на главную страницу

15 Мая 2007 года

Читальный зал

Вторник

Не гильзы – зерна на ладони

Владимир ФИРСОВ, поэт, лауреат Государственной премии России, лауреат премии Министерства обороны.



     Владислав Ревский – человек достойной судьбы и суровой профессии. Окончил Московское высшее пограничное командное училище, Краснознаменный военный институт. Служил в погранвойсках. Затем – легендарная группа «Вымпел», Афганистан.
     Вернулся в родные пределы, а они все в начинающих тлеть «горячих точках». Над страной багрово занималась перестройка. Надо было определяться, «в каком идти, в каком сражаться стане», как сказал великий русский поэт. Полковник Владислав Ревский определился:
     «…За черту баррикад,
     что незрима,
     Я шагнул…»

     По одну сторону – это люди честные, совестливые, любящие свою Родину. Свои чаяния и дела они несут на алтарь Отечества, потому что истинные патриоты по-другому жить не умеют и не хотят. А по другую – жулики, воры, всякая нечисть, любящая погреть руки у чужого костра, ухватить все, что плохо лежит. Поэт в таком случае не может молчать, и из его поэтической обоймы летит отточенное слово.
     Эти баррикады разделили даже друзей, у которых произошла путаница в сознании под влиянием происходящих вокруг событий: «Друзей здесь разделяют баррикады…», «…На своих и чужих разделилась страна. Золотой середины не видно…» – с горечью замечает поэт.
     В 1991 году распался Советский Союз. Украина, где родился Владислав Ревский в шахтерском городке Енакиево в Донбассе, стала заграницей. Он ездит туда на могилы своих предков, родных и близких и уже не удивляется, что его родина стала «зарубежьем», правда, пока «ближним»:
     «…В Донбассе я москаль,
     хоть и земляк,
     Как дипломат,
     на дружеском приеме,
     Теперь я «иностранец»
     и чужак…»

     Ныне Ревский еще и офицер запаса. Но он остался воином:
     «Со мной – моя вера,
     Со мной – моя мощь,
     Со мной – мои взгляды…»

     Слово у поэта материально, оно стреляет точно, без промаха, в цель.
     Владислав Ревский четко знает, о чем он говорит и зачем. Он хочет разбудить пребывающий в непонятной дремоте, находящийся в полном оцепенении, безразличный к своей судьбе, к своей стране народ. Он своим словом заставляет человека очнуться, задуматься, начать действовать, чтобы не было больше трагедий:
     «…В любой трагедии
     На первом месте люди».

     Ревский знает, как надо поступать, он человек дела:
     «…Нелегок путь России,
     Мне к ней не скрыть любви.
     Исполню все, мессия,
     Лишь в путь благослови.
     До капли все отдам я
     За Родину мою,
     Где тихо дремлет цапля
     У полдня на краю».

     О себе Владислав Евгеньевич рассказывает: «Каждый раз, заканчивая свою очередную книгу, я ловлю себя на мысли: «Ну все, пожалуй, сказал, что хотел, полностью. Но проходит время, затишье в моей душе кончается, и рука тянется к листу бумаги и ручке»:
     «…Я – солдат! Я бьюсь
     до конца
     И впредь никогда я не струшу!»

     В книге Владислава Ревского «Зеркало души» есть раздел с очень хорошим названием – «Зерна на ладони вместо гильз». В него включены философские раздумья поэта. Иногда облаченные в назидательную, иногда в доверительную, иногда в шутливую форму четверостишия заставляют задуматься, осмыслить и понять наше непростое время, помогают не сбиться в жизни с правильного пути.
     Владислав Ревский давно занял свое место в поэтическом строю. Оно заметное, его ни с кем не спутаешь. Он автор восьми поэтических сборников. Член Союза писателей России, лауреат премии имени Михаила Шолохова.
     Я помню первый сборник стихов Ревского «Афганский синдром», который поразил меня своей искренностью и правдивостью. Сейчас передо мной лежат две его новые книги: «Зеркало души» и «Глазами океана». Я радуюсь, что не покидает Владислава Евгеньевича вдохновение, что его Пегас в хорошей форме и его поэтическая жила еще долго будет разрабатываться и выдавать на-гора слово, нужное народу.
     Мы его, слово настоящего поэта, ждем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex