15 Мая 2007 года

Горькая «бронза»

Чемпионами мира-2007 стали родоначальники хоккея с шайбой – канадцы. В финале они уверенно переиграли сборную Финляндии – 4:2. Сборная России, которую прочили в триумфаторы московского чемпионата мира, стала обладательницей бронзовых медалей. В воскресном матче за третье место команда Вячеслава Быкова победила шведов – 3:1.
    Крушение российских надежд на «золото» произошло накануне, в субботу, когда наша сборная в нервной полуфинальной игре уступила финнам. В этом матче россиян, откровенно говоря, было не узнать. Да, наши, как всегда, шли вперед, потому что их главный (а может, и единственный) козырь – атака. Но отменно работавший до этого (вспомним четвертьфинал с чехами) механизм в игре с командой Суоми пошел вразнос. Чтобы разобраться, почему это произошло, недостаточно говорить о тотальном прессинге финнов, которые таким образом «вязали» пытавшихся атаковать россиян. Сборная Финляндии вообще не показала в этом матче (как и на протяжении всего чемпионата) выдающейся игры. Наверное, наши могли бы за счет быстрых и слаженных комбинационных действий преодолеть эту «линию Маннергейма». Да только команда Быкова была уже не та, что громила накануне шведов и чехов. Убедиться в этом можно было, взглянув на ее перекроенные звенья. Брылин, при всем уважении к его старанию и мастерству, не смог полноценно заменить травмированного в матче с Чехией Морозова. Ударной, задававшей тон тройки, признаем, у нас не стало. А дальше…
    …Финский «прессинг» вышел за рамки дозволенного на 6-й минуте, когда Бергенхейм «в кость» атаковал и вывел из строя «дирижера» атак нашей команды Маркова. Малкин на 9-й минуте наказал гостей за грубость, точно бросив под перекладину. Казалось, дело пошло… Но досадная ошибка россиян (игравших в большинстве) позволила Хентунену на 13-й минуте восстановить равновесие – 1:1. А тем временем костоломы гостей вершили свое грязное дело. Каллио в жестком столкновении «вырубил» капитана сборной России Счастливого, Койву с такой силой толкнул Непряева, что тот ударился головой о борт и долго приходил в себя.
Наставник нашей команды, как мог, латал возникавшие «пробоины», но игры, которую мы привыкли видеть, уже не стало. Главным образом удавалось лишь вбрасывать шайбу в зону соперника да отбиваться от контратак.     Тягостное было зрелище. В овертайме искушенный в хоккейных хитростях финн Койву обыграл недостаточно опытного вратаря Еременко, который попытался сыграть на выходе. Шайба вкатилась в ворота. «Внезапная смерть» оборвала наши «золотые» надежды на 66-й минуте матча.
    Шведы в этот же день во втором полуфинале продемонстрировали абсолютно невнятную игру, уступив команде Канады – 1:4. Не лучше «Тре крунур» смотрелась и в проигранном россиянам «бронзовом» матче. А в «золотом» матче канадцы с блеском переиграли финнов, тем самым подтвердив свой высокий хоккейный статус, а заодно показав, что соперник по финалу им не ровня.

Лучшие игроки чемпионата мира по мнению директората:
    вратарь – Кари Лехтонен (Финляндия);
    защитник – Андрей Марков (Россия);
    форвард – Алексей Морозов (Россия).

На снимке: В матче за 3-е место одну из шайб россиян забросил Александр ФРОЛОВ.; Рене Фазель вручает награду капитану сборной России Сергею ГОНЧАРУ.

||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.

А за кого играла собака?

Футбол. Чемпионат России
    Московские армейцы продолжили свою беспроигрышную серию против спартаковцев, начавшуюся еще в 2001 году, сыграв в минувшем туре с красно-белыми вничью – 1:1. Матч оставил двоякое впечатление, и дело даже не в том, что подопечные Валерия Газзаева не удержали победу, пропустив в середине второго тайма. А потому, что игра, демонстрируемая красно-синими, особенно во втором тайме, когда инициативой владели спартаковцы, была далека от той, которую хотят видеть болельщики. Да, в первом тайме армейцы действовали лучше, и гол-красавец Красича тому подтверждение. После же перерыва армейцев как подменили. С чем это связано? Возможно, с передавшейся полевым игрокам неуверенностью от вратаря Мадрыкина. Ведь он начал ошибаться в безобидных ситуациях. Да и гол, можно тоже сказать, на совести вратаря, пропустившего, выражаясь хоккейной терминологией, в домик. Эта игра запомнилась достаточно курьезным эпизодом, в котором участвовала… выбежавшая на поле собака. Около трех минут она оставалась главным «действующим лицом» на поле. Ей за несанкционированное появление на поле московский арбитр-шутник Игорь Захаров показал желтую карточку.
    Сыграв вничью, армейцы сохранили за собой вторую строчку турнирной таблицы, так как прямые конкуренты красно-синих – «Зенит» и «Москва» – также допустили осечки. Только вот если петербуржцы смогли отыграться в матче против «Кубани» (1:1), то подопечные Леонида Слуцкого вернулись из вояжа в Нальчик и вовсе «на щите». Они проиграли спартаковцам – 0:1.
    Еще один клуб, ставивший «медальную» задачу на нынешний сезон, «Локомотив», в минувшем туре переиграл «Ростов» - 2:0. Тем самым «железнодорожники» сделали замечательный подарок своему президенту Юрию Семину на его шестидесятилетие. Самая миролюбивая команда чемпионата «Сатурн» в очередной раз сыграла вничью. На этот раз с «Химками» - 0:0. С одинаковым счетом 1:0 свои матчи выиграли «Рубин» и «Томь». Казанцы оказались сильнее «Амкара». Сибиряки же взяли три очка в матче против «Динамо». «Крылья Советов» порадовали своих болельщиков в матче с «Лучом-Энергией», переиграв дальневосточников – 3:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».

Кубок главкома

Бильярд
    В Москве в спортивном комплексе «Олимпийский» в бильярдном клубе «Кино» состоялся Второй турнир по русскому бильярду на кубок главнокомандующего ВМФ. Соревнование прошло при поддержке Международного комитета по «Пирамиде» (МКП). В нем приняли участие более двадцати адмиралов, генералов и старших офицеров главного командования ВМФ. Как отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» главный судья соревнований А. Самосюк, «цель турнира – популяризация бильярдного спорта и пропаганда здорового образа жизни. Уже стало доброй традицией проведение подобных мероприятий среди военнослужащих Военно-морского флота, например в бильярдном клубе «Девятый вал» в Калининграде - среди адмиралов и офицеров Балтийского флота, членов их семей».
    В результате упорной борьбы первое место завоевал капитан 1 ранга А. Доценко, второе – капитан 3 ранга С. Пак, третье - генерал-лейтенант С. Шмаков. Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками. В церемонии награждения принял участие президент МКП И. Барсков.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Турнир высокого мастерства

Боевое самбо
    Во Дворце спорта Московского госуниверситета приборостроения и информатики прошли открытые чемпионат и первенство Москвы по боевому самбо. В состязаниях, которые открывали ветераны Великой Отечественной войны (среди них был и председатель оргкомитета турнира Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников), приняли участие 22 команды из Москвы, Подмосковья и других регионов России.
    По словам президента Федерации боевого самбо Москвы, заслуженного тренера России полковника Рината Садыкова (по совместительству главного судьи соревнований), турнир запомнился высокой техникой исполнения приемов, продемонстрированной спортсменами, их мужеством, а также зрелищностью, ведь боевое самбо максимально приближено к реальности – в нем разрешены удары любыми частями тела, за исключением головой в голову.
    Победителями чемпионата в зачете старших юношей (15 – 17 лет), который проводился впервые, стали Вальтер Саккаев (52 кг, команда АБОП-ЦСС, Москва), Иван Гончаров (57 кг, Коломна), Алексей Кириченко (62 кг, Санкт-Петербург), Алексей Гончаренко (68 кг, Коломна) и Владимир Черашов (свыше 74 кг, Коломна).
    У мужчин победы достались Али Багаутдинову (57 кг, Кизляр), Магомеду Гаджиеву (62 кг, Кизляр), Александру Бутенко (68 кг, КБС МЭИ), Магомеду Магомедову (74 кг, АБОП-ЦСС), Александру Гребенщикову (82 кг, КБС МЭИ), Вадиму Хазову (90 кг, КБС МЭИ) и Зоирджону Пирову (свыше 90 кг, Союз казачьих войск).