответственность за судьбу Отечества и свою причастность к защите его интересов, - подчеркнул глава Минобороны. - Именно на это и нацелена деятельность нашего Общественного совета. Каких успехов мы добьемся, покажет, конечно же, время.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


СТРАТЕГИЯ ПАРТНЕРСТВА

  Посетив Астану в ходе официального визита в Республику Казахстан, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Россия видит в Казахстане своего стратегического партнера и друга, доброго соседа, надежного союзника и дорожит отношениями дружбы между двумя странами. «Мы, как и прежде, очень близки и нужны друг другу, и потому приоритетная задача - это укрепление стратегического партнерства, последовательное наращивание торгово-экономических связей, содействие прямому общению людей», - подчеркнул Владимир Путин в ходе встречи с Нурсултаном Назарбаевым.
  В свою очередь президент Казахстана считает, что Россия и Казахстан стали локомотивами интеграционных процессов на постсоветском пространстве. По его словам, «каждая российско-казахстанская встреча на высшем уровне - это выход на новые проекты договоренности и на новые уровни диалога и партнерства». В числе приоритетных направлений сотрудничества Назарбаев выделил исследование космоса, транспортную индустрию, топливно-энергетический комплекс, сотрудничество между регионами двух стран. По его словам, в принятом по итогам переговоров совместном заявлении утвержден план действий в сотрудничестве на 2007-2008 годы, расписаны все поручения по всем направлениям экономики между двумя странами.

 || Олег ГОРУПАЙ.


«Краеугольный камень» разваливается

  России и НАТО не удалось сблизить свои позиции по вопросам противоракетной обороны и контроля над вооружениями в Европе. Таков итог, как подчеркивают информационные агентства, состоявшегося 10 мая в Брюсселе заседания Совета Россия – НАТО на уровне начальников генштабов. Комментируя ход дискуссии, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский отметил на пресс-конференции по итогам заседания, что не помнит, чтобы когда-либо дебаты были настолько жаркими. Особенно бурным был обмен мнениями по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который, по его словам, находится на грани развала.
  «Сегодня наши западные партнеры начали говорить теми же словами, которые употребляли мы в течение последних 10 лет, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Юрий Балуевский. - Они все чаще упоминают, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе является краеугольным камнем безопасности на континенте». Начальник Генштаба ВС РФ назвал неоправданным увязывание западными государствами вопроса о ратификации ДОВСЕ с выполнением Россией Стамбульских обязательств, которые, в частности, предусматривают сроки и формат вывода российских сил из Молдавии и Грузии. По словам Юрия Балуевского, большую часть условий Россия выполнила и даже перевыполнила. Некоторые из этих обязательств сегодня утратили смысл, а остальные не могли быть выполнены по не зависящим от России обстоятельствам. В этом контексте он также упомянул, что Россия до конца этого года выведет свои базы из Грузии.

 || Виктор РУЧКИН.


Маршал Сергеев – сын двух народов

  20 апреля исполнилось 69 лет со дня рождения Маршала Российской Федерации Игоря Дмитриевича Сергеева. В этот день в украинской Макеевке, что в Донецкой области, на здании общеобразовательной школы № 22 была открыта мемориальная доска памяти российского военного деятеля, а самой школе присвоено имя первого Маршала России и земляка жителей Макеевки. Об этом торжественном событии читателям «Красной звезды» рассказывает журналист газеты «Вечерняя Макеевка» Валентина Левыкина (фотография с официального сайта Макеевского городского совета http://www.makeyevka.dn.ua/ru).
 || Валентина ЛЕВЫКИНА,


Откровения господина Тенета,

или Надо ли пророчить непоправимое?
  В конце апреля в американском издательстве «HarperCollins» вышли воспоминания бывшего директора Центрального разведывательного управления США Джорджа Тенета «В центре шторма». Напомним, Тенет, возглавлявший наиболее известную американскую разведслужбу семь лет, ушел в отставку летом 2004 года. Какое-то время он, как в общем-то и принято среди ветеранов спецслужб, хранил молчание, но неожиданно для многих своих коллег написал весьма объемную книгу воспоминаний, аж в 549 страниц, и даже дал интервью телекомпании Си-би-эс.
  Первое, самое простое объяснение - обида на республиканскую администрацию Джорджа Буша-младшего за то, что она попыталась возложить на него ответственность за свое решение начать войну в Ираке. В своей книге Тенет, как и представители Демократической партии, рвущейся сейчас к президентской власти, критикует вице-президента Чейни и других членов команды Буша.

 || Владимир ИГНАТЬЕВ.

Армия и общество

  Праздник «Красной звезды» на Поклонной горе
  18 мая, в пятницу, в Москве на Поклонной горе состоится праздник газеты «Красная звезда».Напомним, что «Красная звезда» является одним из старейших отечественных периодических печатных изданий. Решение о создании ежедневной военно-политической газеты военного ведомства было принято 29 ноября 1923 года Политбюро ЦК правящей тогда РКП(б), а первый номер газеты вышел в свет 1 января 1924 года. В годы Великой Отечественной войны центральный печатный орган наркомата обороны СССР «Красная звезда» стал одной из ведущих общенациональных газет. В редакции трудились такие выдающиеся писатели и публицисты, как М.А. Шолохов, А.Н. Толстой, В.В. Вишневский, К.М. Симонов, А.П. Платонов.
  Флагман «разминает мускулы»
  К флагману Черноморского флота всегда внимание особое. В апреле, например, гвардейский ракетный крейсер «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк, несколько раз выходил в море, обеспечивая полеты палубной авиации ЧФ – вертолетов К-27. Причем выполнял роль «плавучего аэродрома» и днем и ночью.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Военные дороги Сергея Двойченкова
  Командир полка морской пехоты Черноморского флота полковник Эдуард Живаев порекомендовал написать о заместителе командира взвода разведывательно-десантной роты старшине Сергее Двойченкове – одном из самых опытных младших командиров части.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»
  

Страна и мир

  Заряд патриотизма
  Декада нашей славы, традиционно длящаяся с 30 апреля (дата взятия Рейхстага) по 9 Мая (дата подписания Акта о капитуляции – по московскому времени), окончилась, как и положено, праздничным салютом. В завершающий день торжеств, который стал в России первым по значению и самым светлым праздником, патриотический подъем достиг своего апогея. Общенациональный пульс удвоился уже утром, видимо, подчинившись ритму торжественного марша войск Московского гарнизона на Красной площади.

 || Вадим МАРКУШИН

Память

  А.М. ОВЕРЧУК
  После тяжелой и продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Оверчук Алексей Мефодьевич.
  А.Т. ПАНФИЛОВ
  Командование Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, сослуживцы, друзья с глубоким прискорбием сообщают, что 5 мая 2007 года в результате автомобильной катастрофы трагически погиб начальник 1-го управления – заместитель начальника Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации Герой Российской Федерации контр-адмирал Панфилов Анатолий Тихонович.
  Ю.А. ПЧЕЛИНЦЕВ
  9 мая 2007 года после тяжелой и продолжительной болезни на 50-м году жизни скончался командир Тейковского ракетного соединения генерал-майор Пчелинцев Юрий Александрович.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 12 по 17 мая 2007 года

Гороскоп

  Гороскоп от Сергея Курапова
  
14 — 20 мая

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства